Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Microsoft обыграл Google в точности прогнозов на ЧМ по футболу

"Искусственный интеллект" от Microsoft победил в заочном соперничестве с Google по точности прогноза исходов матчей завершившегося накануне чемпионата мира по футболу. Технология поисковой машины Bing верно "угадала" победителя 15 из 16 матчей в серии плей-офф (исключением стал почти ничего не значащий матч за третье место).
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Машинный "оракул" от Google показал чуть менее впечатляющий результат - 14 из 16. Но помимо все того же матча за бронзовые медали Google ошибся с прогнозом на четвертьфинал Германия - Франция, "отправив" домой будущих чемпионов - немцев.

Китайский поисковик Baidu утверждает, что, как и Microsoft, верно предсказал исход 15 из 16 игр мундиаля, начиная с 1/8 финала, но о прогнозах Baidu стало известно постфактум только на прошлой неделе. При этом китайский сервис заявляет, что по точности прогнозов на все матчи турнира (включая групповую стадию) обошел Bing - 58,3% верно угаданных исходов против 56,3% у Microsoft. Google запустил свою предсказательную модель в конце июня - уже после группового этапа.

Microsoft, Google и Baidu использовали собственные методы прогнозирования, но все они отражают концепцию Big Data ("большие данные").

Google основывался на огромном массиве футбольных статистических данных, накопленных с 2006г. компанией Opta Sports. Google использовал эти данные, чтобы проанализировать, как игровые показатели отдельных футболистов и целых сборных определяют их будущие выступления. Для импорта и обработки данных, построения статистической модели и вычислений Google применил несколько собственных сервисов, включая Google Cloud Dataflow, Google BigQuery и Google Compute Engine. Модель также учитывала индекс сравнительной силы команд, разработанный одним из инженеров Google, и субъективный фактор поддержки той или иной сборной своими болельщиками.

Microsoft использовала для своей прогностической модели такие параметры, как предыдущие результаты сборных (победы/ничьи/поражения) и голевая разница в каждом из матчей, близость места проведения турнира к родной стране и даже тип травяного покрытия, на котором проходили матчи чемпионата мира, а также погодные условия в день игры. Кроме того, Microsoft сверялась с данными, полученными от так называемых рынков предсказаний (информационных рынков), которые, как считается, выражают "коллективный разум" (wisdom of the crowds).

Ранее Microsoft опробовала свои методы предсказаний на американских реалити-шоу The Voice ("Голос") и American Idol, где исход определяется голосованием телезрителей: компания использовала данные о динамике поисковых запросов и анализировала настроения в социальных сетях. После успешного опыта с чемпионатом мира по футболу Microsoft собирается продолжать эксперименты с прогнозированием, в частности на выборах в конгресс США этой осенью.

Модель Baidu базировалась на данных 37 тыс. футбольных матчей, сыгранных 987 командами за последние пять лет, отмечает китайская газета China Daily. Помимо традиционных параметров (сравнительная сила команд, последние игровые результаты, преимущество своего поля и статистика выступлений на чемпионатах мира) Baidu использовала в своих предсказаниях котировки букмекеров.

Футбольные предсказания технологических компаний, работающих с "большими данными", оказались перспективнее эконометрических прогнозов инвестбанков, считает China Daily. Накануне мундиаля свои прогнозы опубликовали банки Goldman Sachs, Danske Bank, аудиторская компания PwC и ряд других организаций из мира финансов, но все они оказались далеки от истины. В частности, эконометрические модели ошибочно предсказали победу сборной Бразилии на домашнем мундиале и не смогли предвидеть ранний вылет из турнира прежних чемпионов мира - испанцев.

Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53