Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Кинотеатры больше других сфер культуры выиграли от ослабления ограничений

На втором месте по росту выручки в первом квартале 2021 года среди учреждений культуры оказались парки, зоопарки, музеи и заповедники. Театры и концертные площадки также увеличили свои доходы после ослабления карантина
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Россияне значительно увеличили свои траты на походы в музеи, театры, кино и концертные залы после ослабления карантинных ограничений в первом квартале 2021 года, однако наибольший прирост выручки показали кинотеатры. К таким выводам пришли эксперты оператора фискальных данных OFD.ru, которые проанализировали поступающие в реальном времени данные с контрольно-кассовой техники по всей территории России с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года (есть у РБК).

Наиболее жесткие ограничения были введены в ноябре 2020 года, тогда кинотеатры, федеральные музеи, парки отдыха и зоопарки вынуждены были сократить количество посетителей до 25% от их общей вместимости. С 22 января власти ослабили режим и разрешили повысить заполняемость до 50%.

Анализ данных показал, что в наибольшей степени от этого выиграли кинотеатры, которые в первом квартале 2021 года увеличили выручку на 78% по отношению к последнему кварталу 2020 года. Причем наибольший рост пришелся на январь. В ноябре выручка кинотеатров выросла на 14,4%, в декабре упала на 1,6%, в январе подскочила сразу на 103,9%. Эксперты считают, что этот рост был связан с новогодними праздниками. В феврале доходы кинотеатров сократились на 26,6%, а в марте выручка снова выросла на 9,4%.

Кинотеатры попросили Собянина увеличить лимит по зрителям
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

На втором месте по росту выручки оказались зоопарки, парки отдыха, музеи и заповедники. Их доходы в первом квартале увеличились на 48% по сравнению с концом прошлого года. В ноябре и декабре доходы ожидаемо упали на 39,6% и 13,4% соответственно. Однако в январе выручка публичных мест отдыха выросла сразу на 116,9%, в феврале рост продолжился — плюс 4,8%, а в марте доходы выросли на 48,4%.

Театры и концертные площадки в первом квартале заработали на 38% больше, чем в октябре, ноябре, декабре прошлого года. В ноябре их доходы упали на 9,4%, в декабре выросли на 20,6%. В январе и феврале также был небольшой рост на плюс 8,7% и плюс 8% соответственно. Наибольший рост выручки произошел в марте 2021 года — 30,4%.

Столичные музеи и театры приготовились к году без ковидных ограничений
Технологии и медиа
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце марта Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) обратилась к московским властям с просьбой увеличить лимит на количество зрителей. В письме на имя Сергея Собянина АВК попросила снять ограничение на 50-процентную заполняемость залов, сохранив при этом требование по соблюдению социальной дистанции.

По словам председателя ассоциации Олега Березина, в будние дни и утреннее время залы редко заполняются и на 50%. Но из-за этого лимита в пиковые сеансы отрасль терпит убытки, не может покрыть собственные расходы и удовлетворить потребности зрителей. При этом размер арендных платежей «вернулся к прежним значениям, кинотеатры несут обязательства перед работниками по сохранению зарплаты, отчислениям в фонды и уплате налогов».

Подведомственные Министерству культуры музеи, театры, филармонии и цирки полностью закрылись из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года. Региональным властям тогда рекомендовали принять аналогичные меры в отношении подведомственных им заведений. В Москве музеям разрешили с рядом ограничений открыться только 16 июня, после отмены пропускного режима.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26