Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Союз пациентов предложил доставлять рецептурные препараты «Почтой России»

Cоюз пациентов предложил запустить пилотный проект по обеспечению льготников лекарствами с помощью «Почты России», сообщили «Известия». Участники рынка предложили дождаться повсеместного введения электронных рецептов
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил в Госдуму предложение задействовать «Почту России» для дистанционной торговли рецептурными лекарствами, сообщила газета «Известия».

«Закон о дистанционной продаже лекарств принят. Но мы считаем, что он неполный. Необходимо запустить пилотный проект по продаже рецептурных препаратов для льготных категорий населения», — отметил в беседе с изданием сопредседатель ВСП Ян Власов. Он добавил, что для этого «Почте России» потребуется обеспечить онлайн-консультирование с провизором.

«Почта России» сообщала РБК о готовности доставлять льготные рецептурные лекарства с провизорских складов еще в 2018 году. «Почти все технические возможности у нас для этого есть. Мы интегрированы с крупными аптечными сетями», — сообщили изданию в госкомпании. В ней уточнили, что скоро также получат оптовую лицензию, необходимую для хранения и транспортировки лекарств. Сейчас у ряда отделений есть розничная лицензия, которая дает право на торговлю лекарствами.

Для запуска нового формата торговли нужно создать рабочую группу при правительстве, так как дальнейшие действия носят межведомственный характер, считают в ВСП.

В Москве будут продавать рецептурные лекарства по QR-коду
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

В правительстве в ответ на запрос издания сообщили, что еще не получили «дорожную карту» с предложениями ВСП. «Известия» также направили запрос в Росздравнадзор.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров в беседе с изданием поддержал идею дистанционной торговли рецептурными препаратами. Многим людям, особенно инвалидам, сложно добраться до аптеки, отметил он. «Сейчас, во время пандемии, стояние в очередях для них просто опасно. Безусловно, нужно принимать решение о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Неважно, кто именно будет доставлять — «Почта России» или другие сервисы», — сказал Петров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время некоторые участники рынка идею дистанционной торговли рецептурными препаратами не поддержали. Обсуждать ее до повсеместного введения электронных рецептов в России преждевременно, заявил в беседе с изданием член Общественной палаты, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, глава сети «Столички» Евгений Нифантьев. По его мнению, для введения подобного формата система выписки электронных рецептов должна отработать в стране как минимум год. До этого времени для доставки льготных лекарств можно задействовать соцработников и волонтеров, добавил Нифантьев.

По его словам, эффективность и безопасность лекарств, доставленных почтой, гарантировать нельзя. «Совершенно непонятно, как «Почта России» будет обеспечивать дистанционное консультирование покупателей провизором и проверять подлинность рецепта», — отметил Нифантьев.

С ним согласился гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, в России «огромное количество рецептурных препаратов продается без рецепта врача», и, если доверить дистанционную продажу этих лекарств «Почте России», «контроль будет полностью утерян». В то же время Шуляк в беседе с изданием добавил, что считает реальным удаленный формат торговли препаратами при наличии подтверждающих электронных рецептов.

В апреле 2020 года президент Владимир Путин подписал закон о дистанционной продаже лекарств, в том числе рецептурных. Ее могут осуществлять аптеки, которые обладают лицензией на фармацевтическую деятельность не менее одного года и имеют в своем составе не менее десяти аптечных объектов и электронную систему платежей или мобильный платежный терминал. Под запрет попадают наркотические и психотропные препараты, а также препараты, доля этилового спирта в которых превышает 25%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40