Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кредиторы могут получить долю в X5 Retail Group

Кредиторы X5 Retail Group, владеющей магазинами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", в скором времени могут получить долю в компании. О готовности расплачиваться за долги акциями на встрече с инвесторами заявило руководство ритейлера.
Кредиторы могут получить долю в X5 Retail Group

Как сообщает газета РБК daily, до конца текущего года X5 должна погасить долларовые и рублевые обязательства в сумме около 581 млн долл.

Более серьезные выплаты компании предстоят в 2010 году. Х5 должна будет исполнить оферту по дебютному выпуску облигаций объемом 9 млрд руб. и погасить синдицированный кредит в размере 1,1 млрд долл. Кредит был предоставлен в январе 2008 года сроком на три года 12 зарубежными банками, в числе которых BNP Paribas, HSBC Bank, ING Bank и Raiffeisen Zentralbank Osterreich.

При худшем варианте развития событий руководство Х5 предполагает возможность трансформации финансового долга в акции компании в пользу кредиторов, для чего может быть проведена допэмиссия. Также не исключен вариант продажи Х5 одной из западных торговых сетей. Впрочем, некоторые аналитики считают такой вариант маловероятным: иностранные ритейлеры сейчас сами страдают от кризиса и не заинтересованы так, как прежде, в поглощениях других компаний.

Также руководство X5 Retail Group рассказало инвесторам, что в этом году основное внимание будет уделено магазинам-дискаунтерам, что будет более выгодно в условиях кризиса. При этом аналитики предполагают, что X5 не придется столкнуться со значительной потерей оборота, ведь магазины компании находятся в регионах, которые меньше всего пострадали от финансового кризиса.

Однако в понедельник, 16 марта, X5 Retail Group N.V. официально опровергла информацию о том, что компания рассматривает возможность трансформации финансового долга в акции в пользу кредиторов или выпуска акций для погашения долгов. "Учитывая способность компании генерировать денежные потоки, наличие доступных кредитных ресурсов, никакой необходимости в использовании акционерного капитала для погашения задолженности перед кредиторами у компании нет", - говорится в распространенном X5 пресс-релизе.

По данным Номос-банка, финансовый долг X5 на конец 2008г. составлял около 2,053 млрд долл., из них 63% номинировано в долларах, пиковые периоды приходятся на июль и декабрь 2010г.

Х5 Retail Group N.V. образована в мае 2006г. путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 декабря 2008г. под управлением компании находилось 1 тыс. 101 магазин с расположением в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 848 магазинов "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер", 207 супермаркетов "Перекресток" и 46 гипермаркетов. На 31 декабря 2008г. число франчайзинговых магазинов на территории России составляло 607. С мая 2005г. акции X5 Retail Group N.V. котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). По состоянию на 30 июня 2008г. "Альфа-групп" владела 47,2% уставного капитала X5 Retail (в том числе 5% бумаг находится в сделке финансового РЕПО), менеджменту X5 Retail принадлежало 1,8%, основателям сети "Пятерочка" (включая Андрея Рогачева) - 23,1%. В свободном обращении находится 27,9% акций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11