Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Оперштабы и врачи объяснили «лесенку» в статистике выздоровевших от COVID

Число выздоровевших от коронавируса в России резко возрастает в будние дни и уменьшается в выходные. По словам представителей оперативных штабов и врачей, это объясняется традициями выписки и практикой документооборота
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

График числа выздоровевших от коронавируса по всей России, который напоминает «лесенку» (с минимумами в выходные и пиками — в будни), связан с традициями выписки пациентов, «техническими моментами» и особенностями документооборота. Об этом РБК рассказали в нескольких оперативных штабах, а также практикующие врачи и инфекционисты.

Речь идет о статистических данных по выздоровевшим от коронавирусной инфекции, в которых за последние три недели стали заметны определенные закономерности: наименьшее количество выздоровевших от COVID-19 фиксируется по субботам и воскресеньям.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Отчеты по ним федеральный оперативный штаб публикует на следующий день, таким образом график выглядит как лесенка: обнародованные в воскресенье и понедельник данные за субботу и воскресенье соответственно образуют на графике «провал», нижние «ступени», а в следующие дни недели количество выздоровевших резко возрастает. Причем максимумы приходятся на данные за понедельник и вторник, а потом число выздоровлений уменьшается.

Так, 6 июня (данные за пятницу) власти отчитались о 8708 вылечившихся, на следующий день их число упало до 5343 человек, утром 8 июня (данные за воскресенье) оперативный штаб заявил о 3957 излечившихся, а на следующий день (данные за понедельник) количество выздоровевших подскочило до 11 709 человек. Таким образом, в понедельник, 8 июня, излечившихся в 2,9 раза больше, чем в воскресенье, 7 июня. Такое же соотношение — в 2,9 раза больше — наблюдалось и между данными за понедельник, 1 июня, и воскресенье, 31 мая. Превышение в понедельник, 25 мая, составило 2,2 раза.

Исследователи проектного офиса Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного медицинского университета Лиана Садикова и Александр Агапитов также обратили внимание на такие циклические особенности статистики. «Если рассматривать ситуацию с выздоровлениями в масштабе всей страны, то заметна четкая недельная цикличность — в понедельник выздоравливает значительно больше людей, чем в выходные (это во многом связано с особенностями оформления выписки и регистрации повторного тестирования на наличие инфекции после выздоровления)», — подтвердили РБК исследователи.

Однако эта особенность больше характерна для Москвы, чем для всей остальной России, отмечают они. «Анализируя данные по России (за исключением Москвы) видно, что меньше регистрируется случаев выздоровления в выходные дни, но среди недели количество ежедневных случаев выздоровления одинаково. То же самое можно сказать и про Башкортостан: никакой недельной цикличности в процессе регистрации случаев выздоровления нет», — заметили исследователи.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подтвердил РБК, что такая зависимость существует. «В выходные мы выписываем меньше. Плюс с первым отрицательным диагнозом отправляют на амбулаторное долечивание, и при появлении второго отрицательного диагноза идет выписка. На амбулаторном долечивании в итоге скапливается много людей», — рассказал он.

Такие особенности статистики вполне «логичны», сообщили «РБК Башкортостан» в пресс-службе минздрава Башкирии. «После выходных поликлиники и больницы работают уже в полном режиме и идет выписка исходя из показаний», — рассказал представитель ведомства РБК, указав, что подробно статистику не анализировали. «В выходные дни выписка происходит реже. В понедельник, как правило, приходят контрольные результаты тестов, и вторник — основной выписной день», — сообщили РБК в оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Брянской области.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Инфекционист Валерий Безносенко в разговоре с РБК отметил, что «по субботам и воскресеньям никто не выписывается». «Скорее всего, выздоровевшие в эти дни — это те, кто лечились амбулаторно и у кого закончился период изоляции. Почему больше всего выздоровевших во вторник? Насколько я понимаю, данные, которые появляются в 11–12 часов дня, — это информация за истекшие сутки. Я предполагаю, что часть тех, кто выписываются в понедельник, попадают в статистику, озвученную во вторник», — сказал он.

ВОЗ назвала «сложной для понимания» статистику смертей от COVID в России
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Это явление может быть связано с «техническими моментами», сообщил РБК заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. «Мы видим, что больше всего пациентов выписываются по вторникам. Скорее всего, в понедельник врачи получают данные, собранные за три дня, оформляют документы и во вторник выписывают пациента», — предположил он.

Также могут играть роль особенности документооборота, рассказал РБК заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГКБ № 52, перепрофилированной на прием пациентов с коронавирусной инфекцией, Александр Ванюков. «Как правило, в выходные сотрудников меньше и стараются все выписки планировать на рабочие дни. В понедельник врачи смотрят больных, делают обследование, тех, кто неплохо себя чувствует, планируют на выписку, во вторник выписывают. Так как сейчас бумаг довольно много, то в один день запланировали выписку, на следующий день выписали», — сказал он.

Однако не везде собеседники РБК соглашались с наличием отмеченной тенденции. В оперативном штабе по противодействию распространению коронавируса в Ростовской области на основании анализа данных за последние две недели не смогли отметить наличие закономерности, при которой количество выздоровевших граждан снижалось бы в выходные дни, рассказал «РБК Ростов» представитель штаба. Напротив, минимальным число выписок было по понедельникам. Например, в субботу, 30 мая, выздоровели 82 человека, в воскресенье, 31 мая, — 45 человек, в понедельник, 1 июня, — 25 человек, а во вторник, 2 июня, — уже 92. Через неделю, в субботу, 6 июня, — 88 человек, в воскресенье, 7 июня, — 65 человек, а в понедельник, 8 июня, — 33 человека при 126 во вторник, 9 июня.

В Минздраве Пермского края заявили, что не наблюдают особенностей в динамике числа выздоровевших. «Все зависит от дат поступления пациентов, того, как проходит их двухнедельное лечение, и результатов последующих тестов. Если они отрицательные, выписываем пациентов и в выходные и в праздники, понедельника не ждем», — пояснили «РБК Пермь» в министерстве.

В то же время исходя из данных, опубликованных на сайте «Стопкоронавирус.рф», в регионе минимальное число выписанных из больниц фиксируется в воскресенье и понедельник. Так, 7 (воскресенье) и 8 июня (понедельник) в крае выздоровели десять и 24 пациента соответственно. Во вторник. 9 июня, и среду, 10 июня, их было уже 80 и 59 соответственно. Та же закономерность прослеживается и ранее: 31 мая (воскресенье) и 1 июня (понедельник) в регионе были выписаны 11 и десять пациентов, во вторник (2 июня) и среду (3 июня) — 84 и 74 соответственно.

РБК отправил запросы в московский и федеральный оперативные штабы.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42