Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Миллениалы назвали источник стресса номер один

Больше всего их волнуют неравенство в распределении богатств и коррупция
Настроение у российской молодежи упало в 2021 году в среднем сильнее, чем у сверстников по миру, следует из отчета Deloitte. Еще в России молодые женщины почти в два раза чаще жаловались на постоянный стресс, чем мужчины
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Тревожный год

В 2021 году настроение молодых россиян — миллениалов и представителей поколения Z (зумеров) — упало сильнее, чем у их ровесников в мире. Если у последних оно снизилось в целом на три балла, то в России — на пять среди миллениалов и на семь у поколения Z. Об этом говорится в «Исследовании миллениалов и поколения Z в 2021 году в России» международной консалтинговой компании Deloitte (есть у РБК).

Миллениалы назвали источник стресса номер один

К миллениалам авторы отнесли людей, родившихся с января 1983 года по декабрь 1994-го, к зумерам — рожденных с января 1995 года до декабря 2003-го.

Оценка настроения проводилась при помощи пяти вопросов: респондентов просили оценить по 100-балльной шкале (0 означает крайне неблагоприятное положение, 100 — крайне позитивное) ситуацию в экономике, социополитической сфере, собственное финансовое положение, ситуацию с экологией и воздействие бизнеса на общество. По среднему арифметическому этих оценок определялся общий уровень настроений опрошенных. Согласно расчетам исследователей, среднее настроение российских миллениалов остановилось на оценке 27 пунктов (у миллениалов по миру в среднем — 34), причем оно ухудшилось на пять пунктов с прошлого года. Та же ситуация с российскими представителями поколения Z: средний уровень их настроений — 29 баллов, тогда как у их сверстников по миру в среднем — 36.

Во всех четырех категориях (миллениалы в России и по миру, зумеры в России и по миру) женщины оценивают обстановку пессимистичнее, чем мужчины, на семь—девять баллов. Женщины больше, чем мужчины, испытывали стресс в 2021 году, также показало исследование. Молодые россиянки (39% среди миллениалок и 50% — среди поколения Z) заявили, что тревожатся все время. Среди российских мужчин эти показатели почти в два раза меньше — 23 и 29% соответственно. Зато средние показатели тревоги среди молодых людей по миру выше, чем у россиян, указано в исследовании. Если среди российских миллениалов о постоянных тревогах заявили 31% опрошенных, а среди поколения Z — 39%, то по миру в состоянии непроходящего стресса находятся 41% миллениалов и 46% людей следующего поколения.

Кого опрашивали

Ежегодный доклад Deloitte разделен на две части: изучение представителей нового поколения по всему миру и отдельно в России. Для глобального исследования авторы опросили 22,9 тыс. миллениалов и представителей поколения Z из 45 стран. В том числе интервью дал 301 миллениал и 201 представитель поколения Z из России.

Прежние различия

Тревоги по поводу системы здравоохранения и заболеваемости оказались не самыми главными для российских молодых людей. У миллениалов этот источник беспокойства — только на третьем месте по значимости, а больше всего их волнуют неравенство в распределении богатств и доходов, а также коррупция в бизнесе и политике. Российские представители поколения Z вообще не назвали проблемы, связанные со здоровьем и пандемией, в числе ключевых. Их главные тревоги — коррупция, безработица и неравенство в доходах. Россияне вообще гораздо больше, чем их ровесники, уверены, что доходы в обществе распределяются неравномерно: так думают 86% миллениалов и 81% зумеров в России (по сравнению с 69 и 66% в мире соответственно).

Миллениалы назвали источник стресса номер один

Напротив, в мире проблемы, связанные со здравоохранением, являются источником стресса номер один для миллениалов (также их волнуют безработица и климатические изменения). Главные тревоги поколения Z в мире связаны с климатом, отсутствием рабочих мест и все теми же проблемами здравоохранения.

Большая часть молодых людей в России уверены, что в будущем ситуация в экономике должна ухудшиться: так думают по 47% и миллениалов, и представителей поколения Z. В мире количество пессимистически настроенных молодых людей несколько меньше — 43 и 41% соответственно.

Исследование показало, что российские миллениалы более пассивны, чем их сверстники по миру, когда речь идет о попытках повлиять на окружающее. Зато представители поколения Z показали почти такую же, как их ровесники в других странах, готовность влиять. Так, всего 15% миллениалов в России заявили, что пытались обучать других людей и влиять на их мнения (по миру положительно на этот вопрос ответили в два раза больше респондентов — 30%). Данные поколения Z: 30% — в России и 33% — в мире. Всего 9% российских миллениалов сказали, что пытались сами изучать вопросы инклюзивности, национальных и культурных различий (по миру — 24%). Среди поколения Z положительно на этот вопрос ответили 22% россиян (28% — по миру).

Миллениалы назвали источник стресса номер один

Кроме того, россияне более спокойно, чем их ровесники, относятся к экологическим проблемам. Всего 26% миллениалов и 35% представителей поколения Z в России считают, что сейчас решить экологические проблемы уже не представляется возможным (по миру так считают 44% миллениалов и 43% людей поколения Z).

Миллениалы назвали источник стресса номер один

Годом ранее молодые люди в опросе Deloitte уже назвали главными источниками своих тревог здравоохранение, распределение богатств, коррупцию, безработицу и безопасность. Тогда уровень тревоги также оказался выше у зумеров. Молодежь заявила, что ее больше всего волнуют проблемы, связанные с работой и благосостоянием. В список главных личных тревог попали финансовое благополучие в долгосрочной перспективе, семейное благосостояние и карьера, а также состояние здоровья.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08