Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Осужденная в Кувейте россиянка потребовала $100 млн компенсации

Юристы осужденной в Кувейте на 10 лет тюрьмы россиянки Марии Лазаревой — главы компании-поставщика Пентагона — обжаловали приговор в ООН. Менеджера признали виновной в хищениях, но расследование началось с подозрений в шпионаже
Мария Лазарева
Мария Лазарева (Фото: marshalazareva.com)

Адвокаты россиянки Марии Лазаревой, которую суд Кувейта приговорил к десяти годам тюрьмы по делу о хищении средств кувейтских госфондов на $60 млн, направили заявление в Международный арбитражный суд ООН, назвав действия правоохранительных органов Кувейта «частью скоординированной кампании по уничтожению ее репутации и минимизации стоимости инвестиций». Заявление было подано по факту наличия ряда ложных обвинений против, выдвинутых генпрокурором Кувейта, указано в сообщении юридического бюро Crowell & Moring LLP, представляющего интересы Лазаревой.

По мнению юристов, в деле Лазаревой Кувейт нарушил двустороннее соглашение с Россией о взаимной защите инвестиций.

В заявлении содержится требование немедленного освобождения россиянки и выплаты ей компенсации в размере $100 млн за ущерб и потери, «нанесенные ей в результате нарушения Кувейтом двустороннего соглашения».

Представители Лазаревой считают, что власти Кувейта в ходе ареста россиянки, содержания ее под стражей, а также при рассмотрении дела неоднократно нарушили ее права, не дав возможности организовать свою защиту в суде.

Мария Лазарева является исполнительным директором инвестиционной компании Kuwait and Gulf Link Transport Company (KGL), которая в том числе занимается поставками продовольствия контингенту американских военных баз в Кувейте.

Повод для разбирательства

6 мая 2018 года на суде в Кувейте россиянку приговорили к десяти годам тюрьмы по делу о хищении средств Кувейтского портового управления (KPA) в размере $60 млн. Суд также обязал ее вернуть $36,4 млн и выплатить штраф в размере $72,8 млн. По решению суда Лазарева должна быть депортирована из Кувейта после отбывания тюремного срока. Всего по делу проходили семь подозреваемых.

По версии следствия, Лазарева содействовала хищению государственных средств, а «преступление произошло на основании соглашения и содействия» между Лазаревой и двумя сотрудниками KPA.

Лазарева, гражданка России, не признает свою вину. В интервью Forbes она отметила, что судья отказывал ей в полном доступе к материалам обвинения, а также отказал вызвать всех ее свидетелей. «Когда меня обвинили в апреле 2017 года, я немедленно вернулась в Кувейт из командировки в Европу, чтобы очистить свое доброе имя и репутацию», — подчеркивала Лазарева. Она также рассказывала, что во время судебных слушаний судья «делал много расистских комментариев по отношению к ней».

Как утверждают адвокаты Лазаревой, дело против россиянки началось после того, как в 2011 году бывшая сотрудница KGL Мона Абдул Вахаб (гражданка Египта), работавшая у нее ассистентом, была задержана за хищение у своей начальницы $500 тыс. После задержания Вахаб «сделала ложные заявления» о том, что Лазарева «участвовала в шпионаже и сборе разведывательных данных от имени иностранного государства». В апреле 2017 года Лазаревой были предъявлены обвинения в хищении, а в ноябре ее арестовали. Россиянка провела семь недель в тюрьме, пока ее не отпустили под залог $30 млн. В отношении Лазаревой действовал запрет на выезд из страны.

Суд не принял никаких решений по обвинениям в шпионаже, хотя именно они и стали основанием для первого запрета на выезд из страны. Статус этого обвинения остается неизвестным, но позже было выдвинуто новое обвинение — в содействии растрате государственных средств в период с апреля 2006 года по март 2013-го, по которому и прошел суд 6 мая этого года.

Контракты Пентагона

Kuwait and Gulf Link Transport Company (KGL) — подрядчик Пентагона. Как сообщала Kuwait Times, 13 января 2018 года компания объявила о подписании контракта с оборонным логистическим агентством​ Минобороны США на $1,38 млрд. Контракт, по данным издания, был подписан с KGL Catering Company, которая на 99% принадлежит KGL. Согласно договоренностям с Пентагоном, компания поставляет продовольствие и предоставляет логистические услуги для американских войск в Кувейте, Ираке и Иордании в течение двух лет с возможностью возобновления на срок до 60 месяцев.

При этом ранее, как утверждает Foreign Policy, один из юристов KGL признался в американском суде, что компания несколько лет назад создала структуру, в рамках которой осуществляла «совместные действия с иранским партнером, находящимся в санкционном списке США».

Марко Рубио
Марко Рубио

На это обратил внимание американский сенатор-республиканец Марко Рубио. 16 января 2018 года он направил обращение Гленну Файну, генеральному инспектору Минобороны США. В нем он указал на необходимость расследовать деятельность KGL и ее дочерних компаний на соблюдение всех правил федеральных закупок (FAR) и возможные нарушения санкций США, введенных в отношении Ирана. Сенатор в том числе со ссылкой на исследование неправительственной организации Project On Government Oversight (POGO) отметил, что KGL использовала грузовые корабли Merjan и Awafi с целью обеспечения логистической поддержки Ирану.

По мнению Владимира Лазарева, отца осужденной, дело против его дочери связано с противостоянием двух логистических компаний, базирующихся в Кувейте и борющихся за контракт с Пентагоном на обслуживание американской военной базы. «Компания Agility, конкурирующая с KGL, хотела любыми способами помешать Kuwait and Gulf Link Transport Company снова получить контракт от Минобороны США. Они [KGL] поставляют им [базе США в Кувейте] все: и продовольствие, и бензин», — сказал он РБК. По его словам, США традиционно предпочитают «отдавать все в одни руки» и работать с проверенными партнерами. РБК направил запрос в компанию Agility.

Подозрения в шпионаже Лазарев считает безосновательными. «Там база старая, в ней ничего нет, небольшой контингент, секретов никаких нет. Интереса со стороны наших военных к этой базе нет, потому что она там 100 лет стоит, как статус-кво, не более», — пояснил отец осужденной.

В МИД России на обращение (есть в распоряжении РБК) Владимира Лазарева ответили, что ситуация вокруг его дочери «держится на приоритетном контроле посольством России в Кувейте, которое продолжает предпринимать все возможные усилия для обеспечения ее прав и законных интересов».

Лазарев также направил обращение (есть у РБК) к президенту Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), депутату Мосгордумы Владимиру Платонову, в котором попросил «спасти его дочь от расправы международных конкурентов».

Платонов рассказал РБК, что обсудил ситуацию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и не исключил, что может поднять эту тему и в Торгово-промышленной палате Кувейта.

РБК ожидает ответа на запрос от посольства России в Кувейте, а также посольства Кувейта в Москве.

Претензии к следствию

Адвокаты Лазаревой утверждают, что следствие, рассматривавшее дело, «умышленно игнорировало оправдательные доказательства, лежащие на поверхности, в том числе отчеты независимого комитета, назначенного министром транспорта [Кувейта]». По их мнению, «не нейтральный» эксперт Хамед аль-Алаян «избирательным образом отобрал данные из различных документов, пытаясь обвинить, пренебрег оправдательными доказательствами и даже переписал финансовые данные».

Один из адвокатов Лазаревой, Йан Лэйрд сообщил РБК, что место арбитража еще не установлено и будет принято после создания трибунала. Первоначальный процесс заключается в том, что каждая из сторон назначит одного арбитра, а третий арбитр (глава трибунала) назначается первыми двумя арбитрами, подчеркнул Лэйрд.

Как рассказал РБК партнер АБ «Деловой фарватер» Павел Ивченков, ЮНСИТРАЛ — это вспомогательный орган Генеральной ассамблеи ООН, созданный в 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли. Его штаб-квартира находится в Вене.

Он отметил, что если стороны еще не договорились о выборе компетентного органа для рассмотрения спора, то любая сторона может предложить наименования одного или нескольких учреждений. «Если все стороны не договорились о выборе компетентного органа в течение 30 дней после получения всеми другими сторонами предложения, то любая сторона может просить генерального секретаря Постоянной палаты третейского суда в Гааге назначить компетентный орган», — добавил он.

Ивченков добавил, что в случае если стороны не договорились ранее о месте проведения арбитражного разбирательства, то такое место «определяется судом с учетом обстоятельств дела».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40