Перейти к основному контенту
Нападение в Керчи ,  
0 
Эксклюзив

Очевидцы рассказали о выстрелах до взрыва в колледже в Керчи

По словам учащихся и жителей Керчи, перед взрывами были слышны выстрелы. Следственный комитет сначала возбудил дело о теракте, затем переквалифицировал статью на убийство
Фото: Екатерина Кейзо / ТАСС
Фото: Екатерина Кейзо / ТАСС

Очевидцы взрыва в политехническом колледже в Керчи рассказали РБК о выстрелах, которые были слышны на месте происшествия.

Взрыв в колледже в Керчи. Как это было
Общество

В среду в учебном заведении сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Позднее стало известно, что один из учащихся колледжа открыл там стрельбу — нападавшим был 18-летний Владислав Росляков, студент четвертого курса. Его тело было обнаружено в одном из помещений учебного заведения.

Житель Керчи и бывший ученик политехнического колледжа Сергей (попросил не называть фамилию. — РБК) рассказал со ссылкой на своего брата, что взрыв произошел в столовой учебного заведения.

Последствия взрыва в колледже в Керчи
Фотогалерея 
Фото:kerch.fm

«У меня сегодня был там брат. Он ученик, с ним, слава богу, все хорошо. Он рассказал, что зашли люди, начали стрелять, а потом столовая взорвалась, студенты с окон прыгали, двух педагогов в упор застрелили», — рассказал Сергей.

«Это [взрыв] или в столовой, или в актовом зале произошло. В КПК [Керченский политехнический колледж] нет газовых баллонов. Выстрелы были во дворе. Очень много пострадавших, очень много знакомых погибло», — сообщил РБК один из учащихся колледжа.

Фото: kerch.fm
Видео: kerch.fm
Video

«Как только мы подошли к углу здания, началась стрельба. Была хорошо слышна очередь автомата. Все начали бежать, у всех паника, были трупы. Мы с преподавателями откачивали девочку, пока не приехало МЧС», — рассказал РБК еще один учащийся.

Жительница Керчи, попросившая об анонимности, рассказала РБК со ссылкой на свою маму, работающую в больнице № 1 города Керчь, что в больницу поступает «очень много детей» после теракта в политехническом колледже. «Моя мама работает в больнице № 1, она рассказала мне, что детей привозят просто пачками. Моя подруга, которая учится в колледже, сейчас в операционной. Я не знаю о том, какое у нее состояние», — рассказала она.

«К счастью, я был в другом корпусе. У нас был конкурс в лаборатории. Потом услышал грохот. Это был взрыв. Люди начали вылазить из окон. Сейчас я дома. Проезжает очень много скорых. Людей вывозят в маршрутках», — рассказал РБК еще один ученик колледжа на условиях анонимности, добавив, что нападавший, «говорят, застрелился».

Учащаяся колледжа Оксана Гирко рассказала телеканалу РБК, что она вместе со знакомыми находилась у расписания занятий на втором этаже, находящееся рядом окно «просто взорвалось». «Все начали выбегать, спустились через спортзал, через выход. Мы бежали на задний двор. У всех была паника», — сказала она. Задний двор был огорожен кирпичным забором, через который все стали перелезать. Затем спасшиеся перебежали дорогу, вспоминает Гирко. «Все мы прятались там, лежали на траве, боялись. У всех была истерика. Были слышны выстрелы», — говорит она.

По словам девушки, педагоги помогали учащимся эвакуироваться из здания техникума, но снаружи преподавателей «не было видно».

«Мы стояли на улице с друзьями, разговаривали, общались, — сообщила телеканалу другая учащаяся Софья Ларченко. — В итоге просто [раздается] резкий взрыв, вылетают окна. Мы все бежим. Перелазим через забор. Перелезли. Взрыв — я не знаю, взрыв или нет, просто какой-то грохот продолжается — мы бежали как можно дальше, и все».

Очевидец Алексей Гаврилов сообщил, что первой нападавшие убили вахтершу. После этого, по его словам, прогремел взрыв в буфете на первом этаже техникума. «Дальше пошли расстреливать второй этаж и первый. По кабинетам ходили и расстреливали», — добавил он.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК

По последним данным Следственного комитета и Национального антитеррористического комитета, в результате стрельбы погибли 17 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что пострадали более 40 человек.

Уголовное дело сначала возбуждено по статье «теракт». ​Позднее в Следственном комитете переквалифицировали дело по статье об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

В Крыму объявлен трехдневный траур.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04