Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Грязная пантера

Аргентинский правитель Хорхе Видела – типичный военный диктатор – был лидером типичной латиноамериканской военной хунты. В период его правления (1976-1981гг.) расцвел государственный терроризм, стали широко известными такие понятия, как "грязная война" и "полеты смерти". За эти годы похищения людей в Аргентине, в том числе младенцев, приняли массовый характер. Обыденными стали и репрессии в отношении оппозиции. Власть использовала пытки и убийства, чтобы подавить активность политических противников, наиболее опасными из которых были коммунисты.
7. Грязная пантера

Хорхе Рафаэль Видела Редондо, получивший в армии прозвище Розовая Пантера, прославился своими жесткими действиями еще до присвоения звания генерала: именно под его руководством в ноябре 1970г. было подавлено студенческое восстание в городе Сан-Мигель-де-Тукуман ("Тукуманасо"). В 1975г. президент Аргентины Исабель Перон назначила его главнокомандующим сухопутными войсками, в том же году Х.Видела возглавил кампанию против Народной Революционной армии в провинции Тукуман. В результате этой операции погибли сотни партизан-марксистов.

"В благодарность" за свое назначение Х.Видела и его армейские соратники осуществили военный переворот, свергнув И.Перон. Оправданием для переворота, произошедшего 24 марта 1976г., послужила неспособность главы государства справиться с активизацией повстанцев левого толка ("Монтонерос"), которых новые власти приравняли к террористам. Власть в Аргентине захватила хунта в составе Х.Виделы, адмирала Эмилио Массеры и бригадного генерала Орландо Рамона Агости. Спустя два дня, 26 марта, этот триумвират договорился о кандидатуре президента – им стал Х.Видела.

Оказавшись у власти, хунта распустила Национальный конгресс (парламент Аргентины), ввела цензуру и запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных. Началась аргентинская "грязная война", которая длилась до 1983г. Она являлась частью операции "Кондор" – кампании по преследованию членов оппозиции (в основном коммунистов и социалистов) в странах Южной Америки. Эта операция проводилась диктаторскими режимами Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Боливии при поддержке спецслужб США.

7. Грязная пантера
Фото AFP

В стране установился режим государственного террора, отличительными чертами которого стали массовые похищения, пытки и казни без суда. До краха хунты, к которому привело поражение Аргентины в Фолклендской войне, ее членами были убиты 11 тыс. человек. Еще 30 тыс. противников диктатуры пропали без вести, а 60 тысяч были подвергнуты пыткам и приговорены длительным срокам заключения. Основными жертвами действий Х.Виделы сотоварищи стали левые активисты, в том числе студенты, члены профсоюзов, журналисты, марксисты и перонисты.

"Эскадроны смерти" по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и подвергали их пыткам либо казнили. Одной из наиболее известных форм расправы членов хунты над своими политическими противниками стали "полеты смерти". При помощи наркотических веществ – в частности, тиопентала натрия – диссидентов вводили в неадекватное состояние, погружали на борт самолета или вертолета и сбрасывали в воду – эстуарий Ла-Плата или Атлантический океан. По словам бывшего офицера ВМС Аргентины Альфредо Силинго, только в 1977-1978гг. было совершено около 200 "полетов смерти". Кроме того, привычным видом казни стало заливание жертв бетоном.

В 1981г. Х.Видела передал президентские полномочия генералу Роберто Виоле. Того сменил на посту главы государства Карлос Лакоста, уже через неделю отказавшийся от власти в пользу Леопольдо Галтьери. Именно при нем Аргентина проиграла Фолклендскую войну, и генерал был смещен Рейнальдо Биньоне. Тот стал последним военным диктатором Аргентины. В 1983г. он был вынужден передать власть гражданскому правительству Рауля Альфонсина. По поручению нового демократического лидера была создана Национальная Комиссия о делу о массовом исчезновении людей (CONADEP), которую возглавил известный писатель Эрнесто Сабато. По итогам расследования, проходившего в 1983-1984гг., им был опубликован доклад "Никогда больше".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 1985г. аргентинский суд приговорил Х.Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления, однако спустя пять лет президент страны Карлос Менем помиловал бывшего главу государства. В 2006г. это помилование было объявлено неконституционным и отменено, а расследования преступлений хунты продолжилось. В 2008г. Х.Видела был вновь арестован и помещен в военную тюрьму, а в декабре 2010г. – во второй раз приговорен к пожизненному заключению.

"Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту", – заявил диктатор в свое оправдание, признав, что военные были вынуждены устранить большое количество людей.

В июле 2012г. Х.Видела и один из его преемников Р.Биньоне были признаны аргентинским судом виновными в организации похищения детей у женщин-политзаключенных. Сторонники хунты отнимали младенцев у их матерей и отдавали в офицерские семьи, а самих женщин, как правило, убивали. Х.Видела и Р.Биньоне были приговорены к 50 и 30 годам тюрьмы соответственно. Поскольку Х.Виделе уже 87 лет, очевидно, что он обречен провести остаток своих дней за решеткой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20