Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росавиация связала инцидент в аэропорту Челябинска с безответственностью

Росавиация: инциденты в аэропорту Челябинска происходят из-за некомпетентности руководства
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы в аэропорту Челябинска 1 декабря. Глава Росавиации заявил, что это не первый подобный инцидент. По его мнению, такое происходит из-за некомпетентности и безответственности
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Серьезный авиационный инцидент с самолетом Bombardier CRJ-200 авиакомпании UVT Aero в аэропорту Челябинска 1 декабря произошел из-за неподготовленности взлетно-посадочной полосы (ВПП). Об этом говорится в письме главы Росавиации Александра Нерадько руководителям территориальных управлений ведомства и организаций гражданской авиации. Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник в авиавластях. В пресс-службе Росавиации отказались от комментариев.

«Причиной приема самолета на неподготовленную ВПП явилось невыполнение необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности искусственной ВПП в условиях снегопада, дождя, переохлажденного дождя, перехода температуры через ноль градусов. Экипажу [самолета] была выдана недостоверная информация о состоянии ВПП», — говорится в тексте письма.

«Авиакомпания полностью согласна с выводами комиссии [по расследованию инцидента] и намерена взыскать с аэропорта материальный ущерб», — сказал РБК представитель UVT Aero. В пресс-службе челябинского аэропорта сообщили РБК, что претензий от перевозчика не поступало, а «проверка по авиационному инциденту еще не завершена». Аэропорт Челябинска входит в холдинг «Новапорт» Романа Троценко.

Глава Росавиации добавил, что инциденту способствовали не только недостатки в работе подразделений, отвечающих за эксплуатацию и техническое обслуживание аэродрома, «но также безответственность и безынициативность» специалистов, в задачи которых входит функционирование системы управления безопасностью полетов, а также проверка безопасности.

На Камчатке самолет выкатился за пределы полосы и врезался в сугроб
Общество
Л-410

Нерадько напомнил, что это не первый подобный авиационный инцидент в аэропорту Челябинска. В частности, он указал на аналогичные инциденты, произошедшие 21 марта прошлого года (два случая за день с самолетами Boeing 737-800), а также 20 и 27 февраля того же года (с лайнерами Airbus A-319 и Airbus А-320 соответственно).

«Ежегодная повторяемость событий, связанных с выкатыванием самолетов за пределы ВВП в аэропорту Челябинск (Баландино), свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства оператора аэродрома за деятельностью соответствующих служб и фактическое отсутствие функционирования системы управления безопасностью полетов, <...> а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими», — считает Нерадько.

Руководство челябинского аэропорта уже сейчас приняло ряд мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем, говорит представитель воздушной гавани. Разработан и утвержден план мероприятий, усиливающих контроль за работой аэродромной службы и службы планирования и управления производством. «По итогам проверки будут приняты кадровые решения по лицам, ответственным за произошедший инцидент, которые позволят усилить кадровый потенциал предприятия. Нынешнее руководство аэропорта (гендиректор Виталий Кашин возглавил его 1 сентября 2021 года. — РБК) считает повторение подобных ситуаций недопустимым», — подчеркнули в пресс-службе челябинского аэропорта.

Самолет с главой МИД Латвии выкатился за пределы полосы в аэропорту Риги
Общество
Фото:edgarsrinkevics / Twitter

По словам главы Росавиации, следует также обратить внимание на то, что «нарушения требований нормативных правовых актов при содержании аэродрома и его подготовке к приему воздушных судов, некомпетентность и безответственность руководителей подразделений оператора аэродрома, неудовлетворительное функционирование системы управления безопасностью полетов оператора аэродрома в последние годы способствовали еще нескольким авиационным инцидентам». Среди последних он упомянул выкатывания за пределы ВВП самолета Boeing 737-800 в аэропорту Сочи (сентября 2018 года и RRJ-95B в аэропорту Якутска 10 октября 2018-го, а также столкновение со снежным бруствером при посадке самолета Boeing 737-500 в аэропорту Усинска 9 февраля прошлого года.

Росавиация назвала причины ошибок пилотов самолетов
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Нерадько обратился к руководителям территориальных управлений Росавиации и организаций гражданской авиации с предложениями по улучшению ситуации с целью недопущения подобных инцидентов. В частности, руководителю Уральского управления Росавиации предлагается рекомендовать гендиректору аэропорта Челябинска обратить внимание на частоту инцидентов, связанных с состоянием аэродрома, и провести внеочередную аттестацию руководителей подразделений, отвечающих за содержание летного поля и обеспечение функционирования системы управления безопасностью работы. По итогам предлагается «принять решение об их соответствии занимаемым должностям».

Инцидент с самолетом Bombardier CRJ-200 авиакомпании UVT Aero в аэропорту Челябинска произошел 1 декабря. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились три члена экипажа и 33 пассажира. Никто не пострадал. Из-за происшествия аэропорт на некоторое время приостановил прием рейсов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38