Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Трамп снимет карантин в три этапа

Как президент США планирует возвращать страну к нормальной жизни
Карантин разрушает американскую экономику, но решения об отмене ограничений могут принимать только губернаторы штатов, заявил Дональд Трамп. Некоторые штаты могут начать смягчать карантин к началу мая, отметил президент
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Brandon / AP)

В чем состоит план Трампа

Президент США Дональд Трамп в четверг, 16 апреля, заявил, что власти штатов вправе принимать решения о снятии ограничений, введенных из-за распространения коронавируса COVID-19. Белый дом призвал губернаторов снимать ограничения только в том случае, если в течение двух недель фиксируется падение как числа заболевших, так и количества людей с симптомами коронавируса. Кроме того, системы здравоохранения штатов должны иметь возможность работать в нормальном режиме, без перегрузок. «Мы не открываем все и сразу, но делаем шаг за шагом», — уточнил Трамп.

Александр Кабанов Вирус для системы: как США справляются с пандемией
Мнение
В Нью-Йорке, работник здравоохранения вынужден поддерживать социальную дистанцию ​​со своей семьей

Более подробные рекомендации президент США изложил в своем плане «Открыть Америку снова». В нем говорится, что по мере улучшения ситуации возвращение штатов к нормальной жизни должно происходить в следующие три этапа.

  • Первый этап. Открытие спортплощадок, спортивных залов и некоторых других общественных мест, но только при условии жесткого соблюдения социальной дистанции. Американцам следует избегать мест скопления десяти и более человек. Люди в группе риска по здоровью должны быть максимально защищены и оставаться дома.
  • Второй этап. Возможно открытие большего числа общественных заведений, в том числе баров, люди получат полную свободу передвижения. Однако населению все равно стоит избегать собраний в одном месте более 50 человек. Люди в группе риска все еще должны соблюдать карантин.
  • Третий этап. Снятие подавляющего большинства ограничений, касающихся работы общественных мест. Люди в группе риска по здоровью должны соблюдать социальную дистанцию.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Конкретных сроков снятия ограничений Трамп не назвал. При этом он лишь отметил, что более 25 штатов могут выходить на первый этап смягчения карантина в ближайшее время, некоторые — уже сегодня. Если после смягчения карантина в каком-то штате снова будет зафиксирован всплеск новых случаев заболевания, часть ограничений стоит восстановить, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп провел телеконференцию с губернаторами и уведомил, что решение предстоит принимать каждому лично. «Вы все способные люди, в некоторых случаях — очень способные. И вам предстоит самим решать», — так, по данным источников, президент обратился к главам штатов.

В США подтверждено 639 664 случая заражения COVID-19. Это около четверти всех заразившихся на планете и самый высокий показатель среди стран мира. В стране скончались 30 985 человек (93 смерти на 1 млн человек). Такой показатель — один из самых высоких, хотя и ниже, чем в Италии (358), Испании (397) и Франции (263).

Смягчение карантина ради оживления экономики

Трамп неоднократно заявлял, что возвращение США к нормальной жизни необходимо, чтобы поддержать экономику. «Длительный карантин вкупе с экономическим спадом нанесет колоссальный удар по здоровью общества», — сказал он в четверг, предупредив о риске числа самоубийств и роста употребления наркотиков и алкоголя.

На прошлой неделе заявление о получении пособия по безработице подали 5,2 млн американцев, следует из данных Министерства труда США. Всего за последний месяц работу потеряли более 20 млн человек, хотя до начала эпидемии пособия по безработице получали менее 2 млн. Вечером в четверг агентство S&P опубликовало новый прогноз развития экономики в 2020 году: США ожидает падение в размере 5,3% ВВП в годовом выражении. МВФ прогнозирует, что ВВП страны сократится на 5,9%, но затем вырастет на 4,7% в 2021 году.

Как Трамп и штаты делят полномочия

Хотя на пресс-конференции в пятницу президент признал, что решение о смягчении карантина принимают губернаторы, еще в понедельник он намеревался взять такие полномочия на себя. «Это [отмена карантина] — решение президента США», — заявил американский лидер. Как отметил Трамп, в его администрации будут работать с властями штатов, но готовы вмешаться, если губернаторы «не будут хорошо выполнять свою работу». «Когда кто-то занимает пост президента Соединенных Штатов, его власть абсолютна», — сказал глава государства.

Это заявление спровоцировало резкую критику со стороны губернаторов и членов конгресса. «В этой стране у нас нет королей», — парировал губернатор штата Нью-Йорк демократ Эндрю Куомо. Он назвал недопустимыми попытки федеральных властей нарушить права штатов. Если Трамп попытается открыть Нью-Йорк против воли губернатора, это приведет к «невиданному за несколько десятков лет конституционному кризису», предупредил Куомо.

На сторону местных властей стали и законодатели, в том числе из Республиканской партии. «Федеральное правительство не имеет абсолютной власти», — написала в Twitter член палаты представителей, республиканка Лиз Чейни, обратив внимание, что все полномочия, которые напрямую не закреплены за президентом в Конституции, принадлежат или штатам, или народу (ст. 10 Конституции США). «В ограниченный перечень полномочий правительства не входит право устанавливать регламенты работы систем здравоохранения в штатах или работающих там компаний», — написал в колонке для издания National Review бывший сотрудник Минюста США во время правления Джорджа Буша — младшего, профессор права в Университете Калифорнии Джон Ю.

Заявления Трампа в пятницу продемонстрировали, что он решил не идти на конфронтацию с руководствами штатов. Некоторые советники президента считают, что это даже пойдет на пользу американскому лидеру, пишет издание Politico. Ведь делегируя полномочия изменять режим карантина штатам, Трамп может избежать политической ответственности в случае возникновения каких-либо проблем, поясняет Politico.

Как закрывалась Америка

Первый случай COVID-19 был выявлен 20 января у 35-летнего мужчины в Сиэтле, приехавшего из Уханя. 4 февраля Трамп, вопреки рекомендациям ВОЗ, распорядился закрыть США для въезда людей, посещавших Китай последние две недели (действие указа не распространялось на граждан США и имеющих вид на жительство в стране). 16 марта администрация Трампа рекомендовала штатам ввести ограничения на социальные контакты.

Со второй половины марта ограничения начали вводить в штатах. Сегодня во всех 50 штатах действуют какие-либо ограничения, направленные на сдерживание инфекции. Наиболее жесткий режим карантина действует в штатах Нью-Мексико, Аляска, Монтана, Канзас, Огайо и Мэн, следует из данных The Wall Street Journal. Самые слабые ограничения, не предполагающие самоизоляцию граждан, — в Северной Дакоте, Южной Дакоте, Айове, Небраске и Арканзасе. Больше всего случаев заражения COVID-19 выявлено в штатах Нью-Йорк (222 тыс.), Нью-Джерси (75 тыс.), Массачусетс (32 тыс.) и Мичиган (29 тыс.), указывает The New York Times.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44