Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент РАН назвал проблемой школ отсутствие идеологии

По мнению Александра Сергеева, проблемы со школьным образованием в России связаны с отсутствием идеологии, основанной на «ценностях, которые объединяют» россиян
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В школьном образовании в России есть серьезные проблемы, одна из них заключается в отсутствии идеологии, которая «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» жителей страны. Об этом на форуме «Молодежь и наука» заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает ТАСС.

Другая проблема состоит в ситуации со школьными учителями, считает Сергеев: «Нужно обязательно поднимать престиж и статус учителя. Потому что от учителя зависит очень многое». По его словам, работой с педагогами должны заниматься университеты и РАН.

Снижение уровня образования в школах влияет и на подготовку выпускников университетов, полагает президент РАН: «Качество студента на выходе из университетов, скажем так, не улучшается, падает». По словам Сергеева, подобное происходило и в 1990-х, и в 2000-х годах, тогда это объясняли «очевидной причиной беспорядка, который был в стране». «Но когда университетам высказывается такая претензия, <...> то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит?» Такие что, извините, надо таблицу умножения учить», — заявил глава РАН.

Тему отсутствия государственной идеологии ранее затронула уполномоченный по правам ребенка Татарстана Ирина Волынец в эфире «Соловьев Live». По мнению омбудсмена, именно это привело к стрельбе в казанской школе № 175 11 мая, в результате которой погибли девять человек. «Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причем эта занятость должна обеспечиваться государством <…> если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, [подобная] ситуация будет повторяться», — считает она.

Путин внес в Госдуму поправки о патриотическом воспитании в школах
Общество
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

О необходимости государственной идеологии, которая «должна пронизывать всю школьную программу», после стрельбы в Казани заявил и первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. «Школа должна заниматься не только образованием, но и воспитанием. В этом корень проблем тех событий, которые происходят периодически в России», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Согласно ст. 13 Конституции, в России признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Летом 2020 года Госдума приняла закон о воспитательной составляющей образования, как заявили в нижней палате парламента, это «будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся». Соответствующие поправки в закон «Об образовании» внес президент Владимир Путин, в пояснительной записке к документу говорилось, что воспитание будет составной частью работы образовательных программ, оно должно будет проводиться на основе календарного плана, разработать и утвердить их должны будут образовательные учреждения.

В марте в десяти регионах России запустили пилотный проект по воспитательной работе в школах: в них появилась должность советника директора по воспитанию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00