Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Минвостокразвития пообещал «туристическую Мекку» под Владивостоком

По его мнению, новый город Спутник, который построят под Владивостоком, сможет оттянуть туристов с черноморских курортов. Пока Приморье принимает как минимум в десять раз меньше отдыхающих, чем Краснодарский край
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

После строительства города Спутник под Владивостоком новая агломерация сможет привлечь туристические потоки и даже сможет составить конкуренцию курортам черноморского побережья, утверждает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, передает «РИА Новости».

«Это новое жилье, новое городское пространство найдет покупателей не только среди жителей Владивостока, но и других россиян. Думаю, будет здоровая конкуренция с Крымом и Сочи. Там «давление» туристов, спрос на жилье и цены такие, что Приморский край отберет часть туристического потока и покупателей недвижимости на черноморском побережье», — сказал министр.

По словам Чекункова, в планах в том регионе — создание «туристического кластера от Находки до самого юга Приморья, до Хасана». «Это будет туристическая Мекка, сопоставимая с крымским побережьем или курортами Краснодарского края», — добавил министр.

Власти Приморья показали план нового города Спутник
Общество

Согласно данным регионального агентства по туризму Приморья, летом 2021 года регион посетили 1,1 млн туристов. «Это по внутренним туристам, которые приехали отдохнуть в Приморском крае именно в летний период — наиболее высокий сезон, пляжный сезон на базах отдыха. И всего, надо сказать, мы уже в два раза больше приняли поток, чем за полный предыдущий [год]», — рассказывал руководитель агентства Владимир Щур. Однако достичь показателей допандемийного 2019 года региону так и не удалось. Тогда, до введения ограничений на транспортное сообщение, регион посетили 941 тыс. только иностранных туристов, не считая россиян. Первое место по числу туристов в Приморье у Китая — 456,2 тыс. туристов, а в 2019 году за ним идут Республика Корея (299,6 тыс. туристов) и Япония (34,9 тыс. туристов).

Для сравнения, Краснодарский край в 2019 году посетили 17 млн туристов. В этом году Краснодарский край к концу лета успел принять 12,4 млн туристов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сегодня правительство утвердило обновленный список территорий Крайнего Севера, в него вошла часть районов Приморского края.

Новый город Спутник площадью 3 млн кв. м и населением 300 тыс. человек должен появиться в 30 км от Владивостока в ТОР «Надеждинская».

В начале октября Чекунов говорил, что основная цель создания города Спутник — появление самого комфортабельного и современного городского пространства на Дальнем Востоке. Он отмечал, что Спутник не будет «тем, что называют человейником».

В новом городе создадут тематические районы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых японский, китайский, и корейский кварталы, которые могут спроектировать и реализовать архитекторы и девелоперы из соответствующих стран. «Таким образом, Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона», — уточнял Чекунов.

В интервью РБК министр рассказывал, что в городе будут строить здания в едином архитектурном стиле высотой не больше пяти-семи этажей, они будут оборудованы благоустроенной территорией. На эти проекты, отметил министр, будет распространен режим ТОР, что позволит застройщикам получить льготы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00