Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аналитики сообщили о сокращении числа вакансий с «удаленкой» в России

Аналитики SuperJob: в России за полгода выросло число вакансий с гибридным режимом работы
В России в 1,3 раза выросло число вакансий с гибридным режимом работы за полгода. Вакансий с «удаленкой» стало меньше, соответственно, работодатели реже требуют от потенциальных сотрудников быть налоговыми резидентами России
Фото: Henning Kaiser / dpa / Global Look Press
Фото: Henning Kaiser / dpa / Global Look Press

В России с осени прошлого года число вакансий, где предлагают гибридный режим работы, выросло в 1,3 раза, следует из исследования сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК).

Аналитики сравнили текущие данные с данными октября-ноября прошлого года по всем округам России. Число вакансий, где предлагают удаленку, за полгода сократилось, а тех, где есть требование приходить в офис несколько раз в неделю, возросло.

Как отмечает SuperJob, больше всего таких вакансий публикуют в сфере IT, интернета, связи и телекоммуникаций, гибридный режим работы предлагают чаще всего программистам, аналитикам и digital-маркетологам. Также часто предложения работы в таком формате появляются в сфере управления персоналом, строительстве и недвижимости, промышленности и производстве, а также для бэк-офиса (бухгалтерия, юридическая служба и т.д.).

Аналитики отмечают, что отсутствие полной «удаленки» делает невозможным работу из-за границы — поэтому требование иметь налоговое резидентство России реже встречается в вакансиях.

В Госдуме предложили запретить заграничную удаленку некоторым айтишникам
Политика
Фото:Silas Stein / dpa / Global Look Press

В начале апреля SuperJob проводил опрос о том, готовы ли россияне пойти на снижение зарплаты ради удаленной работы. Только четверо из десяти респондентов заявили, что согласны на это.

Чтобы трудиться из дома, каждый пятый выразил готовность лишиться 5% заработной платы, каждый восьмой — 10%. Получать на 15, 20 и 25% меньше согласились по 3% россиян. 37% опрошенных заявили, что не хотят ради «удаленки» отказываться от части зарплаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35