Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 
Эксклюзив

Аресту Арашуковых предшествовал доклад генерала Матовникова в Кремль

Аресту Арашуковых предшествовал доклад президенту полпреда в СКФО Александра Матовникова и главы контрольного управления Кремля Дмитрия Шалькова. После этого к делу подключилась служба по защите конституционного строя ФСБ
Рауф Арашуков (в центре)
Рауф Арашуков (в центре) (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Аресту сенатора Рауфа Арашукова и его отца, советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова, предшествовал доклад силовиков президенту Владимиру Путину, рассказал РБК источник в центральном аппарате МВД. Информацию подтвердил источник в другом силовом ведомстве, знакомый с ходом расследования.

У семьи Арашуковых был конфликт с экс-главой МВД Карачаево-Черкесии Казимиром Боташевым, говорят источники РБК. В республиканском министерстве накопились жалобы на Арашуковых от жителей, у которых отняли бизнес, недвижимость, объяснил собеседник РБК в центральном аппарате МВД. Усугубило конфликт возбуждение летом 2018 года уголовного дела в отношении начальника тыла МВД по КЧР Мухтара Пхешхова, экс-коллеги Боташева, утверждае​т собеседник РБК в правоохранительных органах.

В 2017 году Боташев ушел на повышение и возглавил разведывательное управление Росгвардии в должности заместителя начальника главного штаба федеральных войск ведомства. «Через генерала Сергея Ченчика (заместитель главы Росгвардии) он обратился к новому полпреду в СКФО генерал-лейтенанту Александру Матовникову», — сообщил РБК источник в центральном аппарате МВД. Информацию о его обращении к Матовникову подтвердили два источника, знакомые с ходом расследования.

Дело клана Арашуковых: главные действующие лица
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

В полпредстве, по словам собеседника РБК в МВД, уже был «большой объем материалов» на Арашуковых. «Матовников вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым передали эти материалы начальнику контрольного управления Кремля Дмитрию Шалькову, а тот показал их президенту», — добавил источник.

О докладной записке Матовникова президенту также знают собеседник РБК, знакомый с расследованием, и источник, который видел документ. По словам одного из источников, записка датирована 24 сентября 2018 года.

В октябре 2018 года в командировку в Карачаево-Черкесию отправился следователь Центрального аппарата СК Андрей Горбарчук при оперативном сопровождении службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ, рассказывает источник, знакомый с ходом расследования. «Ни один из следователей СК, кроме него, не знал, что происходит в деле. И ни один из сотрудников управлений СК по республике или СКФО не был допущен к расследованию. Полностью была блокирована вся информация», — рассказывает собеседник РБК.​

Аул, где мечты сбываются: возвышение и падение клана Арашуковых
Политика
Фото:Елизавета Антонова / РБК

Дело в отношении Арашуковых было возбуждено на основе рапорта руководителя управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева, следовало из материалов, оглашенных на заседаниях по аресту фигурантов дела. СЭБ подключилась к сопровождению дела на поздней стадии, незадолго до задержаний, уточнил источник РБК, знакомый с ходом расследования.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, советнику Золотова Валерию Грибакину и в пресс-службу полпреда Матовникова.

Сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль, который до ареста являлся советником компании «Газпром межрегионгаз», были арестованы в конце января. Арашукова-младшего подозревают в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), в оказании давления на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и причастности к двум убийствам — лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Старший Арашуков, по версии следствия, причастен к созданию и участию в преступном сообществе и хищению газа у «Газпрома» на 31 млрд руб. Следственный комитет сообщал, что 12 сентября дело об убийствах Жукова и Шебзухова было передано для расследования в центральный аппарат СКР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00