Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Удмуртии из-за возгорания травы сдетонировали снаряды

На территории бывшей воинской части в Удмуртии произошел взрыв снарядов из-за возгорания сухой травы, сообщили в МЧС. В ведомстве подчеркнули, что в снарядах не было химически опасных веществ и на территории никто не проживает
Фото: ГУ МЧС России по Удмуртской Республике
Фото: ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

В Удмуртии на территории бывшей воинской части в Малопургинском районе из-за возгорания сухой травы произошла «единичная детонация снарядов». Об этом РБК сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

«Все снаряды без химически опасных веществ. Территория там закрытая, население на месте не проживает. Пожарно-спасательные подразделения находятся на месте», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в скором времени будет организована эвакуация жилой зоны села Пугачево, которое находится вблизи бывшей воинской части. На сайте ведомства уточняется, что жителей эвакуируют в деревню Баграш-Бигра и в села Уром, Бобья-Уча и Ильинское.

Из-за пожара в Пугачево также был эвакуирован республиканский детский санаторий «Юськи», сообщила РБК работник санатория. «Сейчас происходит эвакуация, никакой спешки нет. 79 детей, 23 человека обслуживающего персонала эвакуируются сейчас в Ижевск, в санаторий «Ласточка», — отметила она. В региональном МЧС уточнили РБК, что часть детей поедут по домам, а еще часть — в санаторий «Ласточка» в Ижевске.

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, поступившем в РБК. «По предварительной информации, пострадавших нет», — отметили в ведомстве. В пресс-службе добавили, что в готовность привели аэромобильную группировку регионального МЧС, а также авиацию МЧС России. Кроме того, на территорию бывшего военного арсенала следуют два пожарных поезда, проводится наращивание сил и средств.

«Задействованы самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водно-сливным устройством», — уточнили РБК в ГУ МЧС по Удмуртской Республике. Площадь пожара неизвестна, поскольку она постоянно меняется, пояснили в ведомстве.

Как рассказал РБК очевидец Михаил, когда начали взрываться снаряды, он ехал в машине. «Недалеко от поселка Пугачево был ремонт дороги. Мы остановились на светофоре. От взрывов даже трясло машину», — сказал он. По его словам, каждые пять минут одновременно взрывалось по два-три заряда, перед каждым взрывом были видны «летящие вверх огни». Михаил также опубликовал видео с места происшествия. На кадрах виден черный дым недалеко от дороги.

В Удмуртии из-за возгорания травы сдетонировали снаряды
Video

Другой очевидец — Виктория Пушина в разговоре с РБК рассказала, что во время происшествия находилась у себя дома. «По окнам свист пошел периодически, я подумала, что ветер, так как у меня музыка играла. Минут через десять вышла на улицу и увидела гриб дыма», — рассказала она. По ее словам, частота взрывов доходила до двух-трех раз в минуту. «Перед каждым взрывом были огни в небе, как фейерверк. Только что снова громкий хлопок был», — добавила Пушина.

В свою очередь очевидец Антон Огородников рассказал РБК, что сначала он увидел дым, а потом услышал «тихие хлопки». «Потом начало грохотать так, что стекла дребезжали, — добавил он.

Глава Пугачевского муниципального образования Эдуард Султанов в разговоре с ТАСС напомнил, что в 2015 году на этой территории также была зафиксирована детонация снарядов. «Произошло возгорание травы на технической территории бывшей воинской части, как было в мае 2015 года, три года назад, и пошла одиночная и групповая детонация боеприпасов, которые еще не собрали», — сказал он.

Взрывы снарядов на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошли и в июне 2011 года. Снаряды сдетонировали из-за возникшего на территории части пожара. ​Тогда погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, напоминает «Интерфакс». Из ближайших поселков было эвакуировано свыше 28 тыс. жителей, взрывами повредило более 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах.

Причиной произошедшего называлось несоблюдение требований взрыво- и пожаробезопасности во время работы с боеприпасами. Ущерб, нанесенный жилому фонду воинской части и соседнего села, составил более 1 млрд руб. Анатолий Сердюков, который тогда был министром обороны, временно приостановил утилизацию снарядов на военных арсеналах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14