Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ОСК запретила пускать на предприятия посторонних без QR-кода

Объединенная судостроительная корпорация перестала пускать на территорию предприятий сотрудников подрядных организаций, если у них нет справки о вакцинации или ПЦР-теста
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Запрет допуска на предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) людей, не предъявивших QR-код, распространяется только на сотрудников сторонних учреждений. Об этом сообщили РБК в пресс-службе госкорпорации.

О трудовом конфликте на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, входящем в состав ОСК, ранее сообщила «Фонтанка». Одна из сотрудниц рассказала изданию, что на проходной 5 декабря появилось объявление, в котором говорилось, что «доступ на территорию работников сторонних организаций и посетителей», которые не предоставят QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19, запрещен. Собеседница «Фонтанки» пояснила, что речь идет о контрагентах ОСК — компаниях, которые работают на территории верфи. Им заблокировали пропуска и пустили на рабочие места только после того, как те вызвали полицию.

В пресс-службе ОСК заявили РБК, что госкорпорация «принимает меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, действуя строго в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами, принятыми в связи с пандемией».

«Допуск работников предприятий корпорации на рабочие места осуществляется без ограничений. Для всех сотрудников группы компаний ОСК организовано регулярное бесплатное ПЦР-тестирование в целях минимизации рисков заражения внутри коллективов», — сообщили в ОСК.

В корпорации подтвердили, что работникам сторонних предприятий может быть отказано в доступе на территорию предприятий, если у них нет ПЦР-теста, справки об антителах или вакцинации.

МГУ отстранил отказавшихся привиться от COVID от работы со студентами
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В конце ноября администрация Московского государственного университета отстранила от работы со студентами сотрудников, которые отказались от вакцинации. По словам ректора этого учебного заведения Виктора Садовничего, из 20 тыс. сотрудников университета от вакцинации отказались 800 человек — примерно 4–4,5%. Как рассказал ректор МГУ, он издал приказ, согласно которому этих людей отстранили от контактов со студентами.

«Мы знаем, у кого есть противопоказания, знаем, кто вакцинировался, ревакцинировался, знаем, кто просто идеологический противник. Я издал приказ, прошу таких людей отстранить от контактов со студентами. На первый раз. А дальше будем думать», — заявил тогда Садовничий. Он добавил, что хуже всего ситуация обстоит на трех факультетах, где до 100 противников вакцинации, но не назвал конкретные факультеты.

Минтруд и Роспотребнадзор 23 июля 2021 года опубликовали разъяснения по проведению обязательной вакцинации в рабочих коллективах. В ведомствах отметили, что определяют категории граждан, которые должны обязательно сделать прививку, главные санитарные врачи субъектов Федерации. «При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия», — отметили в ведомствах.

При этом работодателям рекомендовали проводить разъяснительную работу среди сотрудников о пользе вакцинации, в том числе с использованием «личного положительного опыта» уже привитых.

Первым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп населения, была Москва. Это решение было принято 16 июня. Вслед за ней последовала Московская область, а позднее Санкт-Петербург и другие регионы. Сейчас обязательная вакцинация введена в 39 регионах, чаще всего в обязательном порядке прививки нужно делать работникам сферы услуг, бюджетникам, работникам госучреждений. Общим в требованиях санврачей об обязательной вакцинации стала доля привитых в этих отраслях — укол нужно сделать 60% всех сотрудников.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05