Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Драка на ножах: что случилось в школе в Перми

Двое подростков устроили драку в пермской школе №127, пострадали 15 человек; учительница и два мальчика 16 и 10 лет были госпитализированы в тяжелом состоянии. Все, что известно об инциденте на данный момент — в обзоре РБК
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС

Утром в понедельник, 15 января, начали появляться сообщения о том, что на школу №127 в Мотовилихинском районе Перми напали двое мужчин в масках. Об этом «РБК Пермь» говорил директор школы. Позднее эту информацию подтвердили во властных структурах края.

Министерство территориальной безопасности Пермского края сообщило о неизвестных «преступниках в масках», в пресс-службе администрации города РБК около 09:00 заявили: «В школе №127 ситуация классифицируется как ЧП, есть нападение двоих мужчин в масках».

Появилось видео с места драки с ножами в пермской школе
Общество

Позднее краевое управление Следственного комитета выпустило релиз, корректирующий первые сообщения. По данным следователей, в школе №127 двое подростков устроили драку с применением ножей, которую пытались предотвратить находившиеся там педагоги и другие ученики. Подозреваемые задержаны, в скором времени их допросят.

Драка вооруженных ножами школьников в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото: РБК Пермь

Ножевые ранения, по данным краевого Минздрава, получили 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Учительница и подросток 16 лет и 10-летний мальчик с ранениями шеи находятся в тяжелом состоянии, им уже делают операции. Еще девять пострадавших были осмотрены врачами и направлены в детскую краевую клиническую больницу, у них обнаружены поверхностные повреждения.

По данным регионального МВД, «один из зачинщиков драки» стоял на учете в психоневрологическом диспансере. «РБК Пермь» со ссылкой на городскую клиническую больницу №4 сообщает, что пострадали 13 человек, причем один из участников драки был старшеклассником, второй, по данным полиции, бывший ученик школы, еще десять пострадавших — ученики 4Б класса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бывший школьник в прошлом году окончил девятый класс и поступил в пермский Политехнический колледж им. Н.Г.Славянова, рассказали РБК несколько его бывших одноклассников. Сейчас он лежит в больнице в состоянии средней тяжести. 

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Вскоре после первых сообщений о нападении учебное заведение было оцеплено, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, восемь бригад скорой помощи, все они приехали через десять минут после вызова, сообщили в Минздраве. Началась эвакуация, всего из школы эвакуировали 698 детей и 45 взрослых. Занятия в школе были отменены.

Глава Перми Дмитрий Самойлов, координирующий работу оперативного штаба, поручил своему заместителю Людмиле Гаджиевой «усилить меры безопасности во всех школах Перми», сообщает пресс-служба города.

По факту происшествия в школе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Кроме того, МВД России направило сотрудников центрального аппарата в Пермь разбираться в причинах произошедшего. Полицейские оценят действия сотрудников, ответственных за пропускной режим в школе.

На место происшествия выезжали глава города Дмитрий Самойлов, замглавы администрации Людмила Гаджиева и начальник департамента образования Людмила Серикова. Сообщалось, что в школу выезжал губернатор Пермского края Максим Решетников. 

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 

Согласно данным СПАРК «Интерфакса», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ №127» является учебным заведением с углубленным изучением отдельных предметов. Директор школы — Татьяна Цейтлина. Согласно базе данных, она также является совладельцем благотворительного фонда развития МОУ СОШ №127.

В базе данных также говорится, что с 2012 года контролирующие ведомства проверяли школу №127 семь раз. В школе проходили две проверки Роспотребнадзора, четыре проверки МЧС, еще одна проверка проводилась чиновниками Рособрнадзора в 2014 году. 

В 2017 году частное охранное организация «Аякс-безопасность» осуществляла охрану школы №127, говорится в СПАРК «Интерфакса». Согласно базе данных, в 2017 году эта компания заключила контракт на оказание охранных услуг на 331,4 тыс. руб. В охранном агентстве на вопросы РБК о происшествии в школе №127 до окончания следственных действий отвечать отказались. 

Конфликты с применением оружия в российских школах

3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу №263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в их сторону. Был убит один сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку было предъявлено обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию». 

18 марта 2016 года молодой человек убил 15-летнюю школьницу в кабинете директора школы в Находке, а затем совершил самоубийство. Сообщалось, что молодые люди расстались незадолго до инцидента, и 19-летний юноша пришел в школу, чтобы выяснить отношения со своей девушкой. 

5 сентября 2017 года ученик девятого класса школы №1 подмосковного города Ивантеевка, 15-летний Михаил П. во время урока информатики ударил учительницу кухонным топориком, а затем открыл стрельбу из пневматического оружия по одноклассникам и начал бросать взрывпакеты. В результате четыре человека пострадали. Инциденту предшествовали замечания учительницы Михаилу по поводу его внешнего вида (он пришел в класс в плаще и в берцах) и опоздания на урок. 

1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей были обнаружены тела студента 3-го курса Андрея Емельянникова и 44-летнего преподавателя ОБЖ. Емельянников убил учителя, после чего опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» свои фото и снимки сразу после преступления, а затем совершил суицид. 

29 ноября 2017 года в ходе ссоры в школе подмосковного Высоковска один из учеников достал принесенный с собой нож и несколько раз ударил им в шею своего одноклассника. В качестве причины такого поступка назывались постоянные издевки и насмешки со стороны пострадавшего. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29