Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Показания на блогера Хованского дали «Андрей УгРо» и выпускник вуза МВД

Какую роль в деле сыграют трое свидетелей с дословными совпадениями в протоколах допросов
Свидетелями по делу блогера Юрия Хованского стали три человека с совпадениями в показаниях
Свидетелями по делу блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, стали три человека, якобы случайно услышавшие его песню в общественных местах в 2018 году. Двое из них раньше могли работать оперативниками МВД
Юрий Хованский (справа)
Юрий Хованский (справа) (Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

Дело видеоблогера Юрия Хованского об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК, до семи лет лишения свободы; блогера в июне арестовал суд) строится в том числе на показаниях троих жителей Санкт-Петербурга, причем эти показания имеют наполовину идентичный текст. Это следует из материалов уголовного дела, которые есть в распоряжении РБК; их подлинность подтвердил адвокат Александр Передрук, защищающий Хованского.

Все трое допрошенных утверждали, что в 2018 году случайно услышали песню Хованского на улице или в баре; двое из них спустя 2,5 года независимо друг от друга нашли ее в интернете и пожаловались в Центр «Э» МВД (Главное управление МВД по противодействию экстремизму). Двое из троих свидетелей в прошлом работали в полиции Санкт-Петербурга, следует из информации, которую они публиковали о себе в социальных сетях.

Как развивалось дело Юрия Хованского

Видеоблогер Юрий Хованский, на YouTube-канал которого подписаны более 4,4 млн человек, был задержан в июне этого года в Санкт-Петербурге. Обвинение связано с песней Хованского о теракте на Дубровке в 2002 году; в песне содержалось одобрение действий боевиков. Хованский частично признал вину и говорил о раскаянии. Однако он опровергает, что распространял запись песни в свободном доступе в интернете.

Следствие настаивает, что песня была исполнена во время стрима в 2018 году, ссылаясь на показания основного свидетеля обвинения — видеоблогера Андрея Нарцева (Нифедова). Хованский, его защита и другие блогеры, которых Нифедов назвал свидетелями исполнения песни, утверждают, что такого стрима не было, а песня единственный раз исполнялась в ноябре 2012 года. Если это так, то срок давности привлечения Хованского к ответственности уже истек: тогда действовала другая редакция статьи УК об оправдании терроризма, говорят адвокаты.

«Мне это хорошо запомнилось»

Согласно материалам дела, в сентябре—октябре 2021 года, то есть через несколько месяцев следствия, сотрудники Следственного комитета допросили в качестве свидетелей по делу Хованского троих петербуржцев.

Первый, Андрей Германович Бакулин, рассказал, что в августе 2018 года сидел со знакомыми в одном из баров недалеко от станции метро «Невский проспект»: «По-моему, бар назывался «SПб» или «Килл Фиш», точно не помню». Рядом сели двое мужчин; из телефона одного из них вскоре заиграла песня, которую Бакулин счел «отвратительной». На вопрос Бакулина мужчина ответил, что смотрит Skype-конференцию, а исполнитель — Юрий Хованский. Спустя 2,5 года Бакулин наткнулся на ролик с той же песней, снова испытал возмущение и 16 апреля 2021 года попросил Центр «Э» МВД проверить творчество Хованского.

Каждому из свидетелей следователь задал вопрос, почему они уверены, что услышали песню именно в августе 2018 года. Бакулин ответил так: именно тем летом его супруга уехала в отпуск с ребенком на юг, сам он не смог присоединиться к семье из-за работы. «Мне было досадно, что в том отпуске я не мог быть рядом со своей семьей, поэтому мне это хорошо запомнилось», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Второй свидетель и заявитель — Светлана Андреевна Гаврилкина, которая летом 2018 года отдыхала с коллегой в баре Oliver на улице Белинского. Песню Хованского она услышала из телефона сидевшего неподалеку мужчины. Как и первый свидетель, спустя годы она наткнулась на ролик с песней на YouTube и 8 апреля 2021 года обратилась в Центр «Э».

На вопрос следователя, почему Гаврилкина уверена, что это произошло именно в 2018 году, свидетельница ответила, что каждое лето начиная с 2006 года проводила в экспедициях в горах, но именно в 2018 году осталась в Петербурге из-за работы над научной статьей «Современные изменения горных ландшафтов Внутренней Азии как результат антропогенного вмешательства». К тому же в то время она купила дачу и занималась строительными и земляными работами. «Так как это немалые финансовые траты, мне это хорошо запомнилось», — пояснила Гаврилкина.

Блогер Хованский пожаловался из СИЗО на давление со стороны следствия
Общество
Юрий Хованский

Еще один свидетель, Иван Александрович Бендь, вспомнил, что в августе 2018 года пошел прогуляться после работы в парк Победы. Присев на скамейку у фонтана, Бендь увидел группу молодых людей 16–18 лет, которые слушали на телефоне песню Хованского.

Бендь сейчас работает главным механиком в компании «МК Стройагросервис», где следит за исправностью оборудования, выезжая на объекты на служебном автомобиле, объяснил он. Как раз в августе 2018 года у автомобиля забарахлил двигатель, а официальный дилер отказал в гарантийном ремонте и компания судилась с ним, вспомнил Бендь. «До ноября 2018 года я работал без машины, поэтому мне это хорошо запомнилось», — добавил свидетель.

«Кто этот певец и почему он позволяет себе петь такое»

Все три протокола примерно наполовину состоят из одинаковых фраз и целых абзацев. В начале допроса каждый из троих свидетелей, как следует из документа, сообщил: «Я являюсь активным пользователем интернета. Также я просматриваю видеоролики на YouTube».

Песню Хованского все трое назвали либо «отвратительной», либо «омерзительной» и описали дословно таким образом: «Содержание песни было направлено на восхваление терроризма и террористических актов. Я помню, что в песне были строки про террористический акт в театре «Норд-Ост» с нецензурным восхищением данной трагедией. Также помню, что в песне были строки про убийства детей и спонсирование новых терактов».

Каждый из допрошенных поинтересовался у человека со смартфоном, «что он смотрит, кто этот певец и почему он позволяет себе петь такое». Собеседник в каждом случае ответил, что «находится на онлайн-конференции в Skype — по сути, на прямой трансляции, а молодой человек — Юрий Хованский, популярный блогер на YouTube».

«После этого мне стало интересно, кто этот Хованский и почему он себе позволяет такое. В интернете я узнал, что это блогер с большой аудиторией на YouTube, строящий свою популярность на громких и скандальных выходках», — сказал на допросе, согласно протоколам, каждый из свидетелей.

Двое из них далее рассказывают, что в начале апреля 2021 года наткнулись на YouTube «на два видеоролика, где были изображены фото Хованского Ю.М., а на фоне воспроизводилась та самая песня, которую я слышал из телефона незнакомого мужчины в баре летом 2018 года». «На данных видеозаписях было уже порядка 10 тыс. просмотров. Я был возмущен тем, что эта ужасная песня была опубликована на YouTube в открытом доступе. Мог предположить, что Юрий Хованский решил снова заработать популярность своими оправданиями террористических актов и оправдыванием деятельности террористов», — дословно повторяется в протоколах.

«Там все написано»

В копиях протоколов допросов, которые есть у РБК, часть личных данных допрошенных скрыта. Адвокаты Хованского отказались сообщить РБК персональную информацию и контакты свидетелей обвинения.

В соцсетях Андрей Бакулин указал, что работает специалистом по охране труда. Ранее Бакулин, как он указал в Facebook, был на госслужбе. В 2017 году он сделал репост поздравления с Днем офицера со страницы Центра специального назначения ФСБ России. Пользователь с никнеймом, который Бакулин использовал при регистрации на Facebook и Mail.ru, в 2017 году оставил несколько сообщений на форуме police-russia.ru, в том числе просил помочь с поиском вакансий оперативника или дознавателя в петербургской таможне и задал вопрос, связанный с прохождением военно-врачебной комиссии.

В базах контактов своих знакомых Бакулин записан в том числе как Андрей Убойный, СЭБ Бакулин Андрей, Андрей УгРо Питер, Андрей Бакулин (оур убойный Фрунзенский), Бакулин Фрунзенский, Андрей ФСБ и Следак Ииии — об этом РБК рассказал адвокат Передрук, предоставив скриншоты из приложения GetContact, но отказавшись назвать номер телефона Бакулина. РБК нашел номер телефона Бакулина и убедился, что он записан в GetContact таким образом, а также обратился в УМВД России по Фрунзенскому району Петербурга с вопросом, был ли Андрей Бакулин его сотрудником.

Арестованный блогер Хованский извинился за песню с оправданием терроризма
Политика
Юрий Хованский

Обнаруженный РБК Бакулин на все вопросы ответил, что не знает, кто такой Хованский, и не понимает, о чем речь. После этого он скрыл в своем профиле во «ВКонтакте» часть данных, совпадавших с данными из протокола допроса.

Иван Бендь, как он сам указал в соцсетях, в 2006 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД; позднее он участвовал во встрече выпускников факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений.

Бендь работал оперуполномоченным криминальной милиции с 2005 по 2008 год, затем несколько лет был заместителем гендиректора по безопасности в коммерческой компании и искал работу в той же сфере — в том числе связанную со взысканием задолженностей и коллекторской деятельностью, указывал он в своем резюме на популярном сайте по поиску вакансий.

В переписке с РБК Бендь отказался раскрывать информацию за пределами той, что изложена в показаниях: «Если у вас имеются копии, там все написано. Отвечать неизвестно кому у меня вызывает опасение», — добавил он.

Светлана Гаврилкина не ответила на вопросы РБК, направленные через личную почту и почту на домене СПбГУ — это контакты, которые приводятся в ее научных статьях о ландшафтах Внутренней Азии. Тезка Гаврилкиной, живущая в Санкт-Петербурге и окончившая Горный университет, прочитала сообщение корреспондента РБК во «ВКонтакте», но не ответила на него.

Дополнительные свидетели понадобились следствию, чтобы поддержать версию об исполнении песни в 2018-м, а не в 2012 году, считают адвокаты Александр Передрук и Никита Тимофеев. Они полагают, что следователь ошибся, возбудив дело за пределами сроков давности, и эта ошибка «стала триггером дальнейших нарушений». А совпадение текстов показаний указывает, что «фактически свидетели показаний не давали — следователь писал то, что выгодно ему», говорят защитники.

РБК направил запрос в Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Как песня Хованского попала в интернет

Основной свидетель обвинения по делу Хованского — видеоблогер Андрей Нарцев (Нифедов), которого задерживали в июне одновременно с Хованским. На нескольких допросах он настаивал, что Хованский исполнял песню о «Норд-Осте» во время стрима именно в 2018 году и при этом присутствовали блогеры Стас Васильев или Дмитрий Ларин (Уткин); Нарцев допускал, что запись песни в интернет выложил кто-то из них. Оба в своих Telegram-каналах отрицали сам факт такого стрима; РБК передал им вопросы.

На последнем допросе, 6 сентября, Нифедов назвал «абсолютной неправдой» утверждения, что песня исполнялась еще в 2012–2013 годах. В то же время в комментариях на своем YouTube-канале в октябре Нарцев писал обратное; также на более раннем допросе он показал, что слышал песню во время одного из стримов еще в 2013 году. Тогда он, будучи «шокирован» текстом, записал песню на диктофон и выложил аудиозапись во «ВКонтакте». В конце 2013 года Хованского вызвали для дачи объяснений в полицию; из отдела он позвонил Нарцеву и попросил удалить песню из соцсети. Нарцев согласился.

Андрей Нифедов не может давать комментарии по делу Хованского, сказал РБК его представитель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38