Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Представитель Рыболовлева объяснил продажу шедевра да Винчи

Принадлежавший российскому миллиардеру «Спаситель мира» продан с аукциона Christie’s более чем за $450 млн
Фото: Christie’s New York / Handout via REUTERS
Фото: Christie’s New York / Handout via REUTERS

Представитель Дмитрия Рыболовлева объяснил решение российского миллиардера (Forbes в 2017 году оценил его состояние в $7,3 млрд) расстаться с принадлежащей ему картиной Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Накануне, 15 ноября, картина была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в $450,3 млн (с учетом комиссии Christie’s).

«Установившая благодаря профессионализму и опыту сотрудников Christie’s рекорд продажа «Спасителя мира» да Винчи помогла отчасти восстановить стоимость коллекции [Рыболовлева]», — пояснил советник бизнесмена Сергей Черницын.

По его словам, сделка с шедевром Леонардо благоприятна для семьи Рыболовлева, которая продолжает судебное разбирательство с Ивом Бувье. Представитель миллиардера подчеркнул, что Бувье «обманывал семью Рыболовлева, притворяясь другом и советником».

Christie's продал «Спасителя мира» за $450 млн
Christie's продал «Спасителя мира» за $450 млн
(Видео: Телеканал РБК)
Video

Принадлежавшая Рыболовлеву картина да Винчи ушла за рекордную сумму
Общество
Фото:Kirsty Wigglesworth / AP

Ранее Bloomberg сообщал, что Рыболовлев при посредничестве Бувье приобрел несколько картин, заплатив за них в общей сложности $2 млрд. В начале 2015 года Рыболовлев обратился в полицию, заявив, что переплатил за полотна около $1 млрд из-за того, что арт-дилер вводил его в заблуждение. Бувье были предъявлены обвинения в мошенничестве и соучастии в отмывании денег. Однако он был отпущен под залог ​€10 млн.

Весной 2017 года Рыболовлев продал с аукциона несколько картин Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта, ранее купленных при помощи Бувье. По подсчетам Bloomberg, на перепродаже этих картин миллиардер потерял около $120 млн.

Так, картина Гогена «Дом», написанная в 1892 году, была продана за $25 млн с учетом комиссии Christie's. Сам Рыболовлев ​в 2008 году купил ее за $85 млн. Работа Пикассо «Флейтист и обнаженная женщина», приобретенная Рыболовлевым за $35 млн в 2010 году, ушла с молотка за $5,7 млн. Картину Магритта «Область Арнхейм» купили за $12,7 млн, в то время как миллиардер отдал за нее $43,5 млн​.

Ранее, по данным Bloomberg, Рыболовлев потерял более $100 млн при продаже картин Гогена «Отахи одна», Густава Климта «Водяные змеи II» и скульптуры Родена «Вечная весна».

«Спаситель мира» был продан в ходе аукциона Christie’s 15 ноября 2017 года за $450,3125 млн, что сделало картину самым дорогим произведением искусства в аукционной истории.

Начальная цена лота составляла $75 млн, до итоговой она поднялась за 45 шагов и 19 минут. Последняя ставка была принята по телефону от покупателя, который пожелал остаться неизвестным.

Да Винчи написал «Спаситель мира» приблизительно в 1500 году. Картина успела побывать в коллекциях королевских семей Европы и впервые была выставлена на аукцион Sotheby’s в 1958 году. В то время ее авторство еще не было окончательно установлено, и картину условно отнесли к «школе да Винчи». Покупатель заплатил за нее всего £45. Однако в 2011 году экспертиза установила, что «Спаситель мира» принадлежит кисти Леонардо да Винчи.

До Рыболовлева картиной владел швейцарский торговец искусством Ив Бувье. Он купил ее за $80 млн, а перепродал Рыболовлеву за $127,5 млн.

До вчерашнего дня рекорд стоимости среди проданных с аукциона произведений искусства удерживала одна из картин Пабло Пикассо из серии «Алжирские женщины» (версия О). В мае 2015 года бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани выложил за нее $179,4 млн.

Российские бизнесмены и искусство

15 ноября на торгах аукционного дома Christie’s продано за рекордную сумму в $400 млн полотно Леонардо да Винчи «Спаситель мира», принадлежавшее российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Начальная оценка стоимости картины — $100 млн. Бизнесмен не первый раз продает произведения искусства на аукционах — в марте на аукционе Christie’s продавались принадлежащие ему полотна Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта.

При этом бизнесмен теряет миллионы долларов на перепродаже произведений искусства. Как сообщал Bloomberg по результатам собственного расследования, миллиардер приобрел у швейцарского арт-дилера Ива Бувье произведения искусства на $2 млрд. В начале 2015 года Рыболовлев обратился в полицию, заявив, что переплатил за полотна около $1 млрд из-за того, что арт-дилер вводил его в заблуждение. Бувье были предъявлены обвинения в мошенничестве и соучастии в отмывании денег, однако он был отпущен под залог €10 млн.

В 2016 году издание Artnet поместило Романа Абрамовича и Дарью Жукову на первое место в своем списке топ-100 коллекционеров в мире. Кроме культурных проектов пары, среди которых музей современного искусства «Гараж» и остров Новая Голландия, эксперты портала отмечали, что коллекция Жуковой включает сотни произведений современного искусства, в то время как Абрамович предпочитает работы импрессионистов и модернистов. Например, пастели Эдгара Дега (коллекционер купил одну из них за $26,5 млн), триптих Фрэнсиса Бэкона ($86,3 млн), а также картину «Спящая соцработница» Люсьена Фрейда, приобретенную им за $33,6 млн. Работы Бэкона и Фрейда были куплены бизнесменом в 2008 году. Позднее Forbes называл эти две картины, подаренные Жуковой, в числе самых дорогих подарков в истории. В августе 2017 года пара объявила о разводе.

Богатейший человек России Леонид Михельсон, состояние которого оценивается в $18,4 млрд, также постоянно попадает в списки ведущих коллекционеров мира. В 2009 году он основал фонд современного искусства V-A-C, назвав его в честь своей дочери Виктории, а в январе 2015 года структура бизнесмена выкупила здание исторической электростанции ГЭС-2 на «Красном октябре», где появится центр современного искусства, проект которого разработал архитектор Ренцо Пьяно — автор здания Центра Помпиду в Париже. В личной коллекции Михельсона хранятся работы таких современных авторов, как Павел Альтхамер, Андреас Гурски, Зигмар Польке и Томас Штрут.

Крупнейшей коллекцией русского искусства конца XIX — начала XX века владеет член совета директоров Альфа-банка Петр Авен. В 2015 году выставка, которая в значительной степени опиралась на эту коллекцию, прошла в Нью-Йорке. В экспозиции были представлены полотна русских модернистов Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Алексея фон Явленского и их немецких коллег Эриха Геккеля, Эрнста Людвига Кирхнера, Габриэля Мюнтера.

Летом 2017 года Авен вступил в полемику с художником Владимиром Дубосарским. Бизнесмен заявлял, что современное российское искусство вторично, а также отметил, что коллекционеры не должны покупать работы современных художников, руководствуясь только моральными и гуманитарными идеями. Миллиардер также рассказывал, что рассматривает вариант открыть частный музей в Риге, откуда был родом его дед. Стоимость коллекции Авена оценивается в $500 млн.

Еще один крупный коллекционер среди российских бизнесменов — президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, состояние которого оценивается в $3,1 млрд. Он собирает работы художников российского и еврейского происхождения, начиная от относящихся к «Парижской школе» Марка Шагала и Хаима Сутина и до концептуалистов Ильи Кабакова и Эрика Булатова. В 2001 году Вячеслав Кантор создал в Москве Музей искусства авангарда.

Миллиардер Виктор Вексельберг в 2004 году приобрел в Нью-Йорке уникальную коллекцию ювелирных изделий Карла Фаберже, в которую вошли девять императорских пасхальных яиц. «Коммерсантъ» оценивал стоимость сделки в $100 млн. Тогда же бизнесмен пообещал вернуть коллекцию в Россию. «Мне хочется, чтобы эти уникальные произведения ювелирного гения Карла Фаберже увидели как можно больше россиян. Именно поэтому созданный мной культурно-исторический фонд «Связь времен» организует экспозицию коллекции не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других российских городах — Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени», — рассказывал позже Вексельберг. В 2013 году в Шуваловском дворце Петербурга открылся Музей Фаберже, учредителем которого выступил Вексельберг, в церемонии принял участие Дмитрий Медведев.

Еще один частный музей в 2016 году открыл миллиардер Борис Минц, владелец группы O1 Properties. Минц много лет коллекционирует произведения русского импрессионизма, и именно этой теме посвящен открывшийся на Ленинградском проспекте в Москве музей. «Я надеюсь, что по нашему бизнес-плану музей будет зарабатывать. Но то, что он не окупится, это точно. Плюс коллекция музея будет постоянно обновляться и пополняться, а это тоже затраты», — рассказывал Минц. По словам бизнесмена, создание музея обошлось в $20 млн, а на покупку картин он потратил $25–27 млн.

В 2007 году основатель USM Holdings Алишер Усманов за день до аукциона Sotheby’s приобрел коллекцию предметов искусства, принадлежавшую Мстиславу Ростроповичу и его супруге Галине Вишневской. По словам бизнесмена, им руководило желание сохранить целостность коллекции и вернуть ее в Россию. Окончательная стоимость коллекции не называлась, однако, по сообщениям Sotheby’s, она намного превысила стартовую цену, которую эксперты оценивали в $26–40 млн.

В 2008 году в открытии выставки предметов из коллекции в Константиновском дворце принял участие Владимир Путин. «Слова признательности хочу сегодня адресовать всем, кто помог коллекции вернуться на Родину, сохранил ее как художественный памятник, продолжая лучшие традиции отечественного меценатства и благотворительности, имея в виду прежде всего Алишера ​Усманова», — заявил тогда Путин.

В 2007 году Усманов также выкупил коммерческие права на коллекцию советских мультфильмов у калифорнийской компании Film by Jove и передал ее российскому государственному телеканалу «Бибигон».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26