Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Forbes перечислил самых переоцененных актеров Голливуда

Самым переоцененным актером Голливуда стал Марк Уолберг, который в августе был назван Forbes самым высокооплачиваемым актером. Создателям фильмов с его участием удалось заработать всего $4,4 на каждый потраченный на него доллар
Марк Уолберг
Марк Уолберг (Фото: Eddie Keogh / Reuters)

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых переоцененных актеров Голливуда. Издание подсчитывает, сколько принес каждый доллар, потраченный на гонорар знаменитости, а для оценки состояния актеров использует данные ранее составленного им рейтинга самых богатых актеров.

В 2017 году самым переоцененным актером журнал назвал Марка Уолберга. Буквально в августе Уолберг возглавил другой рейтинг Forbes — рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира.

Он снялся в фильме «День патриота», посвященном теракту во время Бостонского марафона, а также в драме «Глубоководный горизонт». Оба фильма получили скромные сборы. Так, «День патриота» собрал за год менее $69 млн, которые Уолберг получил в качестве гонорара за работу, а «Глубоководный горизонт» едва отбил $110 млн, потраченные на его производство. В итоге на каждый заплаченный Уолбергу доллар создателям кино вернулось всего $4,4.

При расчете рейтинга 2017 года учитывались последние три фильма с участием актеров, вышедшие в прокат до 1 июня 2017 года. Не принимались в расчет картины, которые не вышли в широкий прокат (были показаны менее чем на 2 тыс. экранов), и участие в озвучке анимационных фильмов. Таким образом, при расчете показателя Уолберга не учитывались вышедшие после 1 июня прибыльные фильмы с его участием «Здравствуй, папа, Новый год! 2» ($240,3 млн сборов при бюджете $50 млн) и «Трансформеры: Последний рыцарь» (бокс-офис $605 млн при бюджете $217 млн).

Forbes назвал самых высокооплачиваемых актеров мира
Общество
Марк Уолберг

Второе и третье места в перечне самых переоцененных актеров заняли Кристиан Бейл и Ченнинг Татум.

В расчете на каждый потраченный на гонорар Бейла доллар киностудии получили всего $6,7. Этот показатель Forbes связывает с фильмом о геноциде армян «Обещание» с Бейлом в главной роли — он провалился в прокате и позволил своим создателям заработать только 11% сверх бюджета на его создание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С каждого заплаченного Ченнингу Татуму доллара создателям фильмов вернулось только $7,6. Малобюджетная картина «Удача Логана» с его участием провалилась в прокате, и, несмотря на скромный гонорар, эта неудача отправила его на третье место рейтинга (Татум не вошел в топ-100 рейтинга Forbes среди самых богатых звезд США, то есть заработал за год менее $32 млн).

Четвертое место рейтинга самых переоцененных актеров занял Дензел Вашингтон, который принес киностудиям $10,4 c каждого потраченного на оплату его работы доллара. Вашингтону не помогла номинация на «Оскар» за роль в фильме «Ограды»: в США картина собрала $57,7 млн, но в других странах успех не имела.

Немногим больше удалось заработать создателям фильмов с Бредом Питтом — всего $11,5 с каждого потраченного на гонорар актера доллара. Издание указывает, что кассовых фильмов у Питта в последнее время не было, а шпионский фильм «Союзники» собрал $119,5 млн при затратах на его производство в $85 млн.

Составители рейтинга отмечают, что в реальности дела обстоят еще хуже — с учетом того что кассовые сборы студии и прокатчики делят, при этом должны разделить между собой мировые кассовые сборы, а к расходам на съемки добавляются многомиллионные затраты на рекламу и продвижение, фильм моментально становится еще более дорогим.

В топ-5 не попала ни одна голливудская актриса. Forbes отмечает, что рассчитывали рейтинг с учетом звезд кино обоих полов. Однако даже самые высокооплачиваемые актрисы часто зарабатывают меньше актеров. Это приводит к тому, что у актрис гораздо реже складывается «смертельная комбинация гигантской зарплаты и провала картины в прокате».

В 2016 году самым переоцененным актером по версии Forbes был Джонни Депп. Фильмы с его участием принесли создателям только $2,8 на каждый заплаченный ему доллар.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26