Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре

Реституция прав собственности в современной России невозможна, в стране почти нет успешных случаев возврата дореволюционной недвижимости. За рубежом это регулярная практика, сообщили эксперты и рассказали о нюансах для наследников
Фото: Оксана Король / Бизнес Online / Global Look Press
Фото: Оксана Король / Бизнес Online / Global Look Press

Ситуации, когда наследники пытаются вернуть недвижимость и другую собственность, принадлежавшие их предкам до революции 1917 года, встречаются в России крайне редко, но в ряде стран за рубежом подобная практика регулярна, рассказали опрошенные РБК эксперты, комментируя сообщения о том, что суд вернул наследникам российского дипломата 200-летнюю виллу на Босфоре в Турции.

В России «успешные случаи возврата дореволюционной недвижимости практически отсутствуют», заявил управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Александр Надмитов.

Первые декреты советской власти, принятые в 1917–1918 годах после Октябрьской революции, касаются в том числе отмены частной собственности на землю и городскую недвижимость, национализации банков и промышленных предприятий, отмены наследования.

По словам управляющего партнера ILM Андрея Лукашева, реституция прав собственности в современной России невозможна по ряду причин. «В первую очередь, юридически сложно собрать документы, подтверждающие цепочку прав основания собственности, возникших до 1917 года, второе — значительные несоразмерные финансовые затраты на ведение судебных процедур, третье — морально-этические аспекты, четвертое — очень временно емкий и длительный процесс, и пятое — это приведет к разрушительным прецедентам в нашей правовой системе», — заявил эксперт.

Посольство опровергло данные о передаче в частные руки виллы в Стамбуле
Общество

Надмитов также отмечает, что доказать право собственности в таких делах чрезвычайно сложно: за прошедшие годы собственность многократно переходила, архивные документы часто утрачены или не имеют юридической силы в современной системе регистрации прав.

«Необходимо подтвердить непрерывную цепочку правопреемства от дореволюционного владельца до истца, документально обосновав каждый переход прав — по наследству, браку или сделке», — заявил эксперт. Кроме того, не исключено, что столкнутся интересы наследников и добросовестных приобретателей спорного имущества.

Комментируя идущее в Турции разбирательство о правах на особняк в Стамбуле, принадлежавший дипломату царской России Николаю Свечину, Надмитов отметил, что «в данном случае ситуацию, вероятно, облегчало то, что наследник собственника скончался сравнительно недавно — в 2005 году». Сохранились часть документальной базы, записи в турецком реестре недвижимости, как и само здание, не были уничтожены в результате войн или революций. «Эти данные позволили подтвердить, что объект по-прежнему числится зарегистрированным на имя Свечина, что значительно укрепило доказательственную базу истцов», — отметил он.

Издание Sabah писало, что турецкий суд принял решение о передаче прав на особняк потомкам Свечина, но в российском посольстве сообщили, что дело все еще находится на рассмотрении, окончательного вердикта нет.

В международной практике, особенно в странах бывшего социалистического лагеря, реституция прав собственности — регулярная практика, заявил Лукашев. Эксперт отметил, что многим наследникам удалось вернуть родовое имущество в Германии, Польше, Болгарии, Румынии, Латвии, Литве, Эстонии и других государствах.

Лукашев перечислил нюансы, которые нужно принять во внимание: возможность подтвердить правопреемственность и родственные связи, не нарушив отношения с другими наследниками; подтвердить правоустанавливающие документы и платежи на приобретение, строительство и содержание имущества, которое рассматривается для реституции прямым и косвенным образом; подтвердить незаконность изъятия имущества и обращения его в доход государства.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30