Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия снимет ограничения на полеты в Доминикану, Чехию и Южную Корею

Россия ранее возобновила авиасообщение с Доминиканой, Южной Кореей и Чехией, но число полетов в эти страны было ограничено. Теперь это ограничение снято
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россия с 27 августа снимет ограничения на регулярные и чартерные полеты в Доминикану, Южную Корею и Чехию, говорится в сообщении оперативного штаба.

С этого же дня будет увеличено число регулярных рейсов в следующие страны:

  • в Венгрию: по маршруту Москва — Будапешт число рейсов увеличится с четырех до семи в неделю. Из Сочи, Казани, Жуковского, Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Самары в Будапешт и обратно будет выполняться по одному рейсу в неделю;
  • в Египет: число рейсов из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх и обратно вырастет с пяти до 15 в неделю. Из других российских аэропортов, которые возобновили международные полеты, на эти курорты будет выполняться по одному рейсу в неделю;
  • на Кипр: число рейсов из Москвы в Ларнаку и Пафос и обратно увеличится с трех-четырех до семи в неделю, из других российских аэропортов — с двух до четырех;
  • в Киргизию: число рейсов по маршруту Москва — Бишкек вырастет с трех до семи в неделю, из Новосибирска, Красноярска, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и Грозного будет по одному рейсу в неделю;
  • В Таджикистан: по маршруту Москва — Душанбе будет выполняться не два, а семь рейсов в неделю; из других российских аэропортов, которые возобновили международные полеты, в Душанбе, Худжанд и Куляб будет по одному рейсу в неделю.

Египет установит минимальные цены на размещение в отелях
Общество
Фото:АГН «Москва»

В то же время оперативный штаб продлил ограничения по полетам в Танзанию. Решение принято в связи со «сложной эпидемиологической обстановкой в этой стране». Также с 27 августа полеты за границу возобновит аэропорт Сургута.

Россия ранее возобновила авиасообщение с Доминиканой, Чехией и Южной Кореей, однако число рейсов в эти страны было ограничено.

До прибытия в Доминикану нужно заполнить «электронный билет». После заполнения турист получит QR-код, который сканируется при въезде и выезде из страны. Справка об отсутствии коронавируса для посещения Доминиканы не нужна, прибывающих в страну тестируют выборочно. Если тест окажется положительным, туриста отправят на карантин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Чехия включила Россию в список стран с крайне высоким риском заражения COVID-19. Это значит, что россиянам временно запрещен въезд в страну. Ограничение не касается ряда категорий граждан, в том числе владельцев свидетельства о разрешении на долгосрочное проживание, постоянное или временное проживание в Чехии, дипломатов и спортсменов, направляющихся на мероприятия.

В Южную Корею могут въехать те, у кого есть действующее разрешение на въезд или виза. Все пассажиры, кроме дипломатов и госслужащих, проходят обязательное тестирование на COVID-19 по прибытии и уходят на двухнедельный карантин.

Страны, на полеты в которые из России снимаются ограничения, не входят в число самых популярных у россиян направлений поездок за рубеж. В 2019 году, по данным Росстата, Чехия была на 23-м месте среди стран, куда выезжали российские туристы (ее посетили 524,8 тыс. россиян), Южная Корея — на 29-м месте (271,5 тыс.), а Доминикана — на 37-м (195,2 тыс. россиян). В 2020 году, когда из-за пандемии число поездок за рубеж резко сократилось, Чехию посетили 111,6 тыс. россиян, и она была на 18-м месте среди стран по числу поездок граждан России. Доминикану в прошлом году посетили 64,6 тыс. россиян (28-е место), а Южную Корею — 42,3 тыс. россиян (34-е место).

В Чехии до пандемии россияне входили в число основных туристов: в 2019 году, по данным чешского статистического офиса, там побывали 564,8 тыс. россиян. По числу гостей Россия была на четвертом месте. По числу ночевок в гостиницах и отелях Чехии россияне в 2019 году были на втором месте (всего они провели в средствах размещения 2,3 млн ночей). Но после начала пандемии в 2020-м россияне уже не входили в десятку основных гостей для Чехии, поэтому точные данные по числу посещавших страну россиян не приводятся. Но по числу ночей, проведенных в чешских отелях в 2020 году, россияне заняли четвертое место (всего наши граждане провели в Чехии 536,2 тыс. ночей).

Для Южной Кореи, куда основная часть иностранцев приезжает из других стран Азии, россияне не основные туристы, но наши соотечественники ездят туда чаще других европейцев. В 2019 году в Южной Корее, согласно данным Национальной организации туризма Кореи, побывали 343 тыс. граждан России. Для сравнения: китайцев там побывало около 6 млн, японцев — 3,3 млн человек, а гостей из всех стран Европы (куда южнокорейская статистика включает и Россию) было 1,1 млн. В 2020-м количество россиян, посещавших Южную Корею, упало до 73,3 тыс. человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57