Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нижегородский губернатор опроверг жалобу на Прилепина в ФСБ

Ранее источник Znak.com сообщил, что губернатор Нижегородской области написал заявление в ФСБ о том, что Прилепин хотел «совершить преступление против основ конституционного строя и безопасности государства»
Захар Прилепин
Захар Прилепин (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не писал заявление в ФСБ на сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП) писателя Захара Прилепина. Об этом сообщили РБК в пресс-службе правительства региона.

«Информация полностью не соответствует действительности. Ее распространение преследует провокационные цели. Никаких заявлений не было», — говорится в сообщении. Ранее об этом сообщил ТАСС.

О заявлении Никита сообщило издание Znak.com со ссылкой на источник. По его словам, губернатор предупредил ФСБ, что Прилепин «готовился совершить преступление против основ конституционного строя и безопасности государства». Глава региона рассказал силовикам, что политик привез в регион 300 ополченцев из Донбасса и грозился захватить местную администрацию, если СРЗП не получит на выборах депутатов Госдумы 15% по спискам.

Захар Прилепин не пойдет в Думу и передаст свой мандат соратнику
Политика
Захар Прилепин

Источник издания уточнил, что местное управление ФСБ провело проверку и передало информацию в Центральный аппарат ФСБ в Москве, где в ответ «просто покрутили пальцем у виска».

РБК обратился за комментарием к Захару Прилепину. «О данной ситуации ничего не известно, информацией не располагаю», — сообщила РБК пресс-секретарь партии «За Правду» Елизавета Кондакова.

В сентябре во время пресс-конференции Прилепин сообщил, что попросил «своих товарищей, в том числе с Донбасса, с Донецка, ополченцев» приехать в Нижегородскую область поработать наблюдателями на выборах. «Приехало до 200 человек, ребята с военным опытом, которые умеют отстаивать свои интересы и интересы России», — сказал писатель.

Он уточнил, что сам прописан и живет в этой области, и попросил знакомых стать наблюдателями, чтобы помочь администрации региона провести честные выборы. По словам политика, это «вызвало самые сложные чувства администрации [области]». Прилепин рассказал, что к его сторонникам пришли футбольные фанаты, которые предупредили, что их «массово закупили» местные власти на дни выборов на случай «прямого физического противостояния» с наблюдателями. «О чем думает вообще областная администрация? Вы что, хотите бойню устроить? Мы хотим наблюдать за выборами, а вы что, хотите драки на каждом избирательном участке? <...> Вместо того, чтобы работать на честные выборы, областная администрация продумывает самые разнообразные ходы, чтобы честных выборов избежать», — возмущался политик.

Встреча Путина с депутатами новой Думы. Видео
Политика

Выборы депутатов Государственной думы VIII созыва прошли 17–19 сентября, завершившись в единый день голосования. По данным областного избиркома, в Нижегородской области явка составила 48,48%. По всем пяти одномандатным избирательным округам региона в Думу прошли представители партии «Единая Россия».

Майданов, Певцов, Вассерман: первое заседание депутатов новой Госдумы
Фотогалерея 

Партия «За правду» была создана в феврале 2020 года на основе общественного движения с таким же названием, основанного Прилепиным осенью 2019 года. В январе этого года лидеры трех партий: «Справедливая Россия» — Сергей Миронов, «За правду» — Захар Прилепин и «Патриоты России» — Геннадий Семигин подписали манифест об объединении политических платформ.

После парламентских выборов 2016 года у «Справедливой России» было 23 мандата в Думе, после выборов 2021 года у фракции «Справедливая Россия — За правду» будет 27 мандатов. Конституционное большинство в новой Госдуме у «Единой России» (324 мандата).

Сам Прилепин отказался от депутатского мандата и передал его Дмитрию Кузнецову, возглавлявшему региональную группу по Нижегородской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23