Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ опубликовали видео катающегося по посольству на скейтборде Ассанжа

По данным El Pais, у основателя WikiLeaks были конфликты с охраной посольства Эквадора. Также его беспокоили установленные в здании камеры наблюдения. Охранники в свою очередь заподозрили Ассанжа в прослушивании дипмиссии
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: Andrew Parsons / Zuma / ТАСС)

Испанское издание El Pais опубликовало видеозаписи с камер наблюдения, установленных в посольстве Эквадора в Лондоне, где укрывался основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Ролик сопровождает статью издания о том, как проходила жизнь Ассанжа в дипмиссии.

СМИ опубликовали видео катающегося по посольству на скейтборде Ассанжа
Video

Видео начинается с фрагмента, на котором Ассанж катается по помещению на скейтборде. На следующем фрагменте к нему приходят гости. Затем следуют кадры того, как, по утверждению газеты, Ассанж спорит с охраной посольства из-за своих гостей (охранники настаивают, что они должны уйти). За дверью находятся британские полицейские, но ее порог они переступить не могут: это уже территория Эквадора. Ассанж пытается снять происходящее на камеру. Гости уходят только после того, как прибывает посол Эквадора и «успокаивает всех», говорится в титрах к видео.

В статье излагаются другие подробности жизни основателя WikiLeaks в посольстве. В 2016 году в ванной комнате возникли проблемы с водопроводом. Сотрудники охранного предприятия, работавшие на посольство, опасались, что если они вызовут сантехника в Великобритании, то под его видом в здание может проникнуть сотрудник британских спецслужб. В итоге они вызвали сантехника из испанской Валенсии, который раньше работал в том же охранном предприятии. За четыре дня работы ему заплатили €4 тыс. По сведениям газеты, за охрану посольства отвечали два ЧОПа: UC Global и Blue Cell.

Как изменился Джулиан Ассанж за семь лет жизни в посольстве Эквадора
Фотогалерея 

Бывшая советница Министерства иностранных дел Эквадора подтвердила изданию, что здание посольства в Лондоне было «битком набито» камерами. «Ассанжа постоянно волновало, что камеры могут взломать и что мы, таким образом, делали работу британской контрразведки за нее», — сказала она.

Ассанж просил разрешения поработать с камерами видеонаблюдения, и сотрудники посольства ему разрешили, но несколько дней спустя его попыталась остановить охрана. Как пишет газета, это привело к одному из первых конфликтов между основателем WikiLeaks и охраной.

В 2014 году сотрудник ЧОПа уведомил посла, что обнаружил в посольстве портфель с подслушивающим устройством и что этот портфель видели в комнатах, которые занимал Ассанж. Охранник счел это доказательством того, что тот прослушивал разговоры дипломатов. Работавший тогда послом Хуан Фалкони подтвердил газете, что он проинформировал об этом власти Эквадора и что после этого в посольстве провели для Ассанжа отдельное интернет-соединение, отдельное от того, каким пользуются другие сотрудники. По словам Фалкони, когда Ассанжа попросили объясниться, он ушел от ответа. Конфликты с охранниками и персоналом привели к тому, что Ассанж стал спать днем и работать по ночам, чтобы реже встречаться с дипломатами.

К Ассанжу часто приходили гости (среди них Леди Гага и Йоко Оно), и в каждом случае надо было разрешение посла. Однако «постоянный поток гостей», пишет газета, мешал другим сотрудникам работать.

Bloomberg описал условия содержания Ассанжа в британской тюрьме
Общество
Джулиан Ассанж

El Pais со ссылкой на оказавшееся в распоряжении редакции письмо посла в Лондоне пишет, что за безопасность и видеонаблюдение платило не Министерство иностранных дел Эквадора, а Секретариат национальной разведки (SENAIN). Он был образован в 2009 году президентом Рафаэлем Корреа, но сменивший его Ленин Морено расформировал ведомство.

WikiLeaks 10 апреля обвинила Эквадор в шпионаже за Ассанжем. Президент страны Ленин Морено 15 апреля заявил, что Ассанж пытался превратить посольство в Лондоне в центр шпионажа.

Основателя WikiLeaks арестовали 11 апреля, после того как Эквадор лишил его убежища. Экстрадиции Ассанжа добиваются США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33