Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

На месте подмосковной свалки построят кладбище с воинским мемориалом

Закрытый пять лет назад полигон в подмосковных Химках будет рекультивирован. Инвестор обещает свалку разобрать и на ее месте создать мемориальный комплекс, где перезахоронят останки героев Отечественной войны 1812 года
Фото: Данила Васильев / Фотобанк Лори
Фото: Данила Васильев / Фотобанк Лори

Администрация подмосковных Химок и АО «Промышленная компания «Эко» подписали соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта по рекультивации полигона ТБО «Левобережный» с последующим созданием мемориального комплекса. Он будет состоять из кладбища на 80 тыс. захоронений, часовни с залами отпевания, парка, а также Аллеи Славы с Вечным огнем.

Соглашение (есть в распоряжении РБК) подписано по результатам конкурса инвестпроектов, его организатором выступило министерство по конкурентной политике Московской области. АО «Промышленная компания «Эко» (далее «Эко») было единственным участником конкурса.

По данным СПАРК, эта компания зарегистрирована во Владимире в 2011 году (учредители — Александр Валов и Сергей Герасимов), уставный капитал составляет 10 тыс. руб., данные по выручке и прибыли отсутствуют, имеет бессрочную лицензию Росприроднадзора на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I—IV классов опасности. В 2016 году компания перерегистрирована в Химках специально под этот проект, рассказал РБК директор «Эко» Максим Бирюков.

Срок реализации проекта Бирюков оценивает в три—четыре года, а размер необходимых инвестиций — в 5,5 млрд руб., в том числе 2 млрд на рекультивацию. Одним из инвесторов может стать ПАО «КБ «Восточный», письмо банка о намерении принять участие в реализации проекта мемориального комплекса и организации финансирования приложено к пакету документов, поданных «Эко» в конкурсную комиссию. На вопросы РБК о предполагаемых объемах инвестиций и прибыльности проекта представитель КБ «Восточный» отвечать отказался.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Елена Андреева считает заблуждением мнение, что ритуальный бизнес, связанный со строительством и эксплуатацией объектов похоронного назначения, очень прибылен.

Фото: АО «Промышленная компания «Эко»

«Инвестору на первом этапе необходимо вложить немалые средства в инфраструктуру — дорожки, тропинки, благоустройство. Потом все это надо поддерживать, то есть также нести затраты», — рассказала Андреева РБК.

По словам Бирюкова, территория под кладбище будет передана в муниципальную собственность — этого требует законодательство, для оказания услуг по захоронению «Эко» и администрация Химок создадут управляющую компанию. Получать прибыль инвестор также намерен от продажи сопутствующих товаров и услуг, от сдачи в аренду построенных на территории мемориального комплекса объектов недвижимости. Кроме того, в подписанном сторонами соглашении допускается создание крематория, на доходы от услуг которого в «Эко» также рассчитывают.

«Мы хотим сделать знаковый и статусный объект, а чем выше статусность, тем дороже услуги», — рассказал директор «Эко» РБК.

По замыслу авторов проекта, на территории мемориального комплекса будут проходить все основные областные события патриотической направленности. Кроме того, здесь предлагается захоранивать и перезахоранивать останки советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами.

Серьезный статус будущему объекту в Химках, считает Бирюков, придадут и захоронения останков участников Отечественной войны 1812 года, которые сейчас находятся в некрополе Донского монастыря. Этот вопрос пока в стадии проработки, однако в его успехе директор «Эко» не сомневается.

«Кладбище — объект культурного наследия и по закону его не имеют права переносить», — сообщил РБК представитель монастыря, попросивший об анонимности. «Место захоронения, памятники остаются недвижимыми. Для того чтобы придать статусность помойке, не нужно разорять памятники культуры. У нас по некрополю подписано охранное обязательство с органами охраны памятников, они к нам не обращались», — сказал он.

В администрации Химок опасаются, что замена свалки кладбищем с крематорием может вызвать возражения среди населения, поскольку территория находится в непосредственной близости от жилых домов. Жалобы от жителей Химок уже поступали в Общероссийский народный фронт, рассказал РБК эксперт-эколог ОНФ Антон Хлынов. Он направил запрос в подмосковное минэкологии, откуда пришел ответ: «Участие профильных министерств в согласовании основных условий инвестиционного соглашения обеспечивает соответствие документации нормам действующего законодательства, в том числе морально-этическим требованиям, которые должны быть учтены при реализации проекта».

На публичных слушаниях отвергли первый подмосковный мусоросжигающий завод
Общество
Фото:Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Андреева из СПОК считает, что с экологической точки зрения у граждан нет оснований опасаться строительства крематориев. «Современные кремационные печи экологически безвредны», — говорит она.

Полигон ТБО «Левобережный» общей площадью около 37 га расположен на территории города Химки в 750 м северо-восточнее жилого микрорайона Левобережный. Он был образован в середине 1970-х на месте бывшего глиняного карьера рядом с деревней Ново-Киреево, а с июля 2012 года после многочисленных протестов местных жителей закрыт для приема отходов.

Как сообщил РБК представитель минэкологии Московской области, на «Левобережном» скопилось 40 млн т отходов. Полигон не оборудован системой сбора фильтрата и дегазации, от населения поступают многочисленные жалобы на едкий запах.

Собеседник отметил, что в бюджете Московской области средств на проведение работ по рекультивации полигона нет и минэкологии поддерживает инвестиционный проект, тем более что он единственный в Московской области, предполагающий рекультивацию полигонов ТБО за счет инвестора. Кроме рекультивации целью соглашения является решение вопроса острой нехватки мест захоронений в Химках и Московской области.

На запрос РБК, насколько актуальна для Химок проблема нехватки мест для захоронений, в администрации города не ответили. Представитель одного из химкинских ритуальных агентств подтвердил РБК наличие проблемы. «В Химках все кладбища переполнены и фактически закрыты для новых захоронений, людей в основном хоронят в Лобне», — сказал собеседник.

Свалку планируется разобрать, металл, резину, полимеры и другие полезные фракции — переработать на мусороперерабатывающем заводе, который предполагается поставить рядом, рассказал РБК Бирюков. По его словам, подобного проекта рекультивации в регионе еще не реализовывалось. Глава «Эко» также считает, что выручка компании от продажи вторсырья может составить несколько миллиардов рублей.

В то же время гендиректор компании «Спецгеология», которая делала проект рекультивации полигона «Кучино», Виктор Трушин сомневается, что все отходы можно будет переработать. «Многие фракции за это время разложились, их придется куда-то вывозить, а в регионе сейчас дефицит полигонных мощностей», — сказал он РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10