Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин наградил орденами тушивших «Невскую мануфактуру» пожарных

Глава государства наградил троих пожарных (одного — посмертно) за тушение «Невской мануфактуры». Также посмертно был награжден пожарный, погибший при обрушении стены дома во время пожара в Асбесте
Пожар в здании фабрики «Невская мануфактура»
Пожар в здании фабрики «Невская мануфактура» (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Президент Владимир Путин наградил орденами Мужества пожарных, которые принимали участие в тушении «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, наградить сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», — говорится в сообщении.

Ордена получили лейтенант внутренней службы Антон Соколов, прапорщик Борис Старковский, лейтенант Константин Старцев и прапорщик Илья Белецкий. Двое последних награждены орденами посмертно.

В указе говорится, что все четверо награждены за тушение пожара, произошедшего на «Невской мануфактуре», однако начальник караула 61-й пожарно-спасательной части города Асбеста Константин Старцев погиб при тушении пожара 10 апреля. Тогда в городе загорелся частный дом. Во время тушения на Старцева обрушилась стена, он получил травмы, не совместимые с жизнью.

Пожар на «Невской мануфактуре» произошел 12 апреля. Ему присвоили самый высокий ранг сложности — пятый. Огонь распространился на 10 тыс. кв. м, к тушению привлекли более 350 человек, а также 73 единицы техники, в том числе вертолеты МЧС и Минобороны, которые сбросили более 240 т воды.

В ходе тушения пожара погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий, еще несколько пожарных пострадали. Старковский, Соколов и Белецкий были среди тех, кто первыми зашли в пожар. Затем произошел выброс пламени, который накрыл Белецкого. Он, в свою очередь, прикрыл собой Старковского и Соколова. Их госпитализировали. Сам Белецкий погиб на месте. В связи с этим СК завел дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы.

Позже следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.

По этому делу задержали генерального директора АО «Невская мануфактура» и его заместителя. Следователи не назвали имен задержанных. По информации «РБК Компании», гендиректором «Невской мануфактуры» является Максим Макеев. По данным СПАРК, в отчете АО «Невская мануфактура» за второй квартал 2016 года владельцем 99,04% компании назван Алексей Устаев, совладелец банка «Викинг».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комплекс «Невской мануфактуры» был построен в 1870-х годах под нужды Товарищества шерстяных изделий «Торнтон». В 1918 году предприятие национализировали, а в 1921-м переименовали в государственную фабрику шерстяных изделий «Красный ткач». С 1992 года ей вернули название «Невская мануфактура». В настоящее время большую часть площадей комплекса собственники сдают в аренду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00