Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Российские торговые центры подготовились к возможному возвращению масок

Пока обязательное ношение масок отменено, но владельцы торговых центров готовы вернуться к масочному режиму для посетителей в случае осложнения ситуации с коронавирусом
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Владельцы торговых центров, которые входят в Российский совет торговых центров (РСТЦ), пока не вернули обязательное ношение масок, но продумывают этот вопрос, рассказал РБК президент РСТЦ Дмитрий Москаленко. «Следим за эпидемиологической ситуацией», — добавил он.

Среди членов РСТЦ — «Корпорация А.Н.Д.» (Торговые центры «Смоленский пассаж», «Калужский» и другие), «Ташир» (сеть торговых центров «Рио», «Ереван Плаза», Avenue South-West и другие), Ingka Centres (торговые центры «Мега).

В пресс-службе торгово-развлекательного комплекса «Остров мечты» рассказали РБК, что поддерживают меры эпидемической безопасности. В ближайшее время в ТРК начнут транслировать призывы для посетителей о ношении масок.

«На территории крытой части «Острова мечты» площадью 300 тыс. кв. м сохраняются усиленные меры по дезинфекции входных групп, всех контактных поверхностей и оборудования, в кафе и ресторанах сохраняются навесные и напольные дезинфекторы, а также дозаторы для антисептика. На этапе запуска — объявления для громкоговорителей об использовании масок.
«Остров мечты» также поддерживает опцию бесплатной раздачи средств индивидуальной защиты у турникетов при входе в парк развлечений. Во всех зонах, где располагаются очереди на аттракционы, установлены и продолжат работу на постоянной основе рециркуляторы с УФ-лампами для очистки воздуха», — сообщили в пресс-службе.

Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики
Общество

В пресс-службе группы «Ташир» сообщили, что внимательно следят за ситуацией, и в случае, если власти примут нормативные акты по борьбе с коронавирусной инфекцией, будут соблюдать все предписанные требования по безопасности. В «Ташире» подчеркнули, что сейчас в торговых комплексах группы нет объявлений о рекомендации ношения масок.

Пресс-служба группы ТЭН (в нее входит сеть торгово-развлекательных центров «Город», ТРЦ «Облака», ТЦ «Л-153», а также ТРЦ «Косино парк») сообщила, что компания выполняет все требования Роспотребнадзора. «Масочный режим был отменен 15 марта, однако мы продолжаем рекомендовать нашим посетителям соблюдать социальную дистанцию, в комплексах регулярно проводится дезинфекционная обработка контактных поверхностей. В случае выхода новых указов об антиковидных мерах наши ТРЦ готовы к соблюдению всех требований к информированию населения», — заявили в ТЭН.

Пункты вакцинации в комплексах, находящихся под управлением группы, пока не работают. «Мы очень надеемся, что благодаря сознательности населения и заботе друг о друге нам удастся избежать массовых социальных ограничений», — заключили в пресс-службе.

Роспотребнадзор сообщил о росте доли более заразных вариантов «омикрона»
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

В начале июля в России отменили все коронавирусные ограничения, включая масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. В ведомстве объяснили решение тем, что показатели по заболеваемости стабильно снижались последние четыре месяца.

Однако в последние недели число случаев заражения и госпитализаций начали расти как в России, так и по всему миру. В России 15 июля выявили 4457 случаев заражения COVID-19, что почти на 10% больше, чем накануне, чем днем ранее. В стране уже второй день подряд фиксируют более 4 тыс. случаев, хотя до этого более месяца не было такого количества инфицированных.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Специалисты и Всемирная организация здравоохранения связывают это с распространением новых подвариантов штамма «омикрон». Об этом говорила и главный санитарный врач Анна Попова, отмечая в то же время, что пока эти варианты штаммы не так опасны для граждан. «С появлением новых подвариантов штамма «омикрон» мы увидим рост количества новых случаев, что сейчас наблюдается в столице, но новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания, к увеличению количества занятых коек», — рассказывала она.

13 июля глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус обратился к властям всех стран и рекомендовал вновь вернуться к масочному режиму и массовой вакцинации. Цель — достичь уровня 70% провакцинированных от населения. В России, по данным оперштаба, сейчас коллективный иммунитет составляет немногим более 14%. В Роспотребнадзоре, однако, пока не видят необходимости для возврата к ковид-ограничениям на федеральном уровне. Ведомство считает, что пока что решения могут приниматься по каждому региону отдельно в зависимости от ситуации.

Как меняется число госпитализаций с коронавирусом в России
Число госпитализированных и выявленных заболевших за сутки.
Оперативный штаб стал давать открытую регулярную статистику госпитализаций с 20 января 2022 года
Источник: федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Власти Москвы и Санкт-Петербурга уже рекомендовали жителям вернуться к ношению масок. В Москве оперштаб объяснил это решение тем, что в столице распространяется новый подвариант штамма «омикрон».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00