Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об упоминании битв русской армии на оружии стрелка в мечетях

Оружие, которым пользовался один из нападавших на мечети в Крайстчёрче, было покрыто надписями, в которых упоминались полководцы, сражавшиеся против мусульман, и названия битв
Фото: Mark Baker / AP
Фото: Mark Baker / AP

Оружие одного из нападавших на мечети в новозеландском Крайстчёрче было покрыто надписями. Об этом свидетельствует скриншот с записи трансляции, которую мужчина во время атаки вел на своей странице в Facebook. Изображение на своем сайте выложил телеканал ABC News. Пресс-секретарь соцсети впоследствии сообщил CNN, что это видео, как и аккаунты стрелка, удалены.

Однако в Сети активно распространяются предыдущие посты, которые мужчина публиковал в том числе в Instagram и Twitter (эти аккаунты также заблокированы). Из них следует, что перед нападением стрелок не только разместил в соцсетях 87-страничный манифест с антииммигрантскими и антимусульманскими высказываниями и предупреждением об атаке, но и показывал свой арсенал — оружие было исписано именами сражавшихся против мусульманских армий полководцев и названиями исторических битв, передают издания Balkan Insight и Daily Mail.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

​Последнее указывает, что на оружии были фамилии людей, которые тоже «проводили атаки». Первое, в свою очередь, отмечает, что новозеландский боевик вдохновлялся в том числе балканскими националистами. В своей записи оно ссылается на пользователя Twitter с ником Kyruer, который публикует фото со страницы стрелка (аналогичные изображения размещает таблоид Mirror).

На фотографиях, которые публикуют издания, — магазины к стрелковому оружию, на которых сделаны надписи на разных языках, в том числе на кириллице. В них, в частности, упоминаются российский адмирал Дмитрий Сенявин (в 1807 году одержал победу над турками в Афонском сражении и битве при Дарданеллах), британский адмирал Эдвард Кодрингтон (командовал объединенным британо-франко-русским флотом, разгромившим турок в Наваринском сражении), Маркантонио Брагадин (венецианский военачальник, воевавший с турками на Кипре), а также австрийский фельдмаршал Эрнст Рюдигер фон Штаремберг (руководил обороной Вены от турок в 1683 году) и другие.

Последствия стрельбы в мечетях в Новой Зеландии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также в надписях на магазинах упоминаются различные битвы, например, сражение при Кагуле (1770 год, одна из ключевых битв русско-турецкой войны 1768–1774 годов, завершилась победой российской армии), оборона Шипки (часть русско-турецкой войны 1877–1878 годов) и битва при Булаире (1913 год, сражение между болгарскими войсками и армией Османской империи, победа Болгарии).

Помимо исторических личностей на магазинах встречается упоминание Луки Траини. В начале прошлого года он был задержан за стрельбу по иммигрантам на улицах итальянской Мачераты.

Аналогичные скрины с изображением исписанных именами и названиями битв магазинов, которые якобы были взяты с удаленной страницы нападавшего в соцсетях, выкладывают в своих микроблогах пользователи Twitter Dylan Veerasamy и Hugo Couturier. На них ссылается французский портал Actu17.

Число жертв нападения на мечети в Новой Зеландии увеличилось до 49
Общество
Фото:Zuma / ТАСС

Ранее газета New Zealand Herald писала, что новозеландского стрелка, по ее данным, зовут Брентон Таррант, он 28-летний уроженец Австралии. В трансляции из Крайстчёрча, которую вел пользователь Facebook с таким именем, было слышно, что перед нападением на мечети боевик исполнил песню в честь политического лидера боснийских сербов военного времени Радована Караджича, окончательный приговор которому за геноцид и военные преступления должен быть вынесен на следующей неделе, отмечает Balkan Insight. По ее данным, перед атакой в соцсети нападавший также выложил изображения балканских националистических символов и пост, в котором раскритиковал вмешательство США в конфликт в Косово.

СМИ узнали об упоминании битв русской армии на оружии стрелка в мечетях

Нападение на две мечети в Крайстчёрче произошло 15 марта. В здания ворвались неизвестные и начали расстреливать прихожан. По последним данным, в результате происшествия погибли 49 человек, еще от 20 до 48 получили ранения. Полиция после атаки задержала трех человек, одному из них уже предъявлены обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11