Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Строительство небоскребов в Москве подстегивает дороговизна земли

Строительство жилых высоток и офисных зданий всерьез увлекло девелоперов. В последние несколько лет стартовали многие амбициозные проекты высотного строительства. Самый масштабный из них - башня "Россия", которая должна стать самым высоким зданием в Европе ( 612 м, 120 этажей). По убеждению некоторых экспертов, увеличение этажности - это путь развития большинства городов мира, в том числе и Москвы.
Строительство небоскребов в Москве подстегивает дороговизна земли

Минимальная рентабельность, закладываемая в небоскребы, составляет 25%. По самым оптимистичным прогнозам, рентабельность жилых высоток может достигать астрономических 50-80%.

Важным залогом успеха проекта становится выбор площадки. Сосредоточение коммерческой, финансовой, промышленной деятельности в месте, ограниченном по площади, можно считать главной предпосылкой для строительства высотных зданий. Так, эксперты дают низкие оценки рентабельности таким московским проектам, как "Вращающийся небоскреб" (18%), ввиду сложной технологии строительства и необычной концепции, и "Золотой век" (18%), в силу неудачного расположения.

В то же время, как отмечает в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" старший вице-президент компании Mirax Group Дмитрий Андреев, затраты на строительство высотного комплекса отличается от обыкновенного в разы. Из-за инженерно-конструкторских работ каждый последующий этаж высотки обходится дороже, чем предыдущий. "Начиная с 16 этажа строительный проект начинает экономически ухудшаться. По моей оценке, здания выше 70 м нерентабельны. Но на настоящий момент все высотные проекты, которые в Москве заложены, считаются успешными, на них высокий и устойчивый спрос", - говорит он. Как показывает мировая практика дорогие небоскребы, которые возводятся в мире, становятся символом компании, города, страны.

Однако желание девелоперов, поместить больше квадратных метров на меньшем участке земли, продиктовано недостатком площадей и постоянным ростом цен на землю. "Целесообразность строительства высотных зданий диктуется экономикой. В том прогрессе удорожания стоимости земли, который существует в Москве, этот процесс неизбежен. Рост ввысь (Москвы) обусловлен также нехваткой земли. Во всех случаях человеку комфортнее жить в более низких зданиях", - говорит генеральный директор компании "ДС Девелопмент" Сергей Будылин.

Межу тем инвестор должен быть готовым ко всяким неожиданностям при реализации проекта. Как пишет журнал РБК, при реализации проекта "Федерация" первоначально в 2005г. предполагалось вложить порядка 530 млн долл, в 2006г. речь шла о 740 млн долл, к концу 2007г. сумма выросла до 1,5 млрд долл. Нужно учитывать, что локально возведенное здание более энергоемкое по теплу и водоснабжению, требует расширенных транспортных проездов для клиентов офисных зданий и значительного количества парковочных мест.

В дальнейшем эти проблемы будут ограничивать строительство высотных домов. Как предполагает Д. Андреев, 30-40% из того, что заявлено в проекте "Новое кольцо Москвы" (НКМ) и программах отдельных компаний, не будет реализовано.

Также отсутствие строительных норм и правил при возведении объектов высотой более 70 м накладывает временные и финансовые обременения на реализацию проектов. "Выработка подобных технических регламентов – это увязка интересов многих структур не только инвестора и проектировщика, но и еще пожарных, санэпидемстанций. Разобщенность ведомств – одна из проблем, почему этого документа нет на сегодняшний день", - объясняет С.Будылин.

Однако ряд девелоперов выработали механизм строительства высоток на основе зарубежного опыта и российской действительности. Опыт подобного строительства прохождения всех согласований имеют Mirax Group, "ДС Холдинг", Mos City Group, Russian Land, Enka, Газпром и "Капитал Групп".

Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом строительством небоскребов увлеклись и в регионах, несмотря на то, что целесообразность строительства небоскребов в российских регионах весьма сомнительно. Например, рентабельность проекта хрустальной башни "Югра" в Ханты-Мансийске оценивается на уровне 15% по причине огромного объема площадей для небольшого города. Высотными зданиями планируют обзавестись Краснодар, Иркутск, Кемеров.

Эксперты склонны полагать, что строительство высотных зданий не более чем имиджевый ход, чтобы привлечь внимание к инвестициям в недвижимость в каком-то конкретном городе или регионе. В то же время завершенный строительный проект свидетельствует и о профессионализме, состоятельности компании, если даже это не оправдано экономически.

По материалам ИА "Росбизнесконсалтинг" и программы "В фокусе"

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33