Перейти к основному контенту
Раскол церкви ,  
0 

РПЦ разрешила посещать Афон в качестве туристов

Миряне и духовенство РПЦ могут приезжать на Святую гору в качестве туристов, но исповедоваться, причащаться и совершать богослужения после разрыва евхаристического общения с Константинополем на Афоне нельзя, заявили в РПЦ
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион в своем интервью Русской службе Би-би-си заявил, что разрыв евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским повлечет за собой запрет для РПЦ совершать богослужения и таинства причастия на Афоне.

По его словам, поехать на Святую гору при этом сможет любой человек, которые имеет шенгенскую визу и разрешение на въезд на Афон. Он пояснил, что евхаристическое общение дает верующим одной церкви исповедоваться и причащаться в храмах другой церкви.

Алексей Макаркин Византийский спор: почему Москва решила порвать с Константинополем
Мнение

«Афон входит в его (Константинопольского патриархата. — РБК) юрисдикцию. Для нас разрыв общения означает, что мы не можем сейчас совершать богослужения в афонских монастырях, не можем причащаться, но мы можем посещать эти монастыри как верующие, как туристы. То есть никакого разрыва человеческих связей нет», — подчеркнул митрополит Иларион.

Мода на Афон: как российские политики и бизнесмены ездили на гору
Фотогалерея 
Владимир Путин ездил на Афон дважды. Первая поездка состоялась в 2005 году, вторая — в 2016-м

Он добавил, что в статусе туристов посещать Афон смогут и священники Московского патриархата. Тем не менее им нельзя будет участвовать в богослужениях — это может повлечь за собой запрет в священнослужении.

«Если [священники РПЦ МП] будут участвовать в богослужениях, то этот вопрос станет предметом обсуждения с его правящим архиереем. Расстригой не сделают, но есть разные формы канонических прещений в таких случаях», — пояснил он.

Что означает раскол двух церквей: ответы на главные вопросы
Политика
Митрополит Варсонофий (в центре) и Владимир Легойда (справа)

Генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди сообщил РБК, что ежегодно в Грецию с целью паломничества приезжают около 80–100 тыс. россиян, Афон посещают примерно половина. Поездка сроком не более чем на две недели будет стоить от €485 с учетом проживания, получения визы и т.п., говорит глава паломнического центра «Благословенный Афон» Сергей Максимов.

В подавляющем большинстве своем паломники, отправляющиеся на Афон, прилетают в Салоники. На аэропорт этого города приходится и основной поток обычных российских туристов, отправляющихся на отдых в Грецию (на полуострова Кассандра и Ситония). В 2017 году аэропорт Салоников принял 176 тыс. пассажиров из России, за первые девять месяцев 2018 года — 151 тыс.

В минувший понедельник, 15 октября, Священный синод РПЦ объявил о разрыве евхаристического общения с Константинополем. Причиной такого решения стало то, что Константинопольский патриархат отменил анафему и все запреты, которые были наложены РПЦ на две украинские церкви — Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ), — и установил с ними каноническое общение. Помимо этого в РПЦ заявили, что Константинопольский патриархат «самоликвидировался» как координирующий центр православия.

Иларион после заседания Священного синода напомнил, что общение РПЦ со Вселенским патриархатом в последние годы уже прерывалось из-за событий 1996 года в Эстонии, когда патриарх Варфоломей принял Эстонскую апостольскую православную церковь под свою юрисдикцию. Тем не менее кризис быстро уладили, а евхаристическое общение восстановили.

РПЦ разъяснила ситуацию с Благодатным огнем после церковного раскола
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Для мирян и духовенства РПЦ решение о разрыве евхаристического общения означает, что молитва в храмах Константинопольского патриархата является грехом. Помимо этого решение Синода помешает привозить в Россию святыни Константинопольского патриархата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42