Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Магнит» проверит всех подрядчиков-дезинсекторов после отравления арбузом

После покупки арбуза в магазине сети отравилась семья, умерли бабушка и ее внучка, Роспотребнадзор нашел на арбузе следы вещества для дезинсекции. «Магнит» предложил воздержаться от выводов, но подрядчиков решил проверить
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Сеть магазинов «Магнит» проведет внеплановую проверку всех подрядчиков, которые оказывают услуги по дезинсекции и санитарной обработке помещений, и усилит контроль за соблюдением санитарных правил в магазинах, сообщили РБК в сети. Об этом компания заявила после случая с отравлением в Москве семьи, купившей в магазине сети арбуз, и госпитализации нескольких человек по соседству.

«Магнит» не располагает официальным заключением Роспотребнадзора [об обнаружении следов вещества для дезинсекции] и узнал об этом из СМИ. Компания обращает внимание, что в сообщениях со ссылкой на надзорное ведомство упоминаются следы средства дезинсекции, что говорит о потенциально низком уровне его концентрации», — подчеркнули в сети.

После покупки арбуза в «Магните» 9 сентября отравилась семья из трех человек, двое из них — бабушка и внучка — скончались. Позже стало известно о госпитализации еще семи человек с этой же улицы. В «Магните» считают, что данные Роспотребнадзора, основанные на изучении арбуза, найденного в доме первой семьи, не объясняют случаев госпитализации еще семерых жителей Совхозной улицы.

«Магнит» призывает воздержаться от выводов о причинах вреда здоровью и летального исхода пострадавших на основании сообщения Роспотребнадзора ввиду отсутствия официальной информации о причинах смерти», — сказали в пресс-службе сети, добавив, что продолжат оказывать содействие правоохранительным органам в расследовании.

Прокуратура Московской области начала проверку областного центра дезинфекции. Как уточняет «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, проверка пройдет в отношении компании «Климовск ДЕЗ», которая обрабатывала помещения в магазине.

«В ходе проверки, проведение которой поручено Подольской городской прокуратуре, будет дана оценка соблюдению организацией требований безопасности жизни и здоровья при оказании услуг потребителям», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

РБК обратился за комментарием в компанию «Климовск ДЕЗ».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузом в Москве
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Согласно предварительным результатам экспертизы, причиной смерти двух членов пострадавшей семьи стало отравление химикатами. Как сообщил Роспотребнадзор, на арбузе, который ели отравившиеся, нашли следы вещества для дезинсекции. По данным Telegram-канала Baza, речь идет о веществе цигатрин, которое предназначено для уничтожения тараканов, блох, клопов, кожеедов, мух, клещей и других вредных насекомых, эти данные подтверждает Telegram-канал 112. Симптомы отравления данным веществом схожи с теми, которые появились у членов семьи, — это рвота, головная боль, нарушенная координация движений, тремор, проблемы с дыханием. Следы цигатрина были обнаружены и на других арбузах из «Магнита», пишет Baza, сеть изъяла арбузы из продажи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Следствие полагает, что причиной отравления стало нарушение правил дезинсекции. 39-летнего сотрудника компании, которая занимается дезинфекцией помещений, задержали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08