Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Милонов предложил создать государственную туристическую компанию

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗС) Виталий Милонов выступил с предложением о создании в России государственной туристической компании, сообщает Интерфакс. Соответствующее предложение глава комитета по законодательству ЗС уже направил врио руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олегу Сафонову.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов (Фото: ИТАР-ТАСС)

О закреплении за новой компанией монопольного права на оказание туристических услуг речь пока не идет. По замыслу Милонова, новая компания сможет работать наравне с частными фирмами, обслуживая тех туристов, для которых уверенность в том, что туроператор не разорится, будет важнее скидок и распродаж по горящим ценам.

«Преимущество этой организации будет заключаться в исключительной надежности – государство само будет гарантом и поручителем. В работе этой гостурфирмы будут исключены банкротства, внезапное разорение и испорченный отдых миллионов россиян», – цитирует Милонова его пресс-служба.

Государственный туроператор, следует из предложения единоросса, должен работать на наиболее массовых туристических направлениях – Кипр, Греция, Турция, Египет и так далее. Однако основное внимание предлагается уделить развитию внутрироссийского туризма, что позволило бы компании не только получать прибыль, но и заниматься популяризацией таких направлений, как Крым, Сочи, курортов Черного и Азовского морей и Дальнего Востока.

Еще одним плюсом от создания гостуроператора названа возможность трудоустройства сотрудников ряда разорившихся за последние месяцы частных турфирм.

Это уже не первое предложение о государственном участии в турбизнесе: в начале сентября 2014 года партия ЛДПР выступила с предложением о создании Федерального агентства по иностранному туризму.

«Тем самым мы позволим избежать ненужных рисков, так как на отпуск граждане откладывают средства целый год и испытывают колоссальный стресс, когда оказываются и без денег, и без отдыха», – отмечалось в сообщении пресс-службы ЛДПР.

16 сентября 2014 года депутат фракции ЛДПР в Госдуме Василий Тарасюк внес в парламент проект поправок в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Документ предлагает ужесточить требования к турфирмам, обязав не только туроператоров, но и турагентов быть членами соответствующего профессионального объединения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в список оснований для выплаты туристу возмещения по договору страхования ответственности туроператора предлагается добавить такие пункты, как «ненадлежащее исполнение туроператором своих обязательств по договору с третьими лицами, оказывающими входящие в туристский продукт отдельные услуги» и «ненадлежащее исполнение договора в связи с прекращением деятельности туроператора из-за его финансовых затруднений (банкротства) и/или третьих лиц, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт».

В начале сентября на совещании о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил возврата процедуры лицензирования туроператоров, отмененной несколько лет назад. Премьер заявил тогда, что необходимы меры усиления ответственности операторов туристического рынка.

«Их деятельность непрозрачна, и когда мы начали копать эту сферу, вышли на тяжелые ощущения. Крупные компании работали по принципу финансовых пирамид», – отметил Медведев, призвав проанализировать требования к тем, «кто входит на этот рынок, и понять, как оформить их выход». Он предложил использовать механизмы «от обязательного реестра до прямого лицензирования, от которого мы отказались».

Позднее глава курирующего туризм Минкультуры Владимир Мединский пояснил, что лицензии пока решено не возвращать, так как они не являются 100-процентной гарантией от проблем.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02