Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ назвали вероятные причины обрушения моста в Генуе

Среди вероятных причин обрушения пролета виадука в Генуе СМИ и эксперты назвали сильный ливень во время работ по укреплению фундамента сооружения, удар молнии в опору, износ железобетонных конструкций в морском климате
Фото: Stefano Rellandini / Reuters
Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Итальянские СМИ назвали несколько возможных причин обрушения 200-метрового участка виадука в Генуе. На момент подготовки этого материала МВД Италии сообщило об 11 погибших, однако поисково-спасательные работы на месте катастрофы продолжаются.

Издание Il Giornale пишет, что возможной причиной обрушения стал сильный ливень, который в течение нескольких часов шел в Генуе 14 августа. Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на оператора моста, что он был реконструирован в 2016 году, а в момент обрушения проводились работы по укреплению его фундамента.

СМИ назвали вероятные причины обрушения моста в Генуе
СМИ назвали вероятные причины обрушения моста в Генуе

Издание ANSA также утверждает, что во время обрушения на мосту проходили работы по техническому обслуживанию и укреплению перекрытий.

Газета La Repubblica приводит рассказ одного из очевидцев, который утверждает, что в опору моста ударила молния. «Около 10:35 молния ударила в основание опоры. Начал крошиться бетон, потом все рухнуло», — цитирует издание рассказ очевидца.

Обрушение автомобильного моста в Генуе
Фотогалерея 
Фото:il_pucciarelli / Twitter

​Жительница Генуи Ольга Углева сообщила РБК, что рухнувший мост шатался. «Мы живем примерно в двадцати минутах езды от моста... Мы, конечно, тоже по нему ездили, и он реально шатался. Это автострада по направлению в Милан, мост был очень загружен, по нему ездили фуры и грузовики», — рассказала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По ее словам, сейчас идет эвакуация жителей близлежащих домов из-за угрозы обрушения других частей моста. «[На месте происшествия] много скорых и спасателей. Перед тем как рухнул мост, у нас было оранжевое предупреждение о грозе», — добавила она.

Итальянский писатель Риккардо Газзанига, который живет недалеко от рухнувшего моста, рассказал РБК, что на месте работают полицейские и пожарные. «Они ищут выживших», — пояснил он. По его словам, спасательные вертолеты также принимают участие в поисках. «Вокруг моста лежат машины и покрышки», — рассказал Газзанига.

По словам собеседника РБК, он не может назвать причину произошедшего: «Мосту больше 50 лет, так что причин этой трагедии может быть множество».

РБК направил запрос в компанию Condotte d'Acqua, которая строила мост в Генуе.

Обрушение моста в Генуе могло быть связано с износом конструкции, в том числе из-за неправильного обслуживания. Об этом РБК рассказал профессор Московского государственного строительного университета, доктор технических наук Владимир Ройтман.

Опубликовано видео обрушения автомобильного моста в Генуе
Общество
Фото:LUCA ZENNARO / EPA / ТАСС

«Если мост был построен в 1960-х годах, тот тут один из важнейших факторов — износ конструкции, которому подвергаются все строительные объекты, находящиеся в непростых условиях эксплуатации. Видимо, мост металлический, началась коррозия, рабочие сечения конструкции начали уменьшаться, а напряжение от обычной нагрузки, наоборот, возрастать», — сказал профессор.

По словам Ройтмана, износу могла способствовать повышенная влажность, в том числе дожди. «Но важно понимать, что на каждый климат есть противодействие. Здесь могла быть и недостаточная культура эксплуатации, важно регулярно окрашивать мост и наносить антикоррозионные покрытия», — подчеркнул эксперт.​

Житель Генуи Николо Казабьянка сообщил РБК, что ремонт моста проводился не единожды. «Мост был действительно старый. Было много работ по его восстановлению», — отметил он. По его словам, на разрушение моста могли повлиять дожди и ветер. «Пожарные, скорые и полицейские пришли на помощь, чтобы спасти людей, находящихся под руинами. Шоссе теперь закрыто, они попытаются открыть новую дорогу для движения», — рассказал он.

«Этот мост я вижу из окна. Суть в том, что он уже сам по себе был старым и постоянно в ремонте, в последнее время многие проезжавшие по нему ощущали странные вибрации. В настоящий момент дороги в районе аварии перекрыты. Железнодорожные линии уже восстановлены. Проводятся спасательные работы. Есть неподтвержденная информация о том, что были задеты трубы газопровода, находиться в том районе опасно», — рассказала РБК жительница Генуи Александра Шульгина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04