Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители Сочи сообщили о подтоплениях после залповых ливней

В администрации говорят, что непогода не сказалась на работе системы жизнеобеспечения города. На территории Сочи действуют два экстренных предупреждения, сохраняется опасность формирования смерчей.
Наводнение в Сочи в 2015 году
Наводнение в Сочи в 2015 году (Фото: ТАСС / ТАСС)

Залповые ливни не нарушили систему жизнеобеспечения Сочи, мониторинговые группы продолжают работу в круглосуточном режиме. Об этом сообщили РБК в пресс-службе городской администрации.

«За прошедшую ночь на курорте единовременно выпало более 70 мм осадков. Продолжает действовать экстренное предупреждение по выпадению осадков и формированию смерчей. Вероятность резкого подъема уровня воды в реках и схода селей малого объема в горной зоне сохраняется», — заявил представитель администрации.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» размещают в группах информацию о затоплении подземных переходов и участков улиц в ряде районов. Горожане сообщают о затоплениях участков федеральной трассы в Лоо и Вардане и нескольких развязок Курортного моста. На улице Наватинской центрального района из ливневой канализации бил водяной фонтан.

Как сообщили в МЧС, заявок о подтоплениях не поступало. Все службы находятся в состоянии повышенной готовности, заявок о представляющих угрозу подтопленных территориях не поступало. «Вода приходит на дорогу, c дороги стекает, либо уходит в ливневку, либо уходит дальше», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю на вопрос РБК о возможных подтоплениях автодорог.

РБК направил запрос в Министерство здравоохранения Краснодарского края для уточнения информации о возможных пострадавших из-за ливней в регионе. 

Спасатели просят принять все необходимые меры предосторожности, воздержаться от отдыха в горах и у воды, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и другими конструкциями.

Сильные осадки начались в городе 17 августа. 16 августа МЧС объявило в городе штормовое предупреждение. С вечера 16 августа до конца выходных в городе ожидаются залповые ливни, в ведомстве также предупредили об опасности возникновения смерчей в акватории Черного моря от Анапы до поселка Магри.

В администрации заявили о готовности к эвакуации населения. Мэр Сочи Анатолий Пахомов потребовал свернуть все расположенные у рек палаточные лагеря и проинформировать всех граждан об угрозе резкого подъема воды.

В конце июля в Сочи уже прошли ливни, в результате которых в городе сошел сель и резко повысился уровень воды. В результате непогоды никто не пострадал. В июле 2018 года сильный ливень привел к подтоплениям федеральной трассы «Адлер» накануне матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу Россия — Хорватия. Объемы ливневых вод в разы превосходили расчетные параметры системы водоотведения трассы.

Смерчи регулярно появляются возле Сочи в теплое время года. Вихревые столбы формируются над морем и могут представлять опасность для прибрежных зон. В 2017 году у берегов города в один день зафиксировали три смерча, вскоре распавшихся в море. 29 августа 2017 года пассажирскому самолету пришлось заходить на посадку на фоне возникших в море смерчевых столбов.

В Сети появилось видео посадки самолета в Адлере при смерче
Общество

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39