Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин дал российское гражданство чемпиону мира по велоспорту из Австралии

Двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады 2012 года по велоспорту на треке Шейн Перкинс получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин
Шейн Перкинс
Шейн Перкинс (Фото: Paul Hanna / Reuters)

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства двукратному чемпиону мира по велоспорту на треке, австралийцу Шейну Перкинсу. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

«Принять в гражданство Российской Федерации Перкинса Шейна Алана, родившегося 30 декабря 1986 года в Австралии», — говорится в документе.

Теперь Перкинс, как пояснил РБК президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, будет выступать за российскую сборную. «Инициатива получить российское гражданство принадлежит Шейну», — напомнил он, добавив, что «федерация взвешивала все за и против» и решала, насколько австралийский спортсмен будет «необходим для страны, сборной команды и стартового состава». «В олимпийском спринте на Олимпийских играх нам как раз не хватает одного человека», — заметил Екимов, пояснив, что «у нас есть гоняющий, третья позиция, но хромает вторая позиция».

«С Шейном [будет] усиление команды в целом», — подчеркнул президент российской Федерации велосипедного спорта, выразив также надежду, что России удастся заявить Перкинса «на чемпионат Европы в конце октября». В настоящее время австралийский велогонщик, по данным Екимова, выступает по контракту в Японии.

О своем желании получить российское спортивное гражданство Перкинс заявлял еще 15 февраля. Такое решение, по словам спортсмена, он принял в связи с тем, что перестал проходить в основной состав австралийское национальной команды в 2016 году, однако хотел выступить на Играх 2020 года. Об этом велогонщик тогда написал на своей странице в Facebook.

Запись в facebook

Вопросом о принятии австралийцем гражданства России при получении соответствующего ходатайства в тот же день пообещала заняться Федерация велосипедного спорта России.

Новые русские: чем занимаются переехавшие в Россию мировые знаменитости
Фотогалерея 
Кто: Стивен Сигал, американский актер

Когда получил российский паспорт: ноябрь 2016 года

Чем занимается в России: американский актер Стивен Сигал стал учредителем ООО «Русские ярмарки». Компания займется организацией торгово-ярмарочных площадок в российских регионах.

«После того как я не квалифицировался на Игры, думал уйти из спорта, потому что не видел, как могу осуществить свою мечту выиграть Олимпийские игры в Токио в составе сборной Австралии», — рассказывал Перкинс в интервью изданию «Р-Спорт», отмечая также, что «очень благодарен России за предоставленную возможность» участвовать в соревнованиях. В августе, как сообщал «Р-Спорт», он уже дебютировал в составе сборной Москвы на чемпионате России по велоспорту на треке.

Ранее, в ноябре прошлого года, гражданство России также было предоставлено американскому актеру Стивену Сигалу. Спустя месяц, в декабре, он уже стал соучредителем ООО «Русские ярмарки», следовало из данных СПАРК. До этого гражданами России также стали итальянский дзюдоист Эцио Гамба, бразильский футболист Марио Фернандес, боксер из США Рой Джонс-младший, французский актер Жерар Депардье и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
В Швеции сообщили о повреждении еще одного подводного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51