Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозрения на "птичий грипп" в Подмосковье пока сохраняются

Подозрения о наличии в Подмосковье птичьего гриппа сохраняются. Об этом РБК сообщил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов по итогам совещания, прошедшего сегодня утром в данном ведомстве.
Подозрения на "птичий грипп" в Подмосковье пока сохраняются

Подозрения о наличии в Подмосковье птичьего гриппа сохраняются. Об этом РБК сообщил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов по итогам совещания, прошедшего сегодня утром в данном ведомстве.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Россельхознадзор заверил, что птицеводческая продукция из Подмосковья не опасна для здоровья. "Наличие в Подмосковье птичьего гриппа пока не может быть не подтверждено, не опровергнуто", - отметил Н.Власов, подчеркнув при этом: "Абсолютно точно, что какой-то вирус стал причиной падежа птицы, но точно определить его штамм станет возможно только к вечеру 18 февраля".

Также Н.Власов полностью опроверг информацию о якобы госпитализации двух фермеров, при этом он уточнил, что падеж птицы зафиксирован на двух частных подворьях, а не крупных птицефабриках в Домодедовском и Одинцовском районе. Тем не менее, все меры, которые традиционно принимаются при опасных вспышках заболеваний, подобных "птичьему гриппу", принимаются в этих районах.

В свою очередь, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден, что в настоящее время нет оснований полагать, что в Подмосковье "птичьим гриппом" могут заболеть люди. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала "Вести 24". Глава Роспотребнадзора накануне сообщил, что подтверждено наличие вируса H5N1 у кур на одном из частных подворий в поселке Домодедовского района. Там погибли пять птиц. "В Одинцовском районе также отмечен падеж кур", - добавил Г. Онищенко.

По его словам, медики наблюдают за состоянием жителей этих подворий. "Члены семей здоровы, оснований для тревоги нет", - подчеркнул главный санитарный врач РФ. Г.Онищенко добавил, что в поселках, где зафиксирован падеж птицы, проводятся все необходимые мероприятия. Вся птица там уничтожена и объявлен карантин. Медики и ветеринары проводят опрос среди населения, ведут среди жителей разъяснительную работу.

Между тем заместитель руководителя пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенков заявил, что в двух районах Подмосковья начался отстрел диких птиц, которых могли попасть на зараженные подворья. Речь идет об Одинцовском и Домодедовском районах в Московской области. В то же время А.Алексеенков особо подчеркнул, что "опасности распространения заболевания нет". "Вспышки локализованы, приняты необходимые меры, введен карантин, проведена дезинфекция", - отметил он. Вся птица на зараженных хозяйствах уничтожена.

При этом представитель пресс-службы Россельхознадзора сообщил, что пока неизвестно, какой именно штамм гриппа вызвал гибель птицы. По его словам, это "уточняется в настоящее время". Какой штамм гриппа стал причиной ЧП, специалисты Россельхознадзора обещают объявить до конца сегодняшнего дня.

В то же время в администрации Петелинской птицефабрики Одинцовского района (Московская область) РБК заявили, что случаев птичьего гриппа на предприятии не зафиксировано. По словам собеседника агентства, сейчас на предприятии принимаются все экстренные меры для того, чтобы не допустить случаев заражения птицы.

Петелинская фабрика является одной из крупнейших в столичном регионе и ее продукция попадает на большинство прилавков столичных магазинов.

Напомним, что накануне с подозрением на заражение смертельно опасным для людей штаммом вируса "птичьего гриппа" госпитализированы два подмосковных фермера. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) считает, что причиной гибели птиц в Подмосковье, а именно в Домодедовском и Одинцовском районах стал "птичий грипп". Об этом служба сообщила накануне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33