Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Эксперты оценили влияние индийского штамма на рост заболеваемости COVID

Опрошенные РБК эксперты считают, что подъем заболеваемости COVID-19 в России связан с сезонностью вируса и несоблюдением ограничений. В консорциуме, который исследует геномы SARS-CoV-2, полагают, что на это повлияли и новые штаммы
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Подъем заболеваемости COVID-19 в России не связан с распространением нового индийского штамма коронавируса, заявил РБК руководитель Лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Я не думаю, что это связано с модификацией вируса, это связано с геоклиматическими условиями сегодняшнего дня. Совершенно отчетливо видно, что вирус является сезонным, сейчас создались эти условия», — сказал он.

По словам специалиста, хотя индийский штамм уже пришел в Россию и «попортил много крови и нервов», он не мог за короткое время настолько поднять волну заражения. «Все это легко выяснить, достаточно выборочно посмотреть мутации, которые характерны для этого штамма», — заявил Чепурнов. Он считает, что эффект индийского штамма скажется в осенний подъем заболеваемости коронавирусом.

В Роспотребнадзоре назвали свойственные индийскому штамму COVID симптомы
Общество
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

Индийский штамм коронавируса не сильно распространен в России, рост заражения происходит в связи с увеличением мобильности граждан, сказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Посмотрите, сколько людей ходят без масок, пассивны к вакцинации, — это связано с поведением россиян, а не со штаммом», — считает она.

По словам Попович, вирус действительно мутирует, и чем больше людей будет болеть, тем больше модификаций COVID-19 в дальнейшем будет возникать.

Эксперты консорциума CoRGI (Коронавирусная российская генетическая инициатива; занимается исследованием геномов SARS-CoV-2) считают, что на рост числа заболевших влияют не только медленные темпы вакцинации и отказ многих граждан от соблюдения ограничений, но и распространение новых штаммов, в том числе индийского варианта, передает «Коммерсантъ». По словам члена консорциума, завлабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава Андрея Комиссарова, со второй половины апреля, когда этот штамм попал в Россию, он начал вытеснять другие варианты.

Последние данные CoRGI, полученные в основном в Санкт-Петербурге, показывают, что индийский штамм составляет наибольшую долю — больше двух третей от всех изученных геномов. Комиссаров добавил, что говорить о распространенности индийского штамма в целом по стране можно будет после того, как консорциум получит образцы из Москвы и других регионов.

Заведующий лабораторией молекулярной эволюции ИППИ РАН Георгий Базыкин в разговоре с «Известиями» отметил, что в России в открытых источниках мало данных по геномному секвенированию (прочтению геномов) штаммов коронавируса, в основном эту информацию размещает CoRGI. Базыкин отметил, что индийский штамм, получивший название дельта-варианта коронавируса, занимал 52% во всех образцах, которые ученые консорциума получили в мае, и больше 90% в июне.

Мурашко допустил корректировку лечения индийского штамма COVID-19
Общество
Фото:Пётр Ковалев / ТАСС

По словам эксперта, такую скорость распространения можно объяснить либо биологическим преимуществом, когда этот вариант легче передается от человека к человеку, либо тем, что этот вариант эффективнее уходит от антител. «Я думаю, что тот рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем, отчасти связан с распространением этого варианта, а также варианта «Альфа» (британский штамм)», — сказал Базыкин.

Власти Индии подтвердили появление индийского штамма в марте 2021 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, на конец мая его обнаружили более чем в 50 странах. Для этого штамма вируса характерны боли в животе и суставах, тошнота, потеря аппетита и слуха, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «Он больше похож на типичную простуду, чем тот коронавирус, который был распространен раньше», — заявил «Коммерсанту» молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Сергей Харитонов.

13 июня в России впервые с февраля выявили более 14 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. На следующий день суточный показатель опустился до 13 тыс., но 15 июня штаб вновь сообщил о 14,1 тыс. новых инфицированных. В этот же день число выявленных за сутки больных COVID-19 в Подмосковье превысило максимум с января, а в Петербурге — с марта.

В Москве, по данным штаба, накануне выявили 6,8 тыс. случаев инфицирования, последние дни в столице фиксируют «взрывной рост» заболевших, говорил мэр Сергей Собянин. По словам директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, сейчас в городе циркулирует несколько штаммов коронавируса, в их числе — измененный индийский вариант.

По данным платформы GISAID, которая обеспечивает открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа и коронавируса, доля индийского штамма в России за последние четыре недели составила 70%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22