Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Погибший командир экипажа АTR-72 обвинен в авиакатастрофе под Тюменью

В крушении самолета АTR-72 под Тюменью, приведшем к гибели 33 человек, обвинили погибшего командира воздушного судна Сергея Анцина. Постановление о привлечении летчика в качестве обвиняемого вынесло Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета России. Погибший пилот обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Постановление предъявлено для ознакомления представителю обвиняемого, в качестве которого признан отец Анцина, и защитнику, сообщает пресс-служба управления. Родственники пилота не согласились с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, подтверждающую виновность Анцина в авиакатастрофе, утверждает СКР. Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности самолета снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки. Подготовка воздушного судна к полету была проведена не в полном объеме, а командир воздушного судна отказался от проведения противообледенительной обработки самолета.

В конце прошлого месяца следователи обвинили в авиакатастрофе двух сотрудников "ЮТэйр-Техник". СКР утверждает, что в день трагедии, 2 апреля 2012г., два механика не обработали самолет ATR-72 средством от наледи. Обвиняемым - начальнику смены и авиамеханику - грозит до семи лет тюрьмы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета официально подтвердила, что решение о взлете без специальной обработки лайнера принял командир воздушного судна. МАК отметил, что пилоты оперативно не среагировали на изменение режима полета самолета, их невнимание могло быть связано с возможной усталостью, вызванной нарушением режима труда.

Напомним, утром 2 апреля 2012г. при взлете в тюменском аэропорту Рощино разбился пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут. На борту воздушного судна находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Погибли 33 человека.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11