Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Володин анонсировал создание в России отрасли виноградарства и виноделия

Председатель Госдумы поставил задачу принять до конца года внесенный в парламент законопроект. По словам Володина, в этом случае следующий год станет годом начала создания в России отрасли виноградарства и виноделия
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Группа депутатов внесла в Госдуму проект закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», которым предлагается закрепить само понятие «вино», а также «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток» и так далее, а также определить нормы оформления этикеток, позволяющие отличить один напиток от другого, и правила производства винодельческой продукции.

«Это базовый закон, и если мы сможем принять его до конца года, то мы сможем с уверенностью говорить, что следующий год будет годом начала создания отрасли виноградарства и виноделия», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, слова которого приводит сайт палаты.

По его словам, создание такой отрасли будет означать появление новых рабочих мест и увеличение доходов, поступающих в бюджеты регионов. Володин отметил, что нормы нового закона должны, с одной стороны, поощрять «свое, отечественное, качественное, российское», а с другой — запрещать, чтобы «людей травили некачественным завозным винным материалом».

Минпромторг готов пересмотреть запреты на продажу пива
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству уже поддержал законопроект и предложил рассмотреть его в первом чтении в ноябре 2019 года.

Предыдущую версию законопроекта о поддержке российского виноделия Госдума 10 октября отклонила в третьем чтении. В ходе пленарного заседания Володин указал на то, что законопроект подготовлен плохо и не решает вопросов защиты и формирования отрасли и не предлагает конкретных мер поддержки отечественных производителей.

В пояснительной записке к новому законопроекту основными целями государственной политики в области виноградарства и виноделия названы:

  • стимулирование развития виноградарства и виноделия в России;
  • увеличение количества российских субъектов виноградарства и виноделия;
  • повышение качества продукции виноградарства и продукции виноделия, производство и оборот которой осуществляется на территории России;
  • повышение конкурентоспособности продукции, произведенной из винограда, выращенного на территории России;
  • обеспечение и защита прав граждан на безопасность продукции виноградарства и продукции виноделия, на достоверную информацию о месте происхождения, составе и характеристиках продукции виноделия.

Документом устанавливаются нормы, определяющие признаки фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной винодельческой продукции, и вводится запрет на ее производство и оборот. Кроме того, законопроект устанавливает технологические правила производства различных видов вин и требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при их производстве.

Одновременно с этим предлагается ввести понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения, создать федеральный реестр виноградопригодных земель и установить формы финансовой поддержки российских виноделов и виноградарей.

Путин подписал закон о повышении акцизов на вино с 2020 года
Общество

«Государственная и муниципальная поддержка осуществляется только в отношении тех субъектов виноградарства и виноделия, которые производят продукцию виноградарства, вино, крепленое вино, игристое вино и (или) виноградное сусло, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации», — отмечается в законопроекте.

Особое внимание документ уделяет продвижению вин российского производства в торговле.

«При розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин, полностью (на 100 процентов) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ», — говорится в законопроекте.

Как виноделы отреагировали на новый законопроект

Гендиректор компании «Фанагория» Петр Романишин отмечает, что внесенный законопроект носит гораздо «более комплексный характер», чем его предыдущая версия. Если законопроект будет принят, а рынок получит здравое регулирование, будет оказано положительное влияние на сельское хозяйство, технологии, сбыт, и у страны появится шанс заявить о себе как о мировом производителе вина. «Средняя винная карта российских ресторанов на львиную долю наполнена не российскими винами, около 200 тыс. рабочих мест мы отдаем Европе, и все с этим свыклись, но стереотип о том, что в России не может быть достойных вин, можно сломать», — уверен Романишин.

«Это долгожданный документ, который отделит натуральное вино от алкогольных напитков, введет ответственность за фальсификат и в принципе дает его определение, даст четкое понимание намерений государственной политики в области поддержки виноградарства как основы виноделия, а значит, привлечет в отрасль инвесторов», — считает владелец «Золотой Балки» Артем Зуев. Он позитивно оценивает воздействие закона на отрасль, если он будет доработан и принят.

За счет создания саморегулируемых организаций, которые также предполагает документ, производители смогут подтягивать внутренние нормативы, лучше управлять качеством продукции, формировать портрет и стиль вина конкретного региона, добавляет Зуев. При этом он отмечает, что требует обсуждения вопрос со страновым рейтингованием продукции, предложенным в законопроекте. «Как можно сравнить вина, произведенные в Крыму и Дагестане? Также можно было бы пытаться сравнивать вина из Бордо и Бургундии. Целесообразнее было бы ввести региональный рейтинг», — отметил он.

Важно то, что принятие этого закона даст возможность показать потребителям, что вино произведено в России из российского винограда, сказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Новый закон в первую очередь должен защищать российское виноделие и потребителя, который должен понимать, что он покупает вино, произведенное из российского сырья, считает гендиректор винодельни Alma Valley Сергей Лебедев.

«Сейчас из-за границы порой везут даже не виноматериал, это непонятно что, и, кроме как желанием травить потребителя, я иначе никак назвать не могу», — поясняет Лебедев.

Правительство проект закона поддержало, указав в то же время на необходимость внесения в него некоторых поправок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вино"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31