Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат сообщила о жалобе в СПЧ в мае из-за давления на Тесака в СИЗО

Адвокат Валентина Трофимчик сообщила, что сотрудники СИЗО в Красноярске трижды отказали ей во встрече с клиентом под различными предлогами. Она предположила, что на Марцинкевича оказывалось физическое и психологическое давление
Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Сотрудники красноярского СИЗО-1, где в мае содержался националист Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, не давали ему встретиться с адвокатом, оказывая на него давление. Об этом говорится в тексте жалобы адвоката Тесака Валентины Трофимчик, которую она отправила члену Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Еве Меркачевой.

В тексте жалобы говорится, что Трофимчик, заключившая с родственниками Марцинкевича соглашение об оказании юридических услуг, посещала СИЗО 12, 28 и 29 мая для того, чтобы встретиться с Тесаком. «Ни в один из указанных дней встречи с подзащитным не состоялись. Сотрудники СИЗО-1 под различными вымышленными, манипулятивными предлогами ограничили доступ адвоката к подзащитному», — цитирует текст жалобы ТАСС.

Как отметила адвокат, сначала сотрудники СИЗО объяснили отказ тем, что Марцинкевича готовятся этапировать в другое исправительное учреждение, затем говорили, что визиты невозможны из-за большого числа посетителей, а также заявляли, что сам Тесак отказывается встречаться с адвокатом.

Националист Максим Тесак Марцинкевич покончил с собой в СИЗО
Общество
Максим Марцинкевич во время оглашения приговора в Бабушкинском суде Москвы

«При этом ранее от Марцинкевича поступали многочисленные просьбы о предоставлении ему персонального и независимого адвоката по соглашению ввиду сложных и, вероятно, противоправных действий в местах заключения», — говорится в жалобе.

После первого недопуска в СИЗО Трофимчик направила запрос в региональное управление ФСИН. В ответ ее уведомили о том, что Марцинкевича никуда этапировать не собираются. Из этого адвокат сделала вывод, что сотрудники СИЗО ее обманули.

Также в жалобе Трофимчик указала, что, вероятнее всего, на Марцинкевича оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников ФСИН, раз доступ защитников к нему ограничили.

В свою очередь, Меркачева отправила обращение во ФСИН, целью которого было получение разрешения на то, чтобы Марцинкевичу разрешили увидеться с адвокатом. В ответе ведомства, с которым ознакомился ТАСС, говорится, что с 12 по 18 мая Марцинкевич находился в туберкулезной больнице, и встреча не состоялась из-за этого. Комментируя попытки Трофимчик встретиться со своим клиентом 28 и 29 мая, во ФСИН сообщили, что в первом случае все помещения для встреч с адвокатами были заняты, и Трофимчик не стала дожидаться своей очереди, а на следующий день Тесак якобы написал заявление начальнику изолятора, в котором просил оградить его от встреч с адвокатами, не являющимися защитниками по его уголовному делу (Трофимчик не является защитником Марцинкевича по его уголовному делу).

Отец Тесака обратится в СК с просьбой возбудить дело после смерти сына
Общество
Максим Марцинкевич

В ответе ФСИН отмечалось, что случаев незаконного обращения с Марцинкевичем не выявлено, физическая сила к нему не применялась. С заявлениями об обеспечении безопасности и переводе в другое место осужденный не обращался, уточнили в службе.

Тело Марцинкевича обнаружили 16 сентября в одной из одиночных камер челябинского следственного изолятора № 3, где он находился перед отправкой в Москву. Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Челябинской области, в камере было обнаружено несколько предсмертных записок.

Адвокат Марцинкевича Иван Северович в разговоре с РБК усомнился, что его клиент мог написать предсмертные записки и что против задержанного не применяли пытки. По его словам, Марцинкевича могли пытать во время его ареста в Красноярске, так как тогда он был очень ослаблен и психологически, и физически. Северович добавил, что никогда не видел его таким растерянным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38