Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 

Прокурор запросил до 19 лет фигурантам дела об аргентинском кокаине

Прокурор попросил суд назначить до 19 лет колонии и штрафы по делу об аргентинском кокаине
Гособвинитель потребовал назначить до 19 лет колонии обвиняемым в контрабанде кокаина из Аргентины. 400 кг наркотика хранились в посольстве России в Буэнос-Айресе и прилетели в Москву спецбортом для высших должностных лиц
Андрей Ковальчук и Иштимир Худжамов
Андрей Ковальчук и Иштимир Худжамов (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Прокурор попросил назначить сроки до 19 лет колонии фигурантам дела о контрабанде кокаина из российского посольства в Аргентине, об этом он заявил во время обсуждения последствий вердикта присяжных, сообщили РБК в пресс-службе Дорогомиловского суда Москвы.

Для бизнесмена Андрея Ковальчука, которого правоохранительные органы считают организатором контрабанды, гособвинитель запросил 19 лет. Для бывшего завхоза посольства России в Аргентине Али Абянова — 18 лет. Для предпринимателей Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, пытавшихся получить аргентинский груз на складе МИДа в Москве, прокурор запросил 17 и 15 лет соответственно. Кроме этого прокурор просит оштрафовать подсудимых: Ковальчука — на 1,8 млн руб., Худжамова, Калмыкова, Абянова — на 1,500 млн каждого.

Ст. 229.1, по которой преследуют обвиняемых, предусматривает наказание от 15 лет колонии до пожизненного лишения свободы. Судебный процесс длился в Дорогомиловском суде около полутора лет, в слушаниях участвовала коллегия присяжных: она единогласно признала обвиняемых виновными, но заслуживающими снисхождения. В начале года параллельно начались слушания по «кокаиновому делу» в Буэнос-Айресе в отношении части обвиняемых — граждан Аргентины.

В феврале 2018 года министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич сообщила об обнаружении 389 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Чемоданы с веществом около полутора лет хранились в подсобке школы при дипмиссии, куда их, по версии следствия, поместил бывший завхоз Абянов. В декабре 2016 года дипломаты и правоохранительные органы узнали о наркотике и начали совместную операцию под названием «12 ферзей». Спустя год чемоданы, содержимое которых заменили мукой, удалось под контролем спецслужб переправить в Москву. Причем для этого использовался лайнер специального летного отряда «Россия», обслуживающего российское руководство.

По делу были арестованы шесть человек. В Буэнос-Айресе были задержаны экс-полицейский Иван Близнюк, который курировал охрану периметра посольства и занимался организацией совместных мероприятий МВД России и Аргентины, и его приятель механик Александр Чикало. Гражданин Аргентины Близнюк и россиянин Чикало — соруководители фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL).

В Берлине был арестован бизнесмен из Германии Андрей Ковальчук, торговавший премиальным кофе, алкоголем, икрой и сигарами. Следствие считает его организатором контрабанды. Впоследствии Германия выдала Ковальчука России. Другие фигуранты дела и сотрудники посольства знали бизнесмена как якобы связанного с российскими спецслужбами. По версии российской полиции, он с 2012 года передавал посылки, в том числе с коньяком и сигарами, через сотрудников аргентинского посольства и минимум один раз для этого использовался военно-транспортный самолет. В 2016 году Ковальчук оставил на хранение в подсобном помещении посольской школы несколько чемоданов, попросив при случае переправить в Россию и упомянув, что там помимо прочего лежат «вещи Валентины Матвиенко».

Ковальчук приглашался на приемы в посольство в качестве сотрудника департамента безопасности МИД России и контактировал с первым секретарем Олегом Воробьевым, который отвечал за безопасность диппредставительства, следовало из материалов дела. Иногда он просил дипломата помочь с переправкой в Россию товаров из Аргентины. У Воробьева в деле статус свидетеля; согласно материалам российского следствия, именно он вместе с завхозом Игорем Роговым решил проверить чемоданы Ковальчука и обнаружил наркотик.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Москве задержали предыдущего завхоза посольства Абянова, который несколько лет выполнял разные поручения Ковальчука, а также предпринимателей Калмыкова и Худжамова. Последние вели бизнес с Ковальчуком (бывший военнослужащий Калмыков был знаком с бизнесменом более десяти лет и считал его офицером спецслужб), но настаивали, что не знали о подлинном содержимом чемоданов, и предполагали, что это был кофе элитного сорта «Копи лювак», который проходит через пищеварительный тракт азиатского зверька мусанга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31