Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава РЭО назвал запрет на неэкологичную упаковку «подрывом экономики»

По словам Дениса Буцаева, чтобы избежать подрыва экономической основы, необходимо найти инструменты для перехода производителей на создание легкоперерабатываемых упаковок
Денис Буцаев
Денис Буцаев (Фото: Владимир Гердо / фотохост-агентство ТАСС)

Введение полного и одномоментного запрета на производство трудноперерабатываемой упаковки продуктов в России может подорвать экономику. Об этом на сессии Гайдаровского форума заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, сообщает корреспондент РБК.

По словам Буцаева, нужно мотивировать компании, которые занимаются таким производством, переходить на создание легкоперерабатываемой упаковки. Одним из способов такой мотивации он назвал увеличение экосбора.

«Большое количество людей заняты в производстве этих товаров. Если мы просто запретим, мы можем подорвать экономические основы», — пояснил Буцаев. В связи с этим необходимо находить инструменты для перехода производителей на создание легкоперерабатываемых упаковок.

«Ростех» выкупит долю «Роснано» в проектах по сжиганию мусора
Бизнес
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Глава мусорного оператора пояснил, что повышение экосбора за трудноперерабатываемые или неперерабатываемые материалы станет экономическим барьером, при котором производителям будет выгодно переходить на более экологичную упаковку. «Компания сможет взять определенный промежуток времени, чтобы перейти на новую технологию и снизить свои издержки, но при этом это не будет означать, что в один день мы закроем какое-то количество предприятий, потерявших рынок, исходя из того, что мы запретили использовать [неперерабатываемую упаковку]», — сказал Буцаев.

Как отметил топ-менеджер, помимо раздельного сбора мусора необходимо задуматься об осознанном ограничении использования упаковки и о возможности переходить на ее многоразовые виды. Буцаев подчеркнул, что пластик можно перерабатывать до семи раз, а бумагу и ряд металлов — практически бесконечно. Вместе с тем он заметил, что есть и такие виды отходов, которые практически не перерабатываются и загрязняют природу. «Но мы понимаем, что это большие отрасли экономики. Если мы говорим про пластик, то пластик бывает хорошим и плохим, хорошо или плохо перерабатываемым», — пояснил глава РЭО.

Вице-премьер согласовала концепцию по переработке отходов
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По словам Буцаева, принятая в России федеральная схема обращения с отходами потребует создать 1,2 тыс. новых предприятий в дополнение к 1,8 тыс. существующих. «Но и многим действующим потребуется модернизация», — добавил он.

Как отметил гендиректор РЭО, твердые коммунальные отходы, с которыми имеют дело переработчики, почти на треть состоят из остатков пищевых продуктов, на 20% — из разнообразной макулатуры, на 11–12% — из пластика. «Около 30% твердых коммунальных отходов невозможно превратить во вторичные материальные ресурсы. Но остальные можно и нужно восстанавливать», — убежден он.

В конце 2020 года вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила концепцию расширенной ответственности производителя РОП, которая предполагает три опции: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно. Смысл этого института заключается в том, чтобы стимулировать товаропроизводителей все больше вовлекать отходы их производств обратно в экономику. В пресс-службе вице-премьера заявили, что с момента практической реализации концепции РОП (с 2022 года) предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Упаковка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40