Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Танец матки и эксперимент с крысой: скандалы с ведущей Еленой Малышевой

В эфире программы «Жить здорово!» «Первого канала» ведущая Елена Малышева назвала детей с особенностями развития «кретинами» и «идиотами». Темы ее программ и их сценарии нередко вызывают критику и приводят к скандалам
Елена Малышева
Елена Малышева (Фото: Евгений Степанов / Интерпресс / ТАСС)

Елена Малышева — российская телеведущая. В конце 80-х работала врачом-терапевтом, а в 1992 году стала вести программу «Рецепт» на телеканале «Кузбасс». В 1997 году на канале ОРТ была возрождена программа «Здоровье», ведущей которой и стала Малышева. В 2010-м на «Первом канале» стала выходить ее программа «Жить здорово!».

Июнь 2019 года

Эфир программы «Жить здорово!» 13 июня, посвященный детям с особенностями развития, вышел с заставкой «Мой ребенок — идиот». Сама телеведущая предложила обсудить тему «откуда берутся дети-кретины», заявив, что «кретин» — это медицинский термин, который определяет «степень умственной отсталости». Обсуждение темы с использованием таких терминов вызвало критику. В частности, резидент неправительственной организации помощи людям с расстройствами аутистического спектра «Атмосфера» Евгений Бондарь потребовал извинений от «Первого канала».

Апрель 2019 года

Компания «Ставропольский бройлер», входящая в агрохолдинг «Ресурс», подала в арбитражный суд Москвы иск к редакции передачи «Жить здорово!» и «Первому каналу», после того как в эфире заявили, что в цыпленке компании специалисты Роскачества нашли сальмонеллу.

Доктор медицинских наук Дмитрий Мохов потребовал извинений от «Первого канала» после того, как в эфире передачи ведущая заявила, что такой специальности, как остеопатия, не существует. «Этим заявлением ведущая не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но и оскорбила тысячи врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам, и опорочила честное имя остеопатии как науки и как медицинской дисциплины», — заявил Мохов. Малышева ответила врачу в своем Instagram. Она отказалась извиняться и добавила, что «Программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило только 28 сентября 2018 года. В Академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры».

Февраль 2019 года

В одной из передач, посвященных женскому здоровью, актриса станцевала в костюме матки. Глава исполкома ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович назвал этот выпуск пропагандой пошлости и призвал отстранить Малышеву от эфира. Та, в свою очередь, ответила, что не понимает претензий к программе. В программе не впервые использовались ростовые фигуры для рассказа о внутренних органах. Так, в одном из эфиров 2012 года прозвучала «Песня про яички», исполненная в костюме мошонки.

Январь 2011 года

Один из самых известных до сих пор эфиров программы Елены Малышевой был посвящен преимуществам обрезания. Тогда телеведущая пригласила на сцену зрительницу из зала и продемонстрировала процедуру обрезания, отрезав воротник надетого на женщину свитера. В эфире программы «Мишанина» на «Серебряном дожде» эта зрительница пожаловалась, что после выхода программы над ее сыном стали смеяться одноклассники, а сама она боится ходить на родительские собрания.

Январь 2008 года

В эфире программы «Здоровье», рассказывающей о синдроме Гийена-Барре (аутоиммунное заболевание, приводящее к полному параличу и смерти), Елена Малышева показала эксперимент, проведенный на крысе. В продемонстрированном видео животному ввели кровь человека, страдающего синдром, после чего у него отказали задние, а затем и передние лапы и произошла остановка дыхания. Группа телезрителей составила заявление в надзорные органы, жалуясь на излишнюю жестокость в утренней передаче, которую могли посмотреть дети. Малышева, отвечая на критику, заявила, что на самом деле крысе ввели наркоз, ее не парализовало и она не умерла.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18