Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Киев начал эвакуацию жителей правого берега Днепра после разрушения ГЭС Политика, 07:21
Разрушенная плотина Каховской ГЭС. Видео Политика, 07:21
Между Сахалином и Китаем возобновили прямое авиасообщение Общество, 07:13
Глава ИРИ сравнил доходы марафонов Блиновской с подпольными казино Технологии и медиа, 07:00
Власти сообщили о частичном разрушении Каховской ГЭС из-за обстрелов Политика, 06:53
Посольство России назвало шпиономанией санкции США из-за Молдавии Политика, 06:43
Минфин предложил отменить льготы по НДФЛ почти на все зарубежные бумаги Финансы, 06:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Мэр Новой Каховки назвал бредом сообщения о подрыве Каховской ГЭС Политика, 06:14
FT узнала о возражениях Франции против открытия офиса НАТО в Японии Политика, 06:09
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-мэру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Пандемия коронавируса ,  
0 

В барах и ночных клубах Москвы введут систему чек-инов из-за COVID

С 19 октября посетители ночных заведений должны будут регистрировать номер телефона с помощью отправки СМС или сканирования QR-кода. Если у одного из посетителей позже найдут коронавирус, другим придет уведомление
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Из-за угрозы распространения коронавируса попасть в ночные заведения Москвы можно будет лишь после регистрации номера телефона, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0:00 до 6:00, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377», — говорится в сообщении.

Двери не закрываются: как Москва провела выходные на фоне пандемии
Фотогалерея 

Если у одного из посетителей позже выявят коронавирус, всех, кто был с ним в одном заведении, оповестят и предложат оперативно сдать тест на COVID-19.

«Тем самым мы сможем выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса», — отметил Собянин.

«Есть международный опыт, большое количество стран пробует систему с чек-инами. Она работает просто: ставится QR-код, который привязан к заведению», — сообщил на пресс-конференции руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает корреспондент РБК.

По его словам, система действует для ночных клубов, баров, концертных площадок, ресторанов, работающих после полуночи, но не касается ночных кинотеатров.

«На первом этапе система может быть распространена примерно на 500 заведений. В дальнейшем будут смотреть, как она будет работать, чтобы принять решение, разворачивать ли ее дальше», — сказал Немерюк. На вопрос, кто оператор базы данных, он не ответил.

По словам заммэра, власти не будут собирать никаких персональных данных, кроме номера телефона. Если у посетителя выявят коронавирус, номера телефонов сверят по базе, и на них придут PUSH-уведомления, добавил он.

Штраф для заведений за отсутствие QR-кода составит от 300 тыс. до 500 тыс. руб., сообщил Немерюк.

Весной ночные клубы и бары Москвы закрывали из-за угрозы распространения коронавируса. Тогда они не работали почти три месяца — с 28 марта по 23 июня.

Собянин отметил, что в таких заведениях невозможно соблюдать санитарные меры, такие как социальная дистанция или ношение масок. Однако, несмотря на рост числа заразившихся, власти не хотели бы вновь закрывать бары и клубы. «Эта индустрия тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Поэтому после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент [с чек-инами]», — пояснил мэр.

В барах и ночных клубах Москвы введут систему чек-инов из-за COVID
В барах и ночных клубах Москвы введут систему чек-инов из-за COVID

Авторы
Теги