Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Варшавский набат: футбольная горячка обернулась тяжелым похмельем

В Польше 13 и 14 июня состоялся суд над местными фанатами, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках. Столкновения между польскими радикалами и российскими болельщиками произошли 12 июня перед матчем сборных России и Польши в Варшаве.
Варшавский набат: футбольная горячка обернулась тяжелым похмельем

На следующий день семеро польских фанатов были признаны виновными в нападении на офицеров полиции и организации "незаконных собраний". Спустя сутки, 14 июня, еще 16 польских хулиганов осудили за аналогичные правонарушения. Болельщиков приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 12 месяцев, передает Associated Press.

Отметим, исполнение решения суда было отложено, фанаты могут обжаловать приговор, сообщил представитель районного суда в Варшаве Войцех Малек. Остальные задержанные отделались условными сроками или штрафами.

Всего же в ходе беспорядков 12 июня полицейские задержали 184 человека, в том числе 25 россиян. Помимо них стражи порядка арестовали испанца, венгра и алжирца. Задержанным россиянам грозит депортация на родину и лишение шенгенской визы на 5 лет.

От трех до пяти без права на Шенген

Накануне в Варшаве состоялся процесс над несколькими россиянами. Двое российских граждан были приговорены к двум и трем месяцам заключения за участие в драке. Фанаты будут отбывать наказание на территории Польши. Дело еще четверых россиян, которым инкриминируют участие в провокациях, было возвращено в прокуратуру с целью дополнения материалов следствия. Суд постановил арестовать россиян на три месяца на время разбирательства.

Кроме того, российский болельщик, выбежавший на поле во время матча Россия - Польша, был приговорен к трем месяцам лишения свободы условно. Теперь россиянину запрещено посещать стадионы. В ближайшее время будет решен вопрос о депортации задержанного.

Помимо этого, российский гражданин, которого подозревали в том, что он бросил зажженный файер на футбольное поле во время матча, был признан невиновным и полностью оправдан.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наконец, двое российских болельщиков лишились права посещать польские стадионы в течение двух лет, так как пытались пройти на матч с Чехией в нетрезвом виде. Фанаты — 27-летний мужчина и 41-летняя женщина — оказали сопротивление полицейским, были задержаны и отправились в вытрезвитель, после чего попали на скамью подсудимых. Их приговорили к уплате штрафа в размере 2 тыс. злотых (около 19 тыс. руб.)

The foul factory

Стоит отметить, что на европейском первенстве отличились не только российские и польские фанаты. Сегодня стало известно, что Футбольный союз Германии и Федерация футбола Португалии были оштрафованы Контрольно-дисциплинарной инстанцией UEFA за инциденты, произошедшие во время матча 9 июня в украинском Львове. За неподобающее поведение болельщиков ФСГ была оштрафована на 10 тыс. евро. Португальская федерация выплатит за поздний выход сборной на второй тайм 5 тыс. евро. Кроме того, КДИ возбудила дело против немецкой федерации в связи с инцидентами, произошедшими в ходе матча 13 июня против Нидерландов. Тогда немецкие фанаты применили пиротехнику, а также бросали на поле посторонние предметы.

Как бы то ни было, это не идет ни в какое сравнение с санкциями, наложенными на Российский футбольный союз. Бесчинства российских болельщиков, которые бросили горящий файер на поле, обойдутся РФС в 120 тыс. евро. Кроме того, по решению УЕФА с российской сборной по футболу может быть снято шесть очков в отборочном цикле к Евро-2016. Снятие шести очков со сборной носит условный характер (будет применено в случае повторного нарушения) и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Поводом к этому послужило избиение польских стюардов российскими фанатами в ходе матча.

Подробности читайте на сайте спецпроекта Евро-2012 от РБК-Спорт

Что день грядущий нам готовит?

Остается непонятным, чего ожидать российским болельщикам в дальнейшем. По данным "Коммерсанта", для реванша в Варшаву уже выдвинулась группа российских футбольных хулиганов. В то же время польские власти не ожидают повторений стычек между местными и российскими болельщиками.

Польский болельщик успокоил корреспондентов "Ъ", сообщив, что 16 июня россиянам нечего бояться в Варшаве. Фанат напомнил, что в субботу состоится решающий для поляков матч с чехами, который пройдет во Вроцлаве. Весь фанатский актив отправится поддержать свою сборную, а потому беспокоиться стоит скорее чехам, заключил собеседник.

Питерские фанаты, присутствовавшие на тренировке российской сборной, согласились с местным болельщиком, сообщив, что бояться россиянам действительно нечего. Тем не менее меры безопасности стоит соблюдать. "Во время прогулок лучше постоянно смотреть по сторонам, и если видишь большую группу поляков, лучше обойти ее стороной", — посоветовали петербуржцы.

В то же время многие россияне, прибывшие на первенство в Польшу, спешно покинули страну после инцидента 12 июня. "К нам обратились несколько десятков клиентов из России, по которым было видно, что им досталось во вторник, и попросили перенести рейс на более ранние числа", - сообщил "Ъ" заместитель гендиректора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Куда бы мы не ехали...

Другие россияне не собираются сдаваться, а, напротив, намереваются дать полякам последний бой. Как рассказал "Ъ" источник в одной из московских околофутбольных группировок, в Польшу для участия в новых драках отправляются группы российских хулиганов. "Насколько я знаю, основная часть наших бойцов поедет в Варшаву именно к завтрашнему дню. Там несколько сотен серьезных ребят", — рассказал собеседник.

Выяснение отношений между фанатскими группировками обычно проходит по своим специфичным правилам. "Бойцы" предпочитают выяснять отношения в заранее оговоренных местах, договариваться о составе дерущихся, количестве участников потасовки. Порой подобные переговоры могут длиться несколько месяцев.

Однако с поляками этот подход вряд ли увенчается успехом. Репутация у польских фанатов хуже, чем у британских болельщиков: поляки часто используют в драках бутылки, кастеты и прочие подручные средства, чего россияне себе не позволяют. "Скорее всего, будут встречи на окраинах без предварительных договоренностей, так как город небольшой и полиции много", — прогнозирует собеседник.

Переговоры на высшем уровне

Ситуация с российскими болельщиками, неоднократно подвергавшимися нападениям со стороны польских радикалов, стала предметом разбирательства на самом высоком уровне. В ходе телефонного разговора 13 июня президент России Владимир Путин заявил премьер-министру Польши Дональду Туску, что озабочен данной ситуацией. Российский лидер напомнил польскому премьеру, что организаторы международных турниров уровня Евро-2012 несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Накануне польский президент Бронислав Коморовский в эфире местного телевидения призвал сурово наказать хулиганов, которые портят атмосферу праздника на чемпионате Европы по футболу. "Необходимо относиться к хулиганам так, как они этого заслуживают: крайне остро, решительно, но при этом не наказывать чрезмерными ограничениями, жестокостью, запугиванием полицией обычных болельщиков, которые приезжают в Польшу из разных стран, в том числе России", - заявил польский лидер, выразив уверенность, что большинство россиян прибыли в Польшу, чтобы "приятно провести время". Б.Коморовский отметил, что не стоит придавать событиям 12 июня "характер международной проблемы", ведь в потасовках виноваты хулиганы, которые есть везде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50