Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 
Эксклюзив

В Москве сократили число вертолетов скорой помощи в дневные дежурства

В Москве с 1 июня, с момента начала подготовки к ЧМ-2018, сократилось количество вертолетных бригад для экстренной медицинской помощи днем. Вместо трех теперь дежурят две, одна из которых закреплена за спортивными объектами
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

На время проведения чемпионата мира по футболу Московский авиационный центр (МАЦ) городского департамента по чрезвычайным ситуациям сократит дневные смены для экстренной медицинской помощи. Это следует из заявления МАЦ, поступившего в РБК.

«С 1 июня 2018 года и до окончания чемпионата мира по футболу FIFA 2018 организовано круглосуточное дежурство вертолетов в медицинском оснащении на аэродроме Остафьево. До проведения чемпионата днем будет дежурить два экипажа ВК117С-2, ночью — один экипаж. С начала мероприятия — два экипажа днем, два экипажа ночью», — цитируются в сообщении слова командира летного отряда МАЦ Вячеслава Ивлиева.

Как рассказали два собеседника РБК в МАЦ, в обычных условиях на дежурстве в течение дня находятся три бригады, а ночью вертолеты не используются — дороги свободны, и бригада скорой доезжает до места ЧП в среднем за 20 минут (столько же летит вертолет). Днем время госпитализации наземным транспортом пострадавшего из населенного пункта в Новой Москве в 70 км от МКАД в специализированную столичную клинику Москвы с учетом трафика составит 1,5–2 часа.

«В соответствии с утвержденным планом при возникновении чрезвычайной ситуации днем в Москве только одна бригада сможет вылететь для оказания помощи. Еще одна должна находиться на обслуживании мероприятий ЧМ-2018», — говорит источник РБК.

Ежедневно вертолеты и экипажи МАЦ выполняют от пяти до семи вылетов для оказания медицинской помощи, утверждается на официальном сайте центра.

В департаменте здравоохранения Москвы заявили РБК, что изменения в работе МАЦ в связи с ЧМ не повлияют на оказание срочной медицинской помощи. «Два медицинских вертолета с 1 июня уже дежурят в круглосуточном режиме. Они выполняют вызовы в обычном режиме и ориентированы на оказание медицинской помощи в чрезвычайных нештатных ситуациях, а также крайне тяжелым пострадавшим и больным, в том числе детям, нуждающимся в экстренной транспортировке в городские медицинские организации, включая транспортировку из отдаленных районов Москвы», — подчеркнули в ведомстве.

По данным городского депздрава, во время Кубка конфедераций 2017 года и тестовых матчей чемпионата, которые прошли на стадионах «Лужники» и «Спартак», были отработаны схемы взаимодействия медицинских бригад и «доступность оказания медицинской помощи москвичам и гостям столицы оставалась на прежнем уровне». «Сегодня среднее время прибытия скорой помощи в Москве составляет 11,7 минуты, а на ДТП — 8 минут. Время долета авиационной бригады с момента получения вызова до пациента — до 10 минут», — уточнили в департаменте.

В свою очередь, еще один собеседник РБК в МАЦ уточнил, что вертолеты используются, когда транспортировка в автомобиле затруднена или занимает слишком много времени. «Что касается ночных дежурств, то с 1 по 13 июня у нас не было ни одного вылета», — подчеркнул он.

Помимо вертолетов для обеспечения экстренной медицинской помощи в Москве на время ЧМ-2018 будут дополнительно выделены 37 автомобилей скорой медицинской помощи с необходимым оборудованием — это реанимобили и автомобили интенсивной терапии, говорится в сообщении на сайте департамента здравоохранения Москвы. В столице будут также введены в эксплуатацию 27 автомобилей, закупленных еще в рамках подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017.

В составе МАЦ пять вертолетов ВК117 С-2, оснащенных современным медицинским оборудованием, которые чаще всего используются для санитарных перевозок пострадавших в ДТП и в других чрезвычайных ситуациях. На борту каждого дежурят подготовленные авиамедицинские бригады. МАЦ принимал участие в экстренной эвакуации пострадавших при крушении «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге, взрывах в метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», в тушении масштабных лесных пожаров 2010 года, в авиационном обеспечении ликвидации последствий катастрофы Ту-154 с польским президентом на борту в Смоленске и многих других, уточняется на сайте организации. В 2012 году авиационная группа ГКУ «МАЦ» выполняла задачи по оказанию медицинской помощи при проведении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи и XI Паралимпийских игр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52