Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

ФСБ раскрыла количество приехавших из ДНР и ЛНР

В апреле–июне в Россию прибыли более полмиллиона граждан Донецкой и Луганской народных республик. За этот же период в республики Донбасса выехали более 400 тыс. россиян. Статистику впервые раскрыла пограничная служба ФСБ
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Пограничная служба Федеральной службы безопасности впервые раскрыла статистические данные по перемещениям граждан между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками. По данным ФСБ, во втором квартале 2022 года в Россию прибыли 507 тыс. граждан ДНР и ЛНР (соответственно, 214 тыс. и 293 тыс.). Напротив, за тот же период граждане России совершили 412 тыс. поездок в эти республики.

Данные по ДНР и ЛНР впервые появились в публикуемых формах ФСБ по количеству прибывших иностранных граждан в Российскую Федерацию и выехавших граждан Российской Федерации за границу. Ранее эта статистика проходила под страновой рубрикой «Украина» (Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля).

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Миграция из Донбасса

Всего во втором квартале в Россию, по данным ФСБ, прибыли 3,59 млн иностранных граждан, то есть на долю ДНР и ЛНР приходится более 14% въездов. С Украины в апреле–июне приехали чуть более 657 тыс. человек, в тот же период прошлого года — 1,06 млн человек, но тогда в это число входили и граждане ДНР и ЛНР.

В июне ТАСС сообщал, что с февраля 2022 года в Россию прибыли более 2 млн человек с территории Украины, а также ДНР и ЛНР. «Половина прибывших — это граждане ДНР и ЛНР», — говорил собеседник агентства.

Российские граждане, выезжавшие в республики Донбасса, могли быть выходцами из ДНР и ЛНР, которые получили российский паспорт. В 2019 году президент России Владимир Путин установил упрощенный порядок приобретения российского гражданства для граждан Украины, ДНР и ЛНР. Кроме того, раньше в статистике ФСБ по перемещениям через границу фигурировали «военнослужащие», однако сейчас эти данные обнулены по всем странам за все периоды.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В какие страны уехали беженцы с Украины. Карта
Политика

По данным ФСБ, 170 тыс. россиян (41%) во втором квартале пересекли границу ДНР или ЛНР пешком. Автомобильным транспортом воспользовались 231 тыс. российских граждан (56%), остальные выезды через границу России в республики Донбасса приходились на железнодорожный транспорт.

По методологии ФСБ, если один и тот же иностранный/российский гражданин неоднократно в отчетном периоде выезжал за пределы своей страны, то в данных ФСБ он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректнее говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан).

Выезды в постсоветские республики

В апреле–июне 2022 года за границу выехали 4,99 млн граждан России — на 28% больше, чем в первом квартале текущего года, и на 21% больше, чем в том же квартале 2021 года. Резко сократилось количество поездок в государства, признанные недружественными. Например, в США, по статистике ФСБ, выехали лишь 39 человек — по сравнению с 36,7 тыс. во втором квартале прошлого года. На фоне закрытия прямого авиасообщения Европы с Россией количество поездок в страны Евросоюза уменьшилось на 36% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до 437 тыс. В годовом выражении увеличилось только количество выездов на территорию Литвы (на 14,7%, до 66 тыс.), на территорию Финляндии (на 41,7%, до 145 тыс.) и на территорию Эстонии — в 3,6 раза, до 172 тыс.

ФСБ раскрыла количество приехавших из ДНР и ЛНР

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Около 80% поездок в Финляндию и Эстонию во втором квартале 2022 года было осуществлено не с целью туризма, а с целью, которая была указана в документах при пересечении границы как «частная». Почти 45% россиян (77 тыс.) в отчетном периоде пересекли российско-эстонскую границу в пешем порядке. Власти Эстонии в августе объявили, что перестанут пускать россиян с действующими шенгенскими визами, выданными этой республикой. Финляндия решила сократить в 10 раз выдачу шенгенских виз россиянам.

По оценкам «Вестника АТОР», исторически поездки россиян в Эстонию чаще были обусловлены не классическим туризмом, а гуманитарными, рабочими, деловыми связями с Эстонией, шопингом.

В то же время значительно выросли поездки российских граждан в другие постсоветские страны, главным образом в Казахстан, Армению и Грузию. Так, количество визитов в Казахстан увеличилось во втором квартале 2022 года к тому же периоду прошлого года в 2,9 раза (до 568 тыс.), в Армению — в 1,5 раза (до 180 тыс.), а в Грузию — в 5,7 раза (до 163 тыс.). После начала военных действий на Украине эти страны стали одним из основных маршрутов релокации россиян и отечественных компаний, а также «карточных туров» — поездок за оформлением международных банковских карт — в такие страны, как Узбекистан или Армения.

ФСБ раскрыла количество приехавших из ДНР и ЛНР

Спрос на карты банков СНГ резко вырос после ухода Visa и Mastercard
Финансы
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Количество российских граждан, выезжавших в Турцию во втором квартале 2022 года, выросло в три раза по сравнению с тем же периодом 2021 года — до 1,03 млн (страна занимает второе место после Абхазии по количеству выезжающих туда россиян).

ФСБ раскрыла количество приехавших из ДНР и ЛНР

Большинство поездок в Армению, Грузию и Казахстан совершается официально не с целью туризма. Так, количество поездок в Казахстан с «частной» целью выросло до 494 тыс. (годом ранее — 114 тыс.), в Грузию — до 150 тыс. (годом ранее — 19 тыс.). Между тем количество поездок в Турцию с целью туризма возросло в апреле–июне 2022 года втрое — до 788 тыс. — на фоне закрытия европейских направлений для россиян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07