Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выжившая в авиакатастрофе в Хабаровском крае девочка летела без родителей

В крушении самолета в Хабаровском крае выжила четырехлетняя девочка. Она летела без родителей, в сопровождении одного из пассажиров к бабушке в Нелькан, узнал РБК
Место крушения самолета L-410
Место крушения самолета L-410 (Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю)

Девочка, которая выжила при крушении двухмоторного самолета L410 в Хабаровском крае, летела без родителей. Об этом РБК сообщила секретарь главного врача Аяно-Майской центральной районной больницы Зоя Пулун.

«Девочку отправляла мама из Хабаровска к бабушке в Нелькан, ее сопровождал кто-то из пассажиров», — пояснила Пулун. ​Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал РБК, что девочку сопровождала учительница по просьбе мамы.

По словам губернатора, назвать возможную причину трагедии на данный момент трудно. «Мы разбираемся. Самолет новый, он исправный, пилотировал самолет один из лучших летчиков-инструкторов, которые здесь есть», — отметил Шпорт.

Сейчас девочка находится в филиале Аяно-Майской ЦРБ в городе Нелькан.

По словам Пулун, бабушка девочки находится в больнице, а мама прилететь не может. «Рейсовые самолеты Хабаровск — Нелькан летают только по средам», — пояснила она.

Главный врач Аяно-Майской центральной районной больницы Елена Братышева сообщила РБК, что девочка в тяжелом состоянии. «Нарастает отек мозга», — сказала она.

Несмотря на это, девочку смогут перевести в Хабаровскую детскую краевую клиническую больницу им. А.К.Пиотровича не раньше 16 ноября.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В Хабаровском территориальном центре медицины катастроф нам сказали, что санавиация сегодня не прилетит, светового дня не хватает. Мы же не дети президентов, поэтому ребенок будет наблюдаться в условиях ЦРБ до завтра», — пояснила Братышева.

В поселок Нелькан уже вылетела детская бригада врачей, запланирована эвакуация ребенка в детскую клиническую больницу Хабаровска, сообщил РБК источник в МЧС и подтвердил источник, близкий к медицинским кругам.

В Нелькан отправлен специально оборудованный вертолет, подтвердил РБК губернатор Хабаровского края. «На вертолете врачебная бригада, там хирург, реаниматор, психиатр, психолог — все необходимые специалисты вылетели туда, чтобы осмотреть ее на месте. У нее состояние тяжелое, но стабильное, оно не ухудшается пока и не улучшается. Принято решение перевести ее в Хабаровск во вторую краевую больницу», — сообщил он.

По словам Шпорта, если в среду вертолет из-за погодных условий не сможет добраться до места назначения, 16 ноября за девочкой будет отправлен самолет. «Погода ухудшается, метеоусловия не очень хорошие. Если сегодня вертолету не удастся пробраться туда, такое может быть, мы завтра ее на самолете заберем и привезем в Хабаровск», — рассказал губернатор, добавив, что лично контролирует этот процесс, а все службы делают «возможное и невозможное», чтобы спасти девочку.

Региональные власти также выплатят родственникам погибших по 1 млн руб., а семье пострадавшей девочки — 400 тыс. руб., заявил Шпорт.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня» опубликовало список фамилий тех, кто находился на борту упавшего самолета.

Из списка следует, что всего на борту самолета находились семь человек — два члена экипажа и пять пассажиров. При этом среди пассажиров указана девочка четырех лет Жасмина Л.

РБК направил запрос в министерство здравоохранения Хабаровского края.

О том, что двухмоторный пассажирский самолет L410 разбился в Хабаровском крае, стало известно утром 15 ноября. ​На борту находились два члена экипажа и пять пассажиров, в том числе один ребенок до трех лет. «Погибли шесть человек, ребенок остался жив, его извлекли из-под обломков», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

«Первая посадка самолета была неудачная, то есть самолет не сел. Два круга сделал над поселком и при втором заходе на посадку, посадка жесткая была, столкнулся с землей, в результате погибли люди», — добавили в пресс-службе.

Следственный комитет рассматривает три основные версии крушения самолета: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и возможные технические неисправности.

Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств трагедии в Хабаровском крае, сообщила РБК старший помощник по взаимодействию со средствами массовой информации ведомства Елена Барсукова. «В первую очередь посмотрим документы, которые касаются обслуживания воздушного судна в аэропорту вылета, [проверим документы о] его заправке, посмотрим квалификацию пилотов, летную документацию воздушного судна, изучим метеорологическую обстановку в аэропорту прилета», — пояснила она. Проверка также затронет все документы, касающиеся аэродромного обслуживания самолета в аэропортах вылета и прилета. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24