Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Бразильский банк предсказал России место в восьмерке сильнейших на ЧМ

Сборная России дойдет до четвертьфинала домашнего чемпионата мира по футболу, следует из прогнозной модели бразильского банка Itau. В такой успех российских футболистов больше не верит никто, включая болельщиков
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Сборная России по футболу не только преодолеет групповой этап на домашнем чемпионате мира, но сможет дойти до 1/4 финала, то есть попасть в восьмерку сильнейших команд турнира, — к такому выводу пришли экономисты бразильского банка Itau Unibanco, крупнейшего в Латинской Америке, в своем прогнозе «Чемпионат мира FIFA в России: у кого больше шансов на победу?» (.pdf).

В базовом сценарии банка Россия выйдет из группы A вместе с Уругваем, в 1/8 турнира одолеет Португалию, но уступит Франции в четвертьфинале. Победителем чемпионата станет Бразилия, которая в финальном матче возьмет верх над Германией, следует из прогноза банка, Аргентина победит Францию в матче за третье место.

Прогнозная модель Itau носит эконометрический характер и учитывает такие факторы, как «текущее качество» команды (в качестве переменной используется рейтинг футбольных сборных FIFA, хотя его и критикуют за недостаточную репрезентативность), «традиция» (исторические показатели сборных на чемпионатах мира), поддержка своих болельщиков (преимущество у сборной страны, которая принимает турнир) и наконец состав групп и дальнейшая сетка плей-офф. «Футбол полон сюрпризов», — оговариваются авторы исследования.

Несколько банков традиционно представляют свои прогнозы на чемпионат мира по футболу, основанные на эконометрических моделях. Результаты моделирования различаются, потому что экономисты помимо общезначимых (международные футбольные рейтинги, результаты в последних матчах) используют особые переменные в своих моделях. Например, Goldman Sachs учитывает индивидуальные характеристики игроков, а Danske Bank — чисто экономическую переменную (ВВП страны на душу населения).

Itau Unibanco дал самый оптимистичный прогноз по выступлению сборной России на мундиале, который стартует 14 июня. До этого Commerzbank, UBS, Danske Bank, а также математики Инсбрукского университета, основываясь на вероятностных моделях, предсказали российским футболистам выход в 1/8 финала. Все они придавали значение фактору «родных стен»: хозяева турнира обычно выступают лучше, чем можно было бы ожидать от них в обычных обстоятельствах. Но американский Goldman Sachs в сборную России не верит: в его модели россияне не одержат ни одной победы и не выйдут в плей-офф. Российский футбол страдает от тех же проблем, что и экономика страны, отметил Goldman Sachs.

Сборная России сегодня в 18:00 мск сыграет матч открытия ЧМ-2018 с командой Саудовской Аравии. В последних семи матчах российская сборная не одержала ни одной победы. Прошлый опыт тоже не на стороне российских футболистов: в новейшей истории страны, с начала 1990-х, они ни разу не выходили в плей-офф чемпионатов мира, три турнира пропустили, потому что не прошли отборочную стадию. Согласно недавнему опросу ВЦИОМа, среди постоянных футбольных болельщиков 36% считают, что Россия на домашнем турнире не выйдет из группы.

Все инвестбанки из тех, что выступили с прогнозами, видят в финале ЧМ-2018 сборные Бразилии и Германии и почти все ставят на бразильцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53